Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
29 ноября 2007, 18:14 • Экономика

ЛУКОЙЛ открыл газ в Узбекистане

ЛУКОЙЛ открыл газ в Узбекистане
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

ЛУКОЙЛ начал эксплуатацию месторождения Хаузак в Узбекистане. Для компании это первый газовый проект за пределами России с контрольной долей компании. На первом этапе здесь планируется добывать около 3 млрд кубометров природного газа ежегодно. Однако к 2012–2013 годам компания хочет выйти на пик добычи в объеме 11 млрд кубометров. Аналитики считают, что узбекский газовый проект компании позволит ей выйти на внешние рынки.

В четверг введен в эксплуатацию газовый промысел «Хаузак» – часть газового мегапроекта «Кандым – Хаузак – Шады – Кунград» в Бухаре. Его совместно реализуют ЛУКОЙЛ с долей участия 90% и Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» с долей 10%. ЛУКОЙЛ стал первой зарубежной компанией, которая начала разработку узбекских месторождений.

По информации ЛУКОЙЛа, в рамках проекта в экономику Узбекистана уже инвестировано более 350 млн долларов

«Промысел «Хаузак» – это не только первый промышленный объект ЛУКОЙЛа в Узбекистане, но и первый за пределами России добывающий газовый актив с мажоритарным участием компании», – сказал на церемонии президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Соглашение о разделе продукции по проекту между компаниями сроком на 35 лет было подписано в июне 2004 года в ходе визита в Узбекистан Владимира Путина и вступило в силу в ноябре того же года.

Это соглашение предусматривает добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе страны на участках Кандым, Хаузак и Шады и геологоразведку Кунградского блока на севере страны в Устюртском регионе в Каракалпакии. Раздел продукции на первом этапе будет осуществляться в равных долях, сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Проект «Кандым – Хаузак – Шады – Кунград» предполагает бурение более 160 эксплуатационных скважин, строительство более 1,5 тыс. км трубопроводов, железнодорожной ветки длиной около 40 км, а также газоперерабатывающего завода мощностью более 8 млрд кубометров газа в год.

На сегодняшний день на участке Хаузак проведены сейсморазведка, бурение эксплуатационных скважин, развернуто масштабное строительство. Возведены объекты промышленной инфраструктуры, вахтовый поселок, телекоммуникационный узел, линии электропередачи и автодорога.

По информации ЛУКОЙЛа, в рамках проекта в экономику Узбекистана уже инвестировано более 350 млн долларов, в том числе более 300 млн долларов – в обустройство самого Хаузакского промысла. Общий объем инвестиций в течение всего срока реализации проекта составит более 3 млрд долларов.

Первый промышленный газ добыт на Хаузаке 8 ноября 2007 года. Его транспортировка в Россию осуществляется по магистральному газопроводу Средняя Азия – Центр.

На первом этапе планируется добывать около 3 млрд кубометров природного газа ежегодно. Пик добычи ожидается в 2012–2013 годах, к этому времени она должна достигнуть 11 млрд кубометров.

Узбекистан, наряду с Туркменией, является крупнейшим добытчиком природного газа в Центральной Азии с уровнем ежегодной добычи более 60 млрд кубометров газа, из которых экспортирует более 12 млрд кубометров, продавая 9 млрд российскому Газпрому.

Аналитик ФК «Уралсиб» Евгения Дышлюк считает, что ЛУКОЙЛ может потеснить Газпром в ряду экспортеров узбекского газа.

«Рыночная цена за тысячу кубометров газа сейчас составляет 270 долларов, а в новом году цены обещают подняться до 300–400 долларов. Но в России экспортировать узбекский газ может только Газпром. Поэтому этот проект – хорошая возможность для ЛУКОЙЛа самому стать экспортером газа и выйти на внешние рынки».

Компания «ЛУКОЙЛ» участвует еще в одном проекте в Узбекистане – по разведке газа в Аральском регионе в составе международного консорциума с участием китайской CNPC, малазийской Petronas и южнокорейской KNOC, передает Reuters.

..............