Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 февраля 2007, 20:55 • Экономика

Нефть подняла акции

Российские акции подорожали до рекордного уровня

Нефть подняла акции
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Стоимость российских акций вышла на новый исторический максимум. Индекс РТС подбирается к 2000 пунктам. Российский рынок не оригинален. Главная причина подъема котировок в четверг, как и всегда, рост цен на нефть на мировых рынках. На биржевом рынке РТС более чем на 12% выросли акции обанкроченного ЮКОСа. Эксперты связывают рывок с предпродажной подготовкой активов нефтяной компании.

К окончанию последнего торгового дня недели основной индикатор фондового рынка России поднялся до 1928,21 пункта. Прежний максимум был зафиксирован еще в прошлом году – 29 декабря индекс РТС вырос до 1927,74 пункта.

Нефть всегда выступает основным драйвером российского фондового рынка, – констатирует Ольга Беленькая

Росли все ликвидные бумаги. Котировки РАО «ЕЭС» поднялись на 1,13%. Газпром подорожал на 0,47%. Капитализация ЛУКОЙЛа увеличилась на 0,5%. «Норильский никель» вырос на 2,47%. Больше остальных подорожали бумаги Сбербанка – на 3,24%.

Российский рынок не оригинален. Главная причина подъема котировок в четверг, как и всегда, рост цен на нефть на мировых рынках. Стоимость сырья стабилизировалась на уровнях около 60 долларов за баррель после роста накануне, вызванного беспокойством инвесторов из-за перебоев с поставками нефтепродуктов с американских нефтеперерабатывающих заводов. Ключевой трубопровод, снабжающий северо-восток США бензином и дизельным топливом, был закрыт в среду из-за утечки на фоне пожара на одном из североамериканских НПЗ.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Light с поставкой в апреле подорожали на 3 цента до 60,05 долларов за баррель. Накануне котировки поднялись сразу на 1,22 доллара. Апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 2 цента до 59,37 долларов за баррель.

«Нефть всегда выступает основным драйвером российского фондового рынка, – констатирует экономист компании «Финам» Ольга Беленькая. – Рост акций в четверг обусловлен подъемом котировок сырья. К тому же инвесторы позитивно оценили предварительные параметры первичного размещения акций Сбербанка».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне министр финансов Алексей Кудрин объявил цену отсечения при IPO Сбербанка. Организаторы размещения не будут рассматривать заявки ниже 89 тыс. рублей за одну бумагу. Такая оценка предполагает 4%-ный дисконт к текущим котировкам. «Но это и не 68 тыс. рублей, которых рынок опасался ранее, – замечает Ольга Беленькая. – Цена размещения близка к рыночной оценке бумаг. В то же время дисконт дает инвесторам основания для покупки. У Сбербанка остается потенциал роста».

На биржевом рынке РТС более чем на 12% выросли акции ЮКОСа. Дмитрий Митряев из Financial Bridge предполагает, что рывок вызван утверждением дат, на которые запланированы первые аукционы по продаже имущества обанкроченного нефтяного концерна.

В частности, аукцион по продаже доли ЮКОСа в Газпромнефти, которая составляет 20%, будет объявлен на следующей неделе. Аукцион по продаже доли ЮКОСа в Роснефти в размере 9,44% был объявлен 22 февраля. Торги по этому лоту состоятся 27 марта.

Акции Роснефти, которую участники рынка считают основным претендентом на активы ЮКОСа, в четверг поднялись на 1,72%. Дмитрий Митряев прогнозирует продолжение роста котировок на российском фондовом рынке, ссылаясь на данные технического анализа.

..............