Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 января 2007, 18:08 • Экономика

Золотые IPO

Российское золото продадут в Лондоне

Золотые IPO
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российские производители золота GV Gold и «Полиметалл» проведут первичное размещение акций на биржах Лондона и Москвы в первом квартале 2007 года. Несмотря на то что конъюнктура на рынке золота сейчас не слишком благоприятна – цены на металл идут вниз, – компании намерены выручить средства для дальнейшего развития бизнеса.

Волна IPO металлургических компаний не идет на спад. О планах разместить акции на фондовом рынке заявили сразу два российских производителя золота – ОАО «Высочайший» (GV Gold) и «Полиметалл».

На рынке по-прежнему имеет место дефицит российских активов в сфере цветной металлургии

В качестве площадок выбраны московские биржи и традиционная для российских металлургов Лондонская фондовая биржа. Аналитики считают надежды продавцов выручить за свои акции суммы, достаточные для развития бизнеса, вполне реалистичными, несмотря на не очень удачную конъюнктуру на рынке золота.

ОАО «Высочайший» разрабатывает золоторудное месторождение Голец Высочайший в Иркутской области. 90% акций компании принадлежат напрямую или через посредников гражданам России Сергею Васильеву, Сергею Докучаеву, Татьяне Зотовой, Владимиру Кочеткову, Наталии Опалевой и Валериану Тихонову. Все они, за исключением госпожи Зотовой, занимают посты в совете директоров ОАО «Высочайший». Объем IPO GV Gold пока не определен.

Компания планирует завершить размещение в первом квартале текущего года. Инвесторам будут предложены как существующие акции ключевых акционеров компании в форме обыкновенных акций и GDR, так и бумаги новой эмиссии. Вырученные средства топ-менеджмент планирует потратить на расширение производства. В планах компании довести к 2008 году производство золота до 4 тонн в год и удерживать на этом уровне не менее 8 лет. По итогам минувшего года компания произвела 2,705 тонны золота.

В свою очередь концерн «Полиметалл», подконтрольный предпринимателю Сулейману Керимову, давно собирался провести IPO. И компания вплотную приблизилась к бирже. На РТС, ММВБ и Лондонской фондовой бирже будут проданы 30% акций «Полиметалла». Как сообщил глава компании Виталий Несис, средства от продажи акций будут пущены на увеличение мощностей уже работающих производственных объектов, а также поглощение перспективных объектов.

По словам представителя «Полиметалла» Бри Шуэтт, концерн также намерен увеличить переработку руды на Дукатском месторождении до 1,5 млн тонн в год в течение ближайших 2–3 лет. Сейчас на месторождении перерабатывается менее 1 млн тонн руды в год.

Аналитик брокерского дома «Открытие» Сергей Кривохижин говорит, что размещение «Полиметалла» станет уникальным. «Это крупнейшая в России компания по добыче серебра. Инвесторов впечатлит приличный размер предполагаемого free float, который позволит «Полиметаллу» стать заметным участником торгов. Вместе с тем конъюнктура рынка золота в этом году, возможно, будет не столь благоприятной, как в 2006 году, поэтому мы полагаем, что ажиотажного спроса на акции «Полиметалла» не будет», – отмечает аналитик.

В конце 2006 года собрание акционеров «Полиметалла» приняло решение о проведении допэмиссии акций в размере 44 млн акций (16% от уставного капитала). Банк Москвы оценивает стоимость компании на уровне 2–2,5 млрд долларов. Газета Financial Times сообщала ранее, что «Полиметалл» надеется привлечь более 500 млн долларов.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что снижение цены золота нельзя считать ухудшением конъюнктуры для размещения акций золоторудных компаний.

«Резкого спада нет, золото по-прежнему сохраняет устойчивость. Наши прогнозы на текущий год – около 620 долларов за унцию металла, а если нефть пойдет вверх, то цена может скакнуть и за 700 долларов. Поэтому время для размещения выбрано удачно. Кроме того, на рынке по-прежнему имеет место дефицит российских активов в сфере цветной металлургии. Из золотодобывающих компаний на бирже присутствует только «Полюс». А интерес к сектору у инвесторов большой. Если компания не станет завышать цену, то размещение будет вполне удачным», - отметил Дмитрий Скворцов.

..............