Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 мая 2007, 14:20 • Экономика

Сеть на 1,5 млрд долларов

Олигархи подключат Россию к Интернету

Сеть на 1,5 млрд долларов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

«Корбина Телеком» собирается подключить к Интернету 65 млн человек. Инвестиции в строительство сети широкополосного доступа к 2010 году составят от 1 млрд долларов до 1,5 млрд долларов. Тарифы в Москве будут снижены в 4 раза и до 6 раз в регионах. «Корбина» может столкнуться с трудностями в регионах, связанными с административными задержками при работе с местными органами власти, предупреждают участники рынка.

Компания Golden Telecom закрыла сделку по покупке 51% «Корбина Телеком» за 162 млн долларов.

В соответствии с соглашением между акционерами Golden Telecom получила 51%-ную долю собственности в «Корбине» в обмен на 8% обыкновенных акций Golden Telecom, которые по состоянию на момент закрытия сделки стоили около 152 млн долларов, плюс 10 млн долларов наличными.

Корбина» может столкнуться с трудностями в регионах, связанными с административными задержками при работе с местными органами власти

49% «Корбины» находятся под контролем Inure Enterprises Limited, принадлежащей Александру Мамуту и Renova Capital Виктора Вексельберга. Александр Малис остается генеральным директором «Корбина Телеком», а Александр Мамут будет назначен председателем совета директоров «Корбина Телеком».

С приобретением альтернативного оператора связи «Корбина» Golden Telecom начинает строительство сетей широкополосного доступа на территории России. Как рассказал главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм, компания планирует обеспечить широкополосный доступ в 65 крупнейших городах России для 65 млн человек, 65% из которых проживают в многоквартирных домах. Развитие сети будет осуществляться под брендом «Корбины», узнаваемость которого среди пользователей составляет 64%.

Сейчас оптоволоконная сеть «Корбины» охватывает лишь 207 тыс. абонентов. Совокупная доля компаний Golden Telecom и «Корбины» составляет 19% столичного рынка и 14–15% российского. В последующие три года компания рассчитывает подвести оптоволокно к 15 млн квартир.

В Европейском сообществе сейчас насчитывается 2,5 млн домохозяйств, подключенных к оптоволокну, а к 2012 году по прогнозам эта цифра составит 12 млн. «Таким образом, за три года мы собираемся подключить больше, чем вся Европа за пять лет», – отметил господин Вандромм.

Инвестиции в строительство сети к 2010 году составят от 1 млрд долларов до 1,5 млрд долларов. Деньги у компании есть. Господин Вандромм утверждает, что собственные и заемные средства позволят осуществить запланированные капвложения в строительство сети.

Если компания будет нуждаться в дополнительном капитале, в четвертом квартале 2008 года запланировано размещение акций «Корбины», однако решение о количестве привлекаемых средств пока не принято. По условиям соглашения акционеров максимально возможная доля акций для продажи – 25% (за счет доли господина Мамута и Renova Capital).

Кроме того, по словам управляющего, GТ будет участвовать в выкупе допэмиссии, предшествующей IPO, при этом примерно половина эмитированных акций будет приобретена самой Golden Telecom. В любом случае Golden не намерена снижать свою долю ниже 51%, подчеркнул господин Вандромм.

Компания претендует через пять лет занять 50% рынка фиксированной связи. «Наша минимальная цель – обогнать «Связьинвест», – отметил генеральный директор «Корбины» Александр Малис.

По мере развертывания сети и повышения объемов трафика «Корбина» намерена снижать тарифы для пользователей Интернета. Александр Малис сообщил, что этим летом столичные цены будут снижены на 50%, а в планах на ближайший год – снижение тарифов в 4 раза для Москвы и до 6 раз в регионах.

Аналитики считают планы Golden Telecom чересчур смелыми. Константин Анкилов из iKS-Consulting считает логичным, что компания делает ставку на развитие сегмента широкополосного доступа в Интернет. «Построение оптоволоконной сети технически реализуемо, хотя и сложно. Компания обозначила высокие темпы построения сети», – отмечает эксперт.

«И если сама инфраструктура может быть создана в обозначенные сроки, то главным для компании будет успевать следить за обслуживанием абонентов и не забывать о качестве», – подчеркивает аналитик. «Корбина» столкнется с множеством вопросов организационного характера, которые необходимо будет оперативно решать.

В компании «Комстар-Директ», представляющей бренд «СТРИМ» и являющейся на сегодня лидером рынка по доступу в Интернет (рыночная доля СТРИМа составляет 24%), планы конкурента комментировать отказались.

«Начнут работать – тогда посмотрим», – отметил один из участников рынка. «Корбина» может столкнуться с трудностями в регионах, связанными с административными задержками при работе с местными органами власти, предупреждают участники рынка. И хотя партнер в виде GT призван сгладить ситуацию, административные вопросы по-прежнему могут представлять сложности для компании.

К намерениям GT занять 50% рынка фиксированной связи аналитики отнеслись более скептически. На этом рынке присутствуют сильные игроки и в целом захватить местные региональные рынки будет весьма сложно, отмечают специалисты.

..............