Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
12 июля 2006, 15:35 • Политика

Новая роль России

Путин ответил на критику России

Новая роль России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Владимир Путин накануне саммита «Большой восьмерки» ответил на вопросы корреспондентов ведущих телеканалов стран G8. Темы были самые разнообразные – от санкций в отношении Ирана и КНДР до судьбы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Также президент России признался, что его должность – «не самая легкая работа в мире», и в очередной раз ответил на вопрос о третьем президентском сроке.

На Западе «еще не все привыкли и не все поняли, что с политической карты мира исчез Советский Союз и появилась новая страна с новыми гуманистическими и идеологическими установками» – Россия.

«Я доверяю только себе»

Вам почему-то все время кажется, что мы кого-то поддерживаем из тех стран, которые вам не нравятся. Это не так

Об этом Владимир Путин заявил французскому телеканалу TF-1, комментируя отношения России и Запада. Но российский лидер уверен, что «рано или поздно все равно все встанет на свои места, потому что жизнь будет показывать, насколько капитальны изменения в самой России и как меняется ее роль в современном мире».

Развернутую на Западе критику ситуации в России, связанной с демократией и свободой СМИ, Путин называл отголосками философии холодной войны. Об этом он заявил уже в эфире канадского телеканала CTV. «На мой взгляд, постоянное критиканство в направлении проблем, связанных с демократией, со свободой СМИ и так далее, используется как инструмент для вмешательства во внутреннюю и внешнюю политику России с целью влиять на нее», – сказал российский лидер. И призвал Запад не вмешиваться во внутреннюю политику России.

«Если бы наши некоторые партнеры были в состоянии сделать глубокий анализ тех процессов, которые происходят в мире сегодня, и посмотреть на перспективу не четырех лет до выборов следующего президента, а заглянуть на 15–20 лет вперед, – они бы отнеслись к России по-другому», – уверен Владимир Путин.

Тем не менее, комментируя решение Arcelor отказаться от слияния с российской Северсталью и выбрать в качестве партнера Mittal Steel, Путин отметил, что не связывает это «с некими представлениями об имидже России на Западе». «Это дело прежде всего акционеров. Говорить о каком-то имидже (России)… нет, я думаю, что здесь не следует», – сказал президент. Комментировать же решение акционеров Arcelor Путин не стал. «Правильно они поступили или неправильно, это акционеры, я думаю, поймут спустя несколько лет», – заявил он.

Журналистов американской телекомпании NBC больше интересовали дальнейшие шаги России в отношении ядерных программ КНДР и Ирана. «Вам почему-то все время кажется, что мы кого-то поддерживаем из тех стран, которые вам не нравятся. Это не так», – ответил Путин. И пояснил, что считает правильным «избежать шагов, провоцирующих Северную Корею на прекращение переговоров».

Путин заверил, что Россия будет стремиться к выработке общих подходов, «как бы они ни выглядели». «Либо в виде заявления в рамках Совета Безопасности, либо в рамках каких-то других решений, но мы будем стремиться к фиксации общего подхода как в рамках северокорейской проблематики, так и в отношении иранской ядерной программы», – сказал Путин. Главное, по его словам, не завести ситуацию в тупик.

А на вопрос, доверяет ли он Ким Чен Иру, президент России ответил: «Вы задаете мне вопрос, который невозможно задавать человеку на моем уровне. Я никому не доверяю, кроме себя самого. Как можно доверять или не доверять?»

Действия России были правильными

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Продолжая тему критики России, Путин в очередной раз заверил Запад, что считает действия России в Чечне абсолютно правильными. «Я полагаю, что любая страна встала бы на защиту своей территориальной целостности, потому что для нас в этом случае речь шла не просто о подавлении очага терроризма на Северном Кавказе и в Чечне в частности. Для нас было понятно, что если мы позволим создать фундаменталистское государство от одного моря до другого, то потом это распространится и на другие районы компактного проживания мусульманского населения России. Для нас речь шла о существовании самой Российской Федерации и ее государственности. И считаю, что все наши действия были обоснованны», – подчеркнул российский лидер.

А что касается уничтоженного лидера боевиков Шамиля Басаева, то президент считает, что Басаеву будет тяжело «и на том свете» за совершенные им злодеяния. «Для него это слишком мало – быть просто уничтоженным. Я думаю, что какую бы веру он ни исповедовал, ему на том свете воздастся за те злодеяния, которые он совершил», – заявил Путин.

Комментируя судьбу еще одного известного россиянина – экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, – Путин заявил, что «его дальнейшая судьба, как и любого человека, нарушившего закон, должна решаться строго в рамках действующего законодательства».

«Да, предусмотрены возможности сокращения сроков, предусмотрены возможности амнистирования и так далее. Но это все то, что должно быть задействовано тоже в рамках действующего законодательства. И для этого должны быть созданы необходимые предпосылки», – сказал Путин телеканалу TF-1, отвечая на вопрос о возможности помилования М. Ходорковского по амнистии.

Путин подчеркнул, что «любой человек, вне зависимости от своего служебного положения или капиталов, которые он скопил, должен следовать закону и исполнять закон. Даже те люди, которые за пять-шесть лет приобрели миллиардные состояния в долларовом эквиваленте, также должны соблюдать закон».

«Государство – это не нянька, государство – это прежде всего аппарат принуждения, который создается для того, чтобы обеспечить равные условия для всех граждан страны, равные условия развития и достижения успехов», – заявил Путин.

Нелегкое место

Президент России Владимир Путин дает интервью шефу московского бюро канадского телеканала CTV Элен Пинчук в Ново-Огареве
Президент России Владимир Путин дает интервью шефу московского бюро канадского телеканала CTV Элен Пинчук в Ново-Огареве

Именно поэтому Путин считает, что Конституция России не должна переписываться под то, чтобы нынешний глава государства смог пойти на третий срок. «Президент России – гарант конституции. Это прямая обязанность президента – гарантировать ее незыблемость». «Не может быть стабильной ситуации в стране, если мы дестабилизируем основной закон государства», – заявил глава государства.

«И если ты любишь свою страну, то ты должен понимать, что нельзя связать судьбу такого огромного государства с судьбой одного человека, даже такого, как я. А я сам себя тоже люблю. И поэтому я буду делать все для того, чтобы законы РФ исполнялись всеми, начиная с главы государства», – сказал Путин.

Владимир Путин признался, что работа президента России не самая легкая, но для него быть главой Российского государства большая честь. Он также напомнил, что его родственники в 100 км от Москвы жили в одной деревне и из поколения в поколение более 300 лет ходили все время в одну и ту же церковь.

«Поэтому у меня духовная связь с моей родиной и с Россией и в душе, и в сердце очень сильна, и для меня быть главой Российского государства, повторяю, – это действительно огромная честь», – отметил он.

А отвечая на вопрос, как он руководит страной, которая покрывает 11 часовых поясов, Путин сказал: «Россией нужно управлять оптимальными для нее способами и средствами, не как для некоторых европейских стран, не как для Соединенных Штатов». Владимир Путин напомнил, что Россия является уникальной страной не только по величине, хотя она до сих пор самая большая по территории страна в мире, но и потому, что она является многоконфессиональным государством, где проживает более 120 народов, национальностей и этнических групп.

..............