Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 сентября 2006, 20:53 • Экономика

Миронов призвал к человечности

Глава Совета Федерации ставит на человеческий капи

Миронов призвал к человечности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

В первый день работы Байкальского экономического форума в Иркутске был глава Совета Федерации Сергей Миронов. Чиновник выказал озабоченность качеством жизни жителей Восточной Сибири и определил, что экономика должна быть человечной. Со вторника в рамках форума открыто несколько выставок различной тематики.

Во вторник в Иркутске открылся Байкальский экономический форум. На церемонии открытия форума присутствовали председатель Совета Федерации Сергей Миронов, губернатор Иркутской области Александр Тишанин и другие приглашенные.

Главный проект – агломерация Иркутска, Ангарска, Шелехова и прилегающих районов, создание первого в Восточной Сибири города-миллионника

Общаясь с журналистами, глава СФ сделал акцент на человечности экономики. «Если мы думаем о развитии Сибири и Дальнего Востока, при всей масштабности экономических проектов ближайшая задача – сделать так, чтобы нашим людям на этой территории жилось хорошо и качественно», – сказал Сергей Миронов.

Чиновник отметил, что предыдущие форумы показали хорошие практические результаты – по итогам первого БЭФа была разработана Программа стратегии развития Сибири. Второй и третий создали Энергетическую стратегию России.

Почти все высокопоставленные гости церемонии выразили озабоченность качеством жизни жителей Сибири. Приветствуя участников форума, Александр Тишанин сообщил, что его область собирается представить проекты, которые направлены «на реальное развитие региона». «Главный проект – агломерация Иркутска, Ангарска, Шелехова и прилегающих районов, создание первого в Восточной Сибири города-миллионника», – заявил Александр Тишанин.

В рамках форума будут работать несколько экспозиций, часть которых открыта для посетителей с 19 сентября. В частности, во вторник глава СФ открывал выставку «Посмотри жизни в лицо», которую поддерживает Российская партия жизни.

Кроме нее, открылась выставка «Сибирь и Дальний Восток: крупномасштабные проекты и программы». В рамках экспозиции пройдут презентации инвестиционных проектов Омской области, а также Челябинского тракторного завода и ЗАО «Иркутскзолопродукт». Всего будет представлено около 80 проектов по инновациям, инвестициям, особым экономическим зонам, стратегическим природным ресурсам, производственной инфраструктуре – информатизации, транспорту и связи.

Вопросы развития транспортной и информационной инфраструктуры выделены в отдельный блок.

Началом обсуждения проблем транспортного сообщения стала конференция «Развитая опорная транспортная сеть Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера как фактор ускоренного экономического роста России, реализации национальных приоритетов, укрепления позиций страны в условиях глобализации».

Основной проблемой, которую обсуждали участники конференции в понедельник, стало неравномерное развитие транспортной инфраструктуры, в том числе в северных территориях, где сосредоточено 80% запасов полезных ископаемых России.

Была также затронута тема строительства Северо-Сибирской магистрали. По словам президента Евроазиатского транспортного инновационного центра Станислава Гончаренко, проект будет способствовать всестороннему развитию региона, так как потребует вовлечения в эксплуатацию новых природных ресурсов и формирование интегрированных производственно-транспортных зон (ИПТЗ), дислоцированных в транспортных и промышленных узлах вдоль Севсиба и БАМа.

..............