Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 июля 2007, 19:10 • Политика

Чубайс не обойдется без Европы

Чубайс не обойдется без Европы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

В пятницу в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось расширенное совещание по вопросам торгово-экономических отношений между Россией и ЕС. Сергей Лавров, Сергей Ястржембский, Анатолий Чубайс и другие важные люди придумывали, как прийти к согласию с Европейским союзом. Их внимательно слушал посол Европейской комиссии в Москве Марко Франко.

Срок действующего соглашения России с ЕС истекает в конце 2007 года. Подписание нового соглашения блокировано Польшей – из-за российского эмбарго на поставку польской мясной продукции.

Готовить новое соглашение придется 3–4 года, но это базовый документ, который будет работать не год, не три, а 50 лет

От итогов сегодняшнего совещания зависят перспективы дальнейших двусторонних отношений не только в торгово-экономической области. Отсюда высокий уровень участников, среди которых были министр иностранных дел России Сергей Лавров, спецпредставитель по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, вице-президент РСПП Виктор Вексельберг, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель правления ОАО «РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Чубайс, выступивший в самом начале совещания, обозначил основные задачи встречи. «Нам необходим новый документ, выходящий во взаимоотношениях двух стран за рамки торгового «режима ВТО», дающий основание для расширения двустороннего сотрудничества», – сказал он. По словам главы РАО «ЕЭС России», на данный момент уже создана рабочая группа, разрабатывающая технико-экономическое обоснование нового соглашения. Однако, по словам Чубайса, «для его выработки надо подключить всю политическую элиту страны», поскольку в интересах как российского, так и европейского бизнеса значительное углубление двустороннего сотрудничества России и Евросоюза.

Между тем, как отметил в ходе совещания глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, подозрительное отношение к России со стороны Евросоюза не только не исчезло, но даже поощряется.

«Россия позитивно воспринимает расширение ЕС, в отличие от расширения НАТО. Но нужно признать, что элементы подозрительности и недоверия к РФ не только не исчезли, но и культивируются в качестве того, какой должна быть политика ЕС», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Главной проблемой во взаимоотношениях России с Евросоюзом Лавров счел изменение формата ЕС в последние годы, особенно в связи с включением в него 10 новых членов – стран Восточной Европы, которые «принесли с собой багаж обид и бескомпромиссность». В итоге, по мнению российского министра иностранных дел, Евросоюз стал менее управляемым.

«Россию такая ситуация не устраивает», – отметил он. «Мы хотим сильного Евросоюза. Убежден, что его лидеры найдут механизм, позволяющий четко формулировать стратегическую позицию, не размениваясь по мелочам», – добавил Сергей Лавров.

По словам главы МИДа, Россия успешнее заключает двусторонние соглашения с отдельными членами ЕС, в то время как из руководящих органов в Брюсселе зачастую «обращаются лишь с требованиями и претензиями, нежели с предложениями развития в рамках стратегического партнерства».

При этом министр полагает, что кризиса в отношениях Россия – ЕС нет. «России необходимо строить равноправные и партнерские отношения с Евросоюзом, – сказал он. – Не могу согласиться с теми, кто считает, что отношения РФ и ЕС находятся в кризисе. Нельзя из всего многообразия наших связей с ЕС выделять только негативные моменты».

Оптимизм Лаврова разделили и другие участники совещания. Хотя, по словам директора Департамента торговых переговоров МЭРТ Максима Медведкова, готовить новое соглашение придется 3–4 года, но ничего страшного в этом нет. «Это базовый документ, который будет работать не год, не три, а 50 лет», – объяснил Анатолий Чубайс, заявив при этом: «Европу России не заменят ни США, ни Китай, и вектор наших отношений должен укрепляться и идти вперед».

..............