Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 июля 2006, 10:24 • Экономика

ВТО не успела на саммит G8

Грузия и США не пустили Россию в ВТО

ВТО не успела на саммит G8
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Америка не уступает России в вопросе о поставках сельскохозяйственной продукции. Соглашение по ВТО на саммите G8 Москва и Вашингтон, скорее всего, не подпишут. А Грузия перешла от угроз к делу. Официальный Тбилиси направил письмо в Минэкономразвития России, в котором уведомляет о намерении возобновить переговоры с Москвой по ВТО. Фактически это означает, что Грузия отзывает подпись под двусторонним протоколом о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

На саммите G8 в Санкт-Петербурге Россия собиралась устранить последнее препятствие на пути страны в ВТО – подписать двусторонний протокол с Америкой. Но переговоры между торговыми представителями США и России провалились.

Очередной выпад Грузии в адрес России политологи связывают с желанием аппарата грузинского президента Михаила Саакашвили громче заявить о своих претензиях

«Переговоры не привели к заключению двустороннего соглашения», – сказал в субботу пресс-секретарь торгового представителя США Сьюзен Шваб Шон Спайсер.

«Окончательное соглашение не было достигнуто, но в переговорах наметился значительный прогресс», – отмечает господин Спайсер. По словам представителя США, переговорщикам не удалось договориться о механизме допуска американской сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

К сложным переговорам с США добавилась еще одна проблема.

Накануне правительство Грузии приняло «решение о возобновлении двусторонних переговоры с РФ по вступлению России во Всемирную торговую организацию», – говорится в официальном заявлении МИД Грузии.

Грузинские дипломаты объясняют, что решение вызвано «нарушением российской стороной положений протокола о завершении двусторонних переговоров между Грузией и Россией об условиях допуска РФ на рынок в рамках ВТО, которое предусматривает поддержку грузинской стороной членства России в этой организации на условиях полной гармонизации своего внешнеторгового режима с положениями ВТО».

В Тбилиси утверждают, что внешнеторговая стратегия России в последнее время противоречит международным принципам. В качестве примера грузинские чиновники, разумеется, приводят «резкое ухудшение внешнеторгового режима РФ по отношению к экспорту из Грузии, что выражается в введении необоснованных и дискриминационных мер в отношении экспорта из Грузии». Кроме того, отмечается в документе, российская сторона нарушила «обязательства о таможенном регулировании передвижения товаров между двумя странами и скорейшего решения проблем административного характера, чем обеспечивалось соответствие внешнеторгового режима России с требованиями ВТО».

Москва и Тбилиси подписали двустороннее соглашение о вступлении России в ВТО 28 мая 2004 года. Но в последнее время отношения между странами стали прохладнее. Официальный Тбилиси не упускает возможности упрекнуть Россию в имперских амбициях. А Москва закрыла границы для грузинской плодоовощной продукции и вин.

Очередной выпад Грузии в адрес России политологи связывают с желанием аппарата грузинского президента Михаила Саакашвили громче заявить о своих претензиях. Сейчас к России приковано внимание мировой общественности. В Петербурге сегодня открывается саммит G8, на котором российские чиновники обещали объявить о завершении переговоров по ВТО с Америкой. Сенсации не получилось. А теперь на пути России во Всемирную торговую организацию встает еще одно препятствие. Если Грузия проявит упорство, решить проблему российским переговорщикам из Минэкономразвития будет очень сложно.

Формально Тбилиси не против вступления России в ВТО, но при выполнении ряда условий, согласиться с которыми России будет очень сложно. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили отмечает, что «Грузия поддерживает членство России в ВТО, но, исходя из того, что в выполнении условий соглашения прогресса нет, обязательно возобновление переговоров между странами». А министр экономического развития Ираклий Чоговадзе подчеркивает, что Грузия «однозначно поддерживает членство России в ВТО, но при условии выполнения взятых на себя обязательств».

Тбилиси приглашает российских чиновников снова сесть за стол переговоров в ближайшее время. Официального ответа от России пока не последовало. Минэкономразвития лишь заявило, что «недоумевает по поводу намерения Грузии пересмотреть двусторонний протокол по вступлению России во Всемирную торговую организацию». «Мы будем изучать, а может ли Грузия выйти из протокола, который не является международным договором и не подпадает под правила, распространяющиеся на международные договоры», – говорят в министерстве.

Контраргументом Москвы в споре с Тбилиси может стать то, что «Грузия сама не выполняет обязательств по двустороннему протоколу, в частности, она не ратифицировала соглашение о свободной торговле», – отмечают чиновники. «Не ведется контроль за производством сельскохозяйственных товаров, таких как вино, и не ведется борьба с пиратством, которое наносит ущерб российским правообладателям», – говорят в МЭРТ.

..............