Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 марта 2006, 22:49 • Экономика

Квартира по страховке

Заемщик стал владельцем квартиры, не отдав кредит

Квартира по страховке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Заемщику не пришлось платить по обязательствам за ипотечный кредит почти ничего, вместо него это сделала страховая компания. Такая история случалась с Росгосстрахом и Городским ипотечным банком. По заявлениям страховщиков, количество отказов в выплате страховки на этом рынке минимально. Данных по мошенничествам у них нет.

В группе «Росгосстрах» выплачена самая крупная в ее истории сумма по комплексному ипотечному кредитованию. Размер компенсации составил 1,367 млн. рублей. Страховой случай, явившийся следствием автокатастрофы, привел к полной постоянной потере трудоспособности страхователя, в результате чего было принято решение о производстве страховой выплаты.

Возмещение кредитов в связи с наступлением страхового случая – вещь достаточно редкая, но, тем не менее, предусмотренная в договоре

Кредит на 50 тыс. долларов был выдан в Городском ипотечном банке, которому и была перечислена сумма выплаты. В итоге заем оказался погашенным, а страхователь стал собственником жилья. В банке подтвердили наступление страхового случая и сообщили, что за всю историю работы это второй или третий подобный случай.

Опрос других участников рынка ипотечного кредитования показал, что возмещение кредитов в связи с наступлением страхового случая – вещь достаточно редкая, но, тем не менее, предусмотренная в договоре, который заключает клиент при получении займа в банке.

При получении кредита клиент в обязательном порядке заключает договор об ипотечном страховании, который предусматривает три вида рисков. Это страхование жизни и трудоспособности заемщика, имущественное страхование объекта залога и страхование права собственности заемщика на закладываемый объект (титульное страхование), рассказал зампред правления КБ «Москоммерцбанк» Альберт Хисаметдинов.

Страхование жизни и трудоспособности предусматривает выплату страхового возмещения в случае смерти или получения заемщиком I или II группы инвалидности, пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель главы представительства Городского ипотечного банка в Северо-Западном регионе Андрей Пименов.

Если заемщик не застрахован, то существенно возрастают риски банка, связанные с невозвратом кредита. «Увеличение риска будет прямо трансформироваться в процентную ставку, – уточнил Андрей Пименов. – Чем выше риск, тем больше процентная ставка. Но случаи, когда жизнь заемщика не страхуется, особенно при ипотечном (долгосрочном) кредитовании, мне неизвестны. Страхование жизни и трудоспособности заемщика – это обязательное условие выдачи кредита по программе банка», – отметил он.

В банке «Зенит» подтвердили, что договор о страховании заключается обязательно. Обязательно и то, что залогом по кредиту считается квартира, которая на него приобретается. «Выдача необеспечнного кредита слишком неудобна и рискованна для банка – если наступит страховой случай, он не сможет вернуть вложенные средства», – пояснили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Бережливое отношение к деньгам проявляют и страховые компании, тем не менее представителям этого рынка неизвестны ситуации, когда страховщик отказывался признать наступление страхового случая. Ипотечное страхование существует всего 2-3 года, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор Межрегионального страхового соглашения Семен Акерман, соответственно, статистических данных в этой области не так много.

Тем не менее о громких случаях отказов от страхового возмещения, впрочем как и о случаях мошенничества в этой области, специалисту неизвестно, хотя он и не исключает, что они возможны.

«С другой стороны, – продолжает свою мысль Семен Акерман, – подобные договора заключаются чаще всего с крупными компаниями, которые редко отказываются от своих обязательств. Кроме того, страховые случаи, предусмотренные ипотечным страхованием, однозначны – не может быть разного толкования получения II группы инвалидности или смерти человека», – заключил эксперт.

..............