Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 декабря 2006, 17:49 • Экономика

Правительство отчиталось за год

Правительство отчиталось за год

Правительство отчиталось за год
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

На последнем в 2006 году заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков поздравил коллег с тем, что за прошедший год им «удалось многое сделать», а Владимир Путин призвал «строить новые планы». В последующие годы правительству придется приложить гораздо больше усилий, чтобы удержать высокие экономические показатели и не допустить скачка инфляции. Чиновники уже повысили прогноз инфляции в 2008 году с 6% до 7%

Последнее заседание правительства в 2006 году посетил президент России. Владимир Путин доволен работой подчиненных.

У кого-то получилось лучше, у кого-то не все получилось, но очень много сделано, и показатели подтверждают это, отметил Михаил Фрадков

«Итоги в этом году неплохие – лучше, чем в прошлом, – оценил президент работу правительства. – Все это позволяет нам с уверенностью смотреть в следующий год и строить новые планы по экономическому развитию страны, по подъему ее потенциала, по повышению благосостояния наших граждан».

Михаилу Фрадкову не пришлось краснеть перед начальством. «Работа была активной, и все очень старались...У кого-то получилось лучше, у кого-то не всё получилось, но очень много сделано, и показатели подтверждают это», – отметил премьер-министр.

Уходящий год, действительно, оказался вполне успешным. В 2006 году экономический рост в России ускорился. По итогам 10 месяцев 2006 года прирост ВВП составил 6,8% против 5,9% в аналогичном периоде предыдущего года.

Ускорение роста ВВП поддерживалось высокими темпами роста внутреннего спроса, как потребительского, так и инвестиционного, на фоне более активного увеличения реальных располагаемых доходов населения – 11,5% за 10 месяцев 2006 года против 9,1% в аналогичном периоде 2005 года. Потребительский спрос увеличивался также за счет роста потребительского кредитования.

Рост промышленного производства в январе – октябре 2006 года также ускорился и составил 4,3% против 3,7%. Прирост инвестиций в основной капитал по итогам 10 месяцев 2006 года составил 12,6% против 9,9% за аналогичный период предыдущего года.

Внешнеэкономическая конъюнктура оставалась крайне благоприятной. Прирост золотовалютных резервов за 11 месяцев 2006 года составил 106,8 млрд. долларов. По состоянию на 1 декабря 2006 года их объем достиг 289 млрд. долларов.

Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на заседании правительства, предупредил, что инфляция в декабре будет существенно выше, чем в предыдущие месяцы. Но по итогам 2006 года цены всё же вырастут не более чем на 9%, надеется министр.

Между тем, на 18 декабря инфляция с начала года уже составила 8,8%, и эксперты уверены, что она превысит прогнозировавшиеся правительством 9% на несколько десятых процента. По мнению аналитика Financial Bridge Ольги Шкред, уложиться в 9% по инфляции не получится. «Осталось 13 дней, резерв – всего 0,2%. Уложиться в прогноз невозможно, учитывая, что в конце года, как правило, наблюдается скачок цен», – пояснила аналитик.

О вероятности такого сценария косвенно предупреждает и сам Алексей Кудрин. «В декабре инфляция существенно выше, чем в предыдущие месяцы. Синдром декабря опять проявляется очень существенно», – сказал министр, добавив, что это повлияет на инфляционную ситуацию в январе – феврале 2007 года. В следующем году прогноз по инфляции составляет 7 – 8%, но удастся ли уложиться в эти цифры – вопрос, замечают эксперты.

В дальнейшем правительству придется приложить больше усилий, чтобы сохранить темпы экономического развития. Михаил Фрадков призвал министров быть готовыми «к серьезной работе, с тем чтобы восполнить имеющиеся пробелы». В 2007 году правительству придется работать в условиях политического давления. Предвыборный год предполагает существенный рост социальных расходов.

В четверг правительственная комиссия по бюджетным проектировкам в целом одобрила уточненный перспективный финплан на 2007-2009 годы. Доходы федерального бюджета в 2007 году составят 6965,32 млрд. рублей, в 2008 году - 7112,16 млрд. рублей, в 2009 году - 7796,76 млрд. рублей. Расходы бюджета в 2007 году составят 5463,48 млрд. рублей, в 2008 году - 6093,12 млрд. рублей, в 2009 году - 6716,23 млрд. рублей.

Также правительство повысило прогноз инфляции в 2008 году с 6% до 7%, в 2009 году - с 5,5% до 6,8%.

..............