Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
29 октября 2007, 19:37 • Экономика

Аханов сменил орбиту

Главой Росэнерго станет менеджер из РАО «ЕЭС»

Tекст: Георгий Воронков

Новым руководителем Росэнерго стал Дмитрий Аханов, до недавнего времени возглавлявший департамент стратегии РАО «ЕЭС России». Чиновнику, по мнению экспертов, придется участвовать в реформе Минпромэнерго и отслеживать инвестиционные договоры энергохолдинга. Участники рынка считают смену руководства агентства шагами по ослаблению позиций Роснефти, интересы которой ранее продвигал бывший глава ведомства Сергей Оганесян.

В понедельник председатель правительства Виктор Зубков назначил новым руководителем Федерального агентства по энергетике Дмитрия Аханова, работавшего начальником департамента стратегии РАО «ЕЭС России».

За структуру, курирующую топливно - энергетическое направление, может развернуться ожесточенная борьба

Напомним, должность главы Росэнерго вакантна с начала октября, когда Сергей Оганесян, его бывший руководитель, был отправлен в отставку премьер-министром Виктором Зубковым. Тогда знакомые с ситуацией источники утверждали, что чиновник сам настоял на уходе.

Участники рынка считают назначение удачным и указывают на достижения господина Аханова. «Он доказал свою компетентность, проведя акционерную часть реформы энергохолдинга, – говорит аналитик Financial Bridge Алексей Серов. – Думаю, что энергетический сектор изучен им на должном уровне».

Господин Аханов окончил Российский университет дружбы народов. Перед приходом в РАО «ЕЭС России» работал директором департамента управленческого консультирования и корпоративного финансирования ИБГ «НИКойл» (в настоящее время ФК «Уралсиб». – Ред.).

С 2003 года менеджер возглавлял департамент стратегии центра управления реформой энергохолдинга. Занимался созданием концепции стратегии реформирования РАО, структурными преобразованиями в отрасли, формированием новых субъектов электроэнергетики, привлечением инвестиций в компании электроэнергетического сектора.

В 2005 году стал руководителем центра по реализации проектов реформирования, совмещая эту должность с работой начальника департамента стратегии центра управления реформой РАО «ЕЭС России».

«Аханов играл в РАО «ЕЭС России» лицевую роль – занимался связями с инвесторами, общественностью, – вспоминает начальник аналитического управления Собинбанка Тигран Оганесян. – Аханов – молодой, энергичный человек. На месте главы такого ведомства, как Росэнерго, лучше видеть реформистов».

Смену руководства некоторые эксперты трактуют как стремление ослабить группировку, контролирующую Роснефть. «Оганесян был ее представителем в ведомстве и долгое время лоббировал интересы корпорации, – рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Он выступал против слияния Роснефти с Газпромом, стремился, чтобы активы ЮКОСа достались Роснефти».

По мнению аналитика, у группы, курирующей деятельность нефтяной компании, есть серьезное лобби в Федеральной налоговой службе, ФСБ, Следственном комитете МВД.

«Было и в Росэнерго, но смещение Оганесяна несколько изменило расстановку сил, – отмечает господин Абзалов. – Ведь новый ставленник представляет команду Чубайса».

Эксперт напоминает, что в следующем году возможна передача функций РАО «ЕЭС России» Министерству промышленности и энергетики.

«Эта структура в свою очередь будет разделена на два ведомства, – уверен аналитик. – Первое будет заниматься промышленностью, и там будет сильно влияние главы Рособоронэкспорта Сергея Чемезова. Его ставленник Денис Мантуров недавно назначен заместителем министра промышленности и энергетики Виктора Христенко».

За вторую структуру, курирующую топливно-энергетическое направление, может развернуться ожесточенная борьба, считает господин Абзалов. «Чтобы заранее расставить приоритеты и назначают нового человека, который, вероятно, и станет будущим главой Министерства энергетики», – резюмирует он.