Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 мая 2007, 11:30 • Политика

Россия Европе не враг

Западу не удастся сделать Россию податливой

Россия Европе не враг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

Во время первого в истории российско-люксембургских отношений визита в Люксембург Владимир Путин заявил, что Запад хочет сделать Россию «податливой». Кроме этого, он еще раз повторил позицию Москвы насчет намерений США разместить элементы ПРО в Восточной Европе. Люксембургский премьер Жан-Клод Юнкер заверил Путина, что никто в Европе не смотрит на Россию как на врага.

В четверг президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Люксембург. Это первый в истории российско-люксембургских отношений визит российского лидера в Великое Герцогство. Прямо из аэропорта Путин вместе с супругой отправились на обед с герцогом Анри.

Если американцы захотят, они получат эту просьбу. Но хотя бы получили сначала, а то совсем как-то некрасиво получается

После трапезы Путин встретился с премьер-министром герцогства Жан-Клодом Юнкером. Политики говорили о развитии торговых и инвестиционных связей между двумя странами. Это неудивительно, потому что Путина сопровождали глава Газпрома Алексей Миллер, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Итоги состоявшихся встреч и переговоров мы оцениваем как позитивные. Серьезное внимание уделено вопросам углубления делового партнерства. В целом оно неплохо развивается… Взаимная торговля за последние три года выросла почти в три с половиной раза», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

На совместной пресс-конференции Путина и премьера Юнкера, российский лидер сделал несколько заявлений. Так как накануне гендиректор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи представил доклад по Ирану, то эта тема не осталась без внимания.

Россия выступает за политико-дипломатическое решение иранской ядерной проблемы и сделает все, чтобы ситуация вокруг Тегерана не зашла в тупик. «Мы за то, чтобы все вопросы, в том числе «иранского досье», решались политико-дипломатическими средствами и не заводили ситуацию в тупик. Мы будем работать кооперативно со всеми партнерами так, как делали это до сих пор», – цитирует Путина РИА «Новости».

Президент добавил, что не должны ущемляться права Ирана на развитие современных технологий. «Это должны быть решения, которые не ущемляют законного права Ирана на обладание современными технологиями», – сказал Путин. При этом он отметил, что позиция России по этому вопросу не нова и давно известна.

Путин упомянул о намерениях США разместить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе. По его мнению, американцам для начала следовало бы поинтересоваться у европейцев, а нужен ли им этот «зонтик». «Думаю, что при современных тенденциях современных международных отношений, если американцы захотят, они получат эту просьбу. Но хотя бы получили сначала, а то совсем как-то некрасиво получается», – посетовал Путин. Кроме того, все аргументы Вашингтона в пользу размещения ракет-перехватчиков президент считает надуманными. «Мы считаем их (аргументы. – Ред.) надуманными», – заявил Путин.

Говоря о неутихающей критике России со стороны Запада, Владимир Путин объяснил это стремлением сделать ее «податливой». «Один из побудительных мотивов – поддержать те силы внутри России, которые некоторые западные политики считают прозападными. Вторая цель – сделать Россию более податливой в тех вопросах, которые не связаны ни с демократией, ни с правами человека», – убежден президент.

Однако, по его мнению, средств и методов воздействия на Россию становится все меньше и меньше. «Их практически не стало», – не сомневается Путин.

Жан-Клод Юнкер, выслушав Путина, заверил коллегу, что никто в Европе не смотрит на Россию как на врага. «В Европе никто не воспринимает Россию как угрозу… Мы хотим иметь с ней как можно более дружественные отношения», – заявил люксембургский премьер.

Во время визита Путин почтил память люксембургских солдат, павших во Второй мировой войне. Вместе с Юнкером он возложил венок к Монументу национальной солидарности, который расположен в самом центре города.

Противник оккупировал Люксембург в мае 1940 года. Тогда члены правительства этой нейтральной страны бежали во Францию, а оттуда в Великобританию и Канаду, организовав правительство в изгнании. В пятницу Владимир Путин завершил свое короткое европейское турне и вернулся в Москву.

..............