Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 марта 2006, 16:36 • Экономика

Китай недоволен Россией

Китай собирается предъявить России свои претензии

Китай недоволен Россией

Tекст: Эльдар Бадырханов

Пекин сетует на слишком высокие цены за электроэнергию и говорит о проблемах в газовой и нефтяной сферах сотрудничества с Москвой. В частности, по мнению китайской стороны, Россия слишком долго не может определиться, строить ли ответвление нефтепровода на Китай или нет. Чтобы заявить о своих энергонуждах, Китай готов принять участие в заседании G-8 в Петербурге.

Россия предлагает Китаю покупать электроэнергию по слишком высокой цене, что препятствует разворачиванию сотрудничества двух стран в этой области, сказал в интервью агентству «Интерфакс-Китай» заместитель председателя Госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Гобао.

Непонимание России

Сейчас Россия экспортирует в приграничные провинции Китая небольшие объемы - порядка 500-900 млн. кВт.ч в год

«Россия предлагает поставки электроэнергии по цене 0,08 доллара за кВт.ч, это слишком высокая цена, – подчеркнул Чжан Гобао. – Похоже, в России не понимают китайской ситуации, не понимают ценовой политики в области электроэнергетики».

По данным Чжан Гобао, себестоимость производства электроэнергии на собственных теплоэлектростанциях Китая в среднем составляет 0,3 юаня, то есть около 0,04 доллара. «Если российская электроэнергия будет нам обходиться дороже собственной, зачем нам ее покупать у России?» – удивляется Чжан Гобао.

Он намекнул, что в Сибири и на Дальнем Востоке, откуда планируется поставлять электроэнергию в Китай, производится достаточно дешевая электроэнергия, «при этом в промышленном отношении эти районы России развиты еще недостаточно, и там наблюдается избыток электроэнергии».

«В Китае же дефицит электроэнергии стоит остро, действительно остро, – подчеркнул он. – У России – избыток, мы бы хотели наладить обмен. Российская электроэнергия должна быть конкурентоспособной по отношению к производимой в Китае, а этого в России не понимают, поэтому мы до сих пор не может прийти к соглашению», – объяснил Гобао.

Сейчас Россия экспортирует в приграничные провинции Китая небольшие объемы - порядка 500-900 млн. кВт.ч в год. Летом 2005 года РАО «ЕЭС России» и Государственная электросетевая корпорация Китая договорились проработать возможность увеличения ежегодных поставок российской электроэнергии в КНР до 30 млрд. кВт.ч, а впоследствии – до 50 млрд. кВт.ч.

Для обеспечения такого объема РФ потребуется построить дополнительно до 12 тыс. МВт генерирующих мощностей – в Сибири или на Дальнем Востоке. На Дальнем Востоке надо будет выстроить еще две энергетики, сопоставимые с тем, что есть сегодня, отметил в связи с этим в октябре 2005 года глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. Всего в России ежегодно производится порядка 900 млрд. кВт.ч электроэнергии.

Ключевым для начала реализации проекта стал вопрос цены поставок, который РАО рассчитывало урегулировать до конца 2005 года, причем Чубайс оценивал вероятность достижения компромисса с Китаем как высокую.

Китай неудовлетворен не только высокими ценами на электроэнергию, но и в целом развитием сотрудничества с Москвой в области энергетики. «Практическое развитие сотрудничества, как я считаю, еще очень незначительно», – подчеркнул Чжан Гобао. При этом китайский представитель отметил, что «Китай и Россия в области энергетики являются странами, которые могут взаимно дополнять друг друга».

Второе место

Китай второй страной в мире по энергопотреблению (фото REUTERS)
Китай второй страной в мире по энергопотреблению (фото REUTERS)

Хотя Чжан Гобао отметил, что в прошлом году сотрудничество в области энергетики получило определенное развитие, в частности, увеличились поставки российской нефти по железной дороге в соответствии с достигнутыми соглашениями, но озабоченность китайской стороны вызывает проект строительства ответвления на Китай от нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО)

По словам Гобао в этом вопросе «сегодня – облачность, переходящая в ясную погоду, завтра – солнечно, но переход в облачность, – прямо сводка погоды». «Один российский чиновник говорит, что Россия приняла решение, другой – что не приняла решение, – сетует зампред госкомитета. – Очень жаль, но сегодняшнего дня нет точной информации, общий процесс неудовлетворителен».

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве трубопроводной системы ВСТО 31 декабря 2004 года. В случае строительства ответвления на Китай в китайском направлении будет поставляться 30 млн. тонн в год.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) надеется в марте подписать с российской Транснефтью документ о строительстве ответвления на Китай от нефтепровода ВСТО. Документ планируется подготовить на основании меморандума о строительстве ответвления, который был подписан сторонами осенью 2005 года.

Недоволен Китай и сферой газовых взаимоотношений. «У нас было много контактов и в области газового сотрудничества, – сообщил собеседник агентства. – Россия в устной форме принимала на себя различные обязательства, заявляя о своей заинтересованности поставлять газ Китаю. Однако практических сдвигов пока не видно. Это касается и Сахалина, и Западной Сибири, и других районов. По всем проектам мы имели контакты, однако решения нет», – заявил Чжан Гобао.

Чтобы заявить о своих энергетических нуждах, Китай считает целесообразным свое участие в предстоящем заседании «восьмерки» в Санкт-Петербурге для обсуждения вопросов энергетической безопасности.

«Китай в настоящее время занимает второе место в мире по производству энергоносителей и также является второй страной в мире по энергопотреблению, – отметил председатель госкомитета КНР по развитию и реформам. – Если такая страна не примет участия в энергетической дискуссии, каково же будет ее представительство? Конечно, мы должны участвовать», – заявил Чжан Гобао.

По его мнению, внимание к китайскому участию продиктовано тем, что «в мире уже осознали степень развития китайской экономики и ее влияния на мировую экономику». Президент России Владимир Путин недавно заявлял, что к решению приоритетных проблем, стоящих перед «восьмеркой», следует привлекать другие крупные страны, в частности Китай. Эти же намерения подтвердил в понедельник агентству «Интерфакс-Китай» и официальный представитель МИД КНР.

..............