Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2007, 21:58 • Экономика

РАО «ЕЭС» исчез наполовину

РАО «ЕЭС»  исчез наполовину
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

РАО «ЕЭС» закончил первый этап реорганизации. Из холдинга выделились ОГК-5 и ТГК-5. До июля 2008 года реформа энергохолдинга должна закончиться. За оставшееся время активы РАО «ЕЭС» будут поделены между акционерами, и холдинг прекратит существование, присоединившись к ФСК. В РАО не исключают, что его функции будут переданы одному из министерств.

До ликвидации РАО «ЕЭС» осталось меньше года. Во вторник энергохолдинг сообщил, что завершил первый этап реорганизации – из него были выделены ОГК-5 и ТГК-5.

В России иностранцы спокойно участвуют в аукционах по распродаже реформированных активов РАО

Акции выделенных компаний будут распределены между акционерами РАО пропорционально долям в капитале холдинга.

В ОГК-5 входят Конаковская, Невинномысская, Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС.

ТГК-5 объединила генерацию четырех регионов: Чувашской и Удмуртской Республики, Кировской области и Республики Марий Эл. В состав ТГК-5 входят 11 ТЭЦ.

На одну обыкновенную акцию РАО «ЕЭС» полагается 0,41 акции ОГК-5 и 13,59 акции ТГК-5. А на привилегированную – 0,37 обыкновенной акции ОГК-5 и 12,45 обыкновенной акции ТГК-5. Держатели депозитарных расписок на акции РАО «ЕЭС» смогут получить расписки на акции ОГК-5 и ТГК-5.

На покупку энергетических активов в процессе реформы РАО претендуют крупнейшие российские и иностранные компании. В частности, на аукционе по продаже ОГК-5 победила итальянская компания Enel.

За 25,03% актива она заплатила 39,2 млрд рублей. В ходе торгов концерну удалось обойти серьезных конкурентов: E.ON, РУСАЛ и «Новатэк». Цена, которую заплатила Enel, на 59% превысила стартовую стоимость и примерно на 20% рыночную.

Второй этап реорганизации планируется закончить в июле будущего года. Он предусматривает разделение активов энергохолдинга между акционерами и прекращение существование РАО «ЕЭС» через присоединение к ФСК.

Когда закончится реформа, дочерние компании РАО «ЕЭС» станут самостоятельными. У акционеров РАО в них будут доли, соответствующие пакету в головной компании.

Государство сохранит контроль только в ФСК, ГидроОГК и «Системном операторе». ТГК и ОГК уже сейчас продаются частным компаниям. Предполагается, что в ходе реформы будет создано 6 ОГК и 14 ТГК.

С каждым новым инвестором РАО «ЕЭС» собирается подписывать соглашение, которое обяжет его строить новые станции. По словам Анатолия Чубайса, будет также «генеральный подрядчик, который подписывает договор на весь объем работ в целом и обязуется на выделенные деньги построить определенные объекты».

В мае текущего года на встрече с президентом Владимиром Путиным действующий глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс предложил передать функции энергохолдинга одному из министерств.

Какому – в компании не уточняют. Но, по мнению участников рынка, подойти может практически любое – Минпромэнерго, МЭРТ или же одно из федеральных агентств.

Бывший замминистра энергетики Виктор Кудрявый считает, что если РАО никто не помешает, реформа закончится в срок. По его словам, реорганизация проходит вопреки здравому смыслу.

«В большинстве стран мира законодательно запрещена покупка энергетических активов иностранцами. В России иностранцы спокойно участвуют в аукционах по распродаже реформированных активов РАО», – недоволен эксперт.

..............