Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 февраля 2006, 21:44 • Экономика

Беспошлинные кофе и арахис

Кофе и арахис будут ввозиться в Россию беспошлинно

Беспошлинные кофе и арахис
@ pro.corbis.com

Tекст: Сергей Левкин

В России с 31 января отменяется ввозная пошлина на нежареный кофе и арахис. Нулевая пошлина вводится, прежде всего, как средство поддержания отечественных производителей кофейной и кондитерской продукции. Однако если какой-нибудь эффект и дойдет до прилавков, он будет съеден инфляцией и последствиями роста цен на энергоносители, отмечают эксперты.

Отмена ввозной пошлины на нежареный кофе и арахис пока вводится на девять месяцев, лишь впоследствии она может стать постоянной.

Половина продукции

То, что нулевая пошлина на импорт необжаренного кофе введена сроком лишь на 9 месяцев, – обычная практика

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике посчитала необходимым сделать нулевой импортную пошлину на зеленый кофе и арахис еще в декабре прошлого года. Правительство прислушалось к ее мнению, и соответствующее постановление было подписано главой правительства Михаилом Фрадковым.

Во вторник оно вступило в силу. Ранее на кофе и арахис действовала ставка пошлины в размере 5% от таможенной стоимости. Пошлина на эти виды продукции отменяется в рамках политики правительства по отмене таможенных сборов в отношении товаров, не производящихся (в данном случае выращивающихся) в России.

Введение нулевой пошлины на необжаренный кофе – позитивная новость для российских производителей (речь идет о фасовочных компаниях, которые обжаривают кофе и упаковывают его), считает генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. «Понятно, что данная мера делает более выгодной обработку зеленого кофе (сырья) у нас в стране в противовес импорту готовой продукции», – отметил он.

То, что нулевая пошлина на импорт необжаренного кофе введена сроком лишь на 9 месяцев, – обычная практика. «Сначала любые изменения в таможенных сборах вводятся временно, а уже затем, в зависимости от результатов, либо закрепляются, либо отвергаются, – рассказал Чантурия газете ВЗГЛЯД. – В своем решении правительство здесь также основывается на отчете Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике».

По его мнению, данная мера в итоге будет закреплена. «Конечно, наибольшую пользу введение нулевой пошлины на кофе принесет производителям жареного и молотого кофе, – подчеркивает Рамаз Чантурия. – Данная продукция в основном, процентов на 75, обеспечивается отечественной промышленностью. В этом сегменте работают в основном небольшие компании, и введение нулевой пошлины здесь будет особенно ощутимо», – пояснил он свою мысль.

«Что касается растворимого кофе, то если речь идет о полном цикле, только около 10% данной продукции изготавливается в России, – сообщил Чантурия. – Правда, расфасовывается у нас в стране около половины данной продукции».

«Но доля растворимого кофе, производимого у нас в стране, должна неуклонно расти, – считает он. – Российские и западные инвесторы активно вкладывают деньги в производства полного цикла». Сейчас в нашей стране работают три таких предприятия. «Русский продукт» открыл производство два года назад, предприятие «Московская кофейня на паях» работает около года, и недавно Nestle открыла в Краснодаре завод по изготовлению растворимого кофе.

Введение нулевой пошлины на зеленый кофе значительно ускорит развитие данного сектора экономики, уверен глава «Росчайкофе».

Фундук и пектин

Кофе и арахис в магазинах от отмены таможенной пошлины не подешевеют
Кофе и арахис в магазинах от отмены таможенной пошлины не подешевеют

Правда, кофе и арахис в магазинах от отмены таможенной пошлины не подешевеют, передает позицию аналитиков инвестиционного холдинга «Финам» руководитель пресс-службы Влад Кочетков. «Импортеры, производители и ритейлеры поделят дополнительную прибыль между собой», – пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

С этим согласился и представитель участников рынка. Однако произойдет это, по его мнению, из-за того, что эффект от этого сгладят инфляция и повышение стоимости энергоносителей. При этом цена на кофе не будет стоять на месте – товар подорожает. «Однако цены на кофе будут расти медленнее, чем должны бы были», – успокоил население Рамаз Чантурия.

По оценкам экспертов, совокупный объем российского рынка кофе в 2004 году составил около 108 тыс. тонн. (Данные по 2005 году пока не собраны.) Из них около 90 тыс. тонн приходится на растворимый кофе и кофейные смеси. То есть россияне предпочитают растворимый кофе – его доля составляет около 83%, на жареный кофе приходится только 17%.

При этом второй продукт, ввозные пошлины на который обнулило правительство, – арахис – потребляется российскими кондитерскими компаниями в объеме около 20 тыс. тонн арахиса. Его основным импортером является Китай.

Естественно, отмена пошлины на импорт этого товара вызвала положительные эмоции у представителей Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД», где корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что «отмена пошлины на импорт нежареного арахиса позволит российским кондитерским компаниям сделать свою продукцию более конкурентоспособной».

«Но о снижении цен на сладости в наших магазинах речь вести не приходится, пока повышается стоимость такого основного компонента сырья, как сахар», –согласился с аналитиками представитель ассоциации, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, компании предпочитают закупать в Китае «сырой» арахис и его обжарку проводить уже в России. Данная мера будет способствовать усилению этой тенденции, но, по мнению эксперта, для большего развития кондитерской отрасли и снижения цен на ее продукцию необходимо также отменить пошлины на другие компоненты, не производящиеся в России, такие, как фундук, агар и пектин. Производители продолжат лоббирование своих интересов, отметил источник.

..............