Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

21 комментарий
9 марта 2006, 20:59 • Экономика

Суд защитил нефтепровод

Верховный суд РФ защитил самый длинный нефтепровод

Tекст: Эльдар Бадырханов

Верховный суд в четверг признал законным постановление правительства о проектировании и строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и отказал в удовлетворении жалобы ряда организаций и граждан, требовавших признать постановление незаконным. Истцы намерены обжаловать решение суда, а «Гринпис» обещал судиться с Ростехнадзором, утвердившим технико-экономическое обоснование нефтепровода.

«В удовлетворении жалобы отказать», – сказал судья, оглашая решение, подчеркнув, что в течение 10 десяти дней решение может быть обжаловано в кассационной коллегии Верховного суда.

Территория леопардов

В своей жалобе организации и граждане указывали на то, что распоряжение правительства нарушает их конституционные права

Представитель «Гринписа» Михаил Крейндлин сообщил газете ВЗГЛЯД, что «формально «Гринпис» не участвует в процессе, однако оказывает ему всяческую поддержку». «В данном случае жалобу подали институт «Экоюрис», дальневосточная организация «Экодаль» и около 10 граждан – жителей Дальнего Востока, – отметил Крейндлин. – Мы не оказывали юридической и финансовой помощи этим организациям и гражданам, нас они об этом не просили».

Напомним, 31 декабря 2004 года премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Документ утверждает поэтапную реализацию проекта строительства нефтепровода общей мощностью до 80 млн. тонн нефти в год с использованием железнодорожных мощностей. Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на компанию «Транснефть». На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет – Сковородино (2,4 тыс. км) и сооружение нефтеналивного терминала в районе бухты Перевозная (Приморский край), куда нефть будет поставляться по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино – бухта Перевозная.

В своей жалобе организации и граждане указывали на то, что распоряжение правительства нарушает их конституционные права, в том числе право на участие в принятии экологически значимых решений, право на благоприятную окружающую среду, а также право на участие в обсуждении проекта такого рода.

«При строительстве нефтепровода будет производиться вырубка лесов, по которым должен пройти нефтепровод, – заявила в зале суда председатель совета Дальневосточной межрегиональной экологической организации Ирина Богдан. – Мы считаем необходимым проведение государственной экологической экспертизы данного распоряжения».

Кроме того, она подчеркнула, что нефтепровод должен пройти по территории заказника, где находятся 30 особей леопардов, занесенных в Красную книгу, передает «Интерфакс».

В свою очередь ответчики по иску в лице Минпромэнерго, Ростехнадзора, Минтранса и Минприроды заявили в суде, что распоряжение основано на законе, а права заявителей по данному делу не были нарушены. После издания распоряжения у заявителей была возможность полностью реализовать свои права, тем более что решение о строительстве объекта еще не принято.

«К тому же данное распоряжение не нуждается в самостоятельной государственной экологической экспертизе», – заявила ранее в суде представитель Минприроды Елена Астахова. Представитель «Гринписа» Крейндлин, присутствовавший на суде, сказал газете ВЗГЛЯД, что, по его мнению, аргументы чиновников были крайне неубедительны, а решение суда не было беспристрастным. Он заявил, что по получении решения Верховного суда оно будет обжаловано.

Иск «Гринписа»

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский (фото: ИТАР-ТАСС)

«Гринпис» не против самой идеи строительства нефтепровода в Азию, но считает, что маршрут ВСТО, который согласно проекту проходит в 800 м от берега Байкала, будет создавать угрозу экологии озера, пояснил Крейндлин.

«Существует альтернативный проект Сибирского отделения РАН, согласно которому нефтепровод проходил бы в долине Лены, в районе Бодайбо, а конечной точкой была бы одна из бухт в районе Находки, – рассказал эколог. – Однако Транснефть возражает, заявляя, что в таком случае нефтепровод будет длиннее, а следовательно и дороже».

«Действительно, в таком случае нефтепровод будет на 1000 км длиннее, но при этом он сможет быть в непосредственной близости от восточносибирских месторождений, – отмечает эксперт. – Ведь только с помощью восточносибирской нефти можно обеспечить наполняемость нефтепровода. Сейчас об этом предпочитают не говорить, но при существующем проекте придется строить 600 км ответвлений, чтобы обеспечить доступ в трубопровод этой нефти», – говорит Крейндлин.

Однако у государства другое мнение. Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский 6 марта своим приказом утвердил положительное заключение экспертной комиссии по государственной экологической экспертизе технико-экономического обоснования проекта строительства нефтепровода ВСТО. В четверг стало известно, что Главгосэкспертиза Росстроя планирует до конца марта завершить подготовку заключения по технико-экономическому обоснованию первого этапа нефтепровода ВСТО.

Вице-президент Транснефти Сергей Григорьев заявил «Интерфаксу», что, как только будет получено заключение Главгосэкспертизы РФ, Транснефть начнет определять этапы строительства системы, искать подрядчиков, а также определять количество привлекаемых денежных средств, необходимых на конкретном этапе.

Григорьев отметил, что, в случае если Главгосэкспертиза не утвердит бухту Перевозная в качестве конечного пункта нефтепровода, Транснефть будет искать новый пункт. «Но его несложно найти, поскольку мы выбирали из 10 вариантов», – подчеркнул он.

Экспертная комиссия в конце января подписала отрицательное заключение по экологической экспертизе технико-экономического обоснования первого этапа ВСТО. Однако Ростехнадзор продлил срок работы экспертной комиссии на 30 дней и ввел в ее состав дополнительных экспертов.

По словам эксперта комиссии Геннадия Чегасова, после подготовки новой комиссией заключения экологической экспертизы более 1/3 экспертов снова высказались за отрицательное заключение, в связи с этим комиссия была сокращена на 4 человека из числа тех, которые высказались за отрицательное заключение. Таким образом, против строительства нефтепровода проголосовали 27 человек, за – 58.

Для того чтобы заключение стало положительным, нужны «одобрительные подписи» не менее 2/3 экспертов от списочного состава. На основе этих фактов против Ростехнадзора будет в ближайшее время подан иск – на этот раз непосредственно «Гринписом», сообщил Крейндлин газете ВЗГЛЯД.