Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 ноября 2008, 17:09 • Экономика

Медведев денег не жалеет

Медведев объявил цену кризиса

Медведев денег не жалеет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что на борьбу с финансовым кризисом будет потрачено около 5 трлн рублей. Причем, отметил глава государства, это цифра не окончательная. Медведев уже пообещал финансовую поддержку регионам, а кроме того, подтвердил: Россия выполнит все обязательства, принятые в рамках «большой двадцатки» (G20). Обо всем этом он заявил во вторник, выступая на выездном заседании Госсовета РФ, которое состоялось в Ижевске.

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что власти страны будут вынуждены выделить больше 5 трлн рублей на меры по борьбе с финансовым кризисом.

Мы сейчас прорабатываем вопрос об увеличении соответствующих денежных средств, которые будут направлены на поддержку субъектов РФ

Такое мнение он высказал во вторник на заседании Госсовета РФ в Ижевске.

Глава государства отметил, что правительство приняло и реализует план действий, который охватывает финансовую и банковскую системы, ключевые отрасли экономики, малый и средний бизнес.

«Всего на стабилизационные мероприятия будет израсходовано около 5 трлн рублей. Но это тоже не окончательная цифра. Мы прекрасно понимаем, что масштабы проблем таковы, что, возможно, потребуется принять дополнительные решения», – цитирует его слова РИА «Новости».

Впрочем, отмечают эксперты, не так важны суммы помощи, как эффективность предпринимаемых мер.

«Надо, чтобы выделяемые средства доходили именно до тех, кто в них нуждается: до предприятий реального сектора, до мелкого и среднего бизнеса, до региональных банков и так далее, – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ»

Сергей Карыхалин. – Важно, чтобы выделяемые ресурсы не застревали в госбанках и у посредников и не становились объектом для спекуляций и злоупотреблений. Необходимо обеспечить адресность поддержки и эффективность расходования этих средств».

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко вообще не уверен в правильности продолжения «массированных вливаний». «Дело в том, что существенные суммы, направляемые в банковскую систему и экономику, расходуются на покупку валюты. Таким образом, мы имеем дело с необычной ситуацией, когда государство финансирует атаку против рубля», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее, и эксперты, и сам президент прекрасно понимают: деньги еще понадобятся.

По мнению Левченко, потребность в дополнительных средствах может возникнуть не на цели помощи корпорациям, а на социальную поддержку населения. «Это также поможет сохранить потребительский спрос, что, безусловно, полезно для экономики», – отметил он.

Так, Дмитрий Медведев потребовал консолидированных действий в сфере занятости, полагая, что ситуация с безработицей может обостриться.

«Работать здесь нужно консолидированно, вместе со всеми участниками трудовых отношений», – сказал глава государства, призвав регионы организовать мониторинг сферы занятости, постоянно анализировать ситуацию на рынке труда, увеличивать финансирование программ занятости.

Кроме того, президент потребовал от глав регионов следить за эффективным использованием выделяемых федеральным центром средств по борьбе с последствиями мирового кризиса, а также поручил разработать каждому региону свой собственный план, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Регионы, в свою очередь, получат в том числе и финансовую поддержку для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. «Очень важная проблема – наполнение региональных бюджетов», – отметил Медведев.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос об увеличении соответствующих денежных средств, которые будут направлены на поддержку субъектов РФ», – сказал он, добавив, что субъектам Федерации будут предоставлены бюджетные кредиты на покрытие кассовых разрывов.

Медведев также попросил губернаторов уделить особое внимание поддержке малого бизнеса, в том числе снижению административных барьеров, финансовой и инфраструктурной поддержке. «Программы поддержки малого и среднего бизнеса должны быть в самом лучшем смысле этого слова радикальными», – цитирует его слова «Интерфакс».

Президент предложил сформировать систему поддержки экспорта и бороться за новые международные рынки сбыта.

«Предлагаю задуматься также о факторах, которые уже в ближайшем будущем дадут нам возможность успешно конкурировать с крупнейшими зарубежными корпорациями», – сказал он.

«Сейчас очень важно сформировать условия для поддержки экспорта – и на федеральном, и на региональном уровне, стимулировать и освоение, и расширение новых рынков», – отметил Медведев. По его словам, речь идет об отдельной, очень непростой системе продвижения российской продукции.

«Особенно в условиях, когда государства, несмотря на всякого рода призывы, все равно будут предпринимать протекционистские меры», – добавил он.

В то же время глава государства заверил: РФ выполнит все обязательства, принятые в рамках «большой двадцатки» (G20).

«Россия вместе с другими государствами готова создавать механизмы, которые будут формировать новую финансовую систему и одновременно блокировать ошибочные решения, которые могут приниматься в других странах. Надо, конечно, при этом и за своими решениями следить», – сказал президент.

Он подчеркнул, что Россия давно сделала свой шаг в пользу глубокой интеграции в мировое хозяйство, «никакой альтернативы этому не было и нет».

..............