Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 декабря 2006, 16:41 • Политика

Депутаты дали Зурабову отсрочку

Мосгордума отложила атаку на Зурабова до января

Депутаты дали Зурабову отсрочку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

На последнем в уходящем году пленарном заседании Мосгордумы (МГД) в среду депутаты решили не омрачать предновогодние дни рассмотрением законопроектов, которые могли бы внести разлад в думский коллектив. На будущий год было отложено и принятие обращения к председателю правительства России Михаилу Фрадкову, в котором, наряду с питерскими коллегами, московские парламентарии предлагали уволить с должности главу Минсоцздрава Михаила Зурабова.

Последнее в этом году пленарное заседание депутаты МГД предпочли посвятить приятным вопросам, поэтому большую часть времени раздавали «заслуженным горожанам» почетные знаки и грамоты городского парламента. В частности награды – почетного знака – был удостоен бессменный спикер МГД Владимир Платонов, выслушавший от коллег немало лестных слов.

Отныне социальные билборды в Москве будут устанавливаться в самых выгодных зонах, а не по остаточному принципу

Немного времени осталось и на законотворчество. В частности, во втором чтении был принят проект закона о переселении москвичей из аварийных и ветхих домов в пределах округа их проживания. Конфликтовавшим по этому вопросу фракциям «Единая Россия» и «Яблоко» в предновогодние дни удалось найти компромисс.

Если в первом варианте закон предусматривал, что переселение может проводиться, например, из центра города на окраины в случае разрушения дома от стихийных бедствий или аварийного состояния, то при втором рассмотрении, к удовольствию лидера яблочников Сергея Митрохина, последнее условие было исключено.

«Теперь владельцы аварийных домов будут получать квартиры в тех же округах города, в которых они проживают», - пояснил прессе депутат Михаил Москвин-Тарханов, добавив, что такая норма введена в столице впервые. В случае если аварийный дом возьмет под новую застройку инвестор, рассказал депутат, он также будет обязан предоставлять жильцам квартиры в том же округе, хотя новое жилье может получиться дороже.

«Сегодняшний законопроект – это успешный пример депутатского сотрудничества, и я благодарен Митрохину за то, что вместе нам удалось принять наилучшее для горожан решение», - сделал неожиданное признание Москвин-Тарханов.

Вторым немаловажным документом стал проект о профилактике наркомании в столице. По словам председателя комиссии МГД по безопасности Инны Святенко, закон должен упорядочить меры, предпринимаемые по борьбе с наркоманией. «Сейчас этой проблемой занимаются и соцзащита, и управления образования и здравоохранения», - пояснила она.

В документе будет четко прописано, где и как будет размещаться социальная реклама с контрпропагандой наркотиков. Как заверила журналистов депутат, отныне социальные билборды будут устанавливаться не по остаточному принципу – то есть в местах, не раскупленных рекламодателями, а в самых выгодных зонах.

А вот принятый в первом чтении еще год назад закон о проведении митингов и демонстраций депутаты во втором чтении так и не рассмотрели. Редактор документа, который должен был упростить процедуру проведения уличных акций, предложил депутатам отложить рассмотрение до лучших времен.

Не рассмотрели депутаты и запланированный проект обращения к премьер-министру Михаилу Фрадкову. Фракция «Единая Россия» предлагала поддержать инициативу питерских депутатов и просить об отстранении с поста главы Минсоцздрава Михаила Зурабова за несоответствие занимаемой должности и ухудшение социальной поддержки проживающих в Москве федеральных льготников. Как пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД депутат Александр Крутов, Мосгордума решила подготовить собственный текст обращения, которое будет принято после январских каникул.

В целом депутаты остались довольны проделанной Думой за четыре месяца работой. «Итоги прошедшей сессии я считаю значительными, нами были приняты важные документы по жилищному законодательству, по безопасности», - заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

А Александр Крутов в качестве главного достижения прошедшей сессии назвал принятие бюджета города. «Мы приняли бюджет такой социальной насыщенности, что лучше, наверно, и быть не может. Тем более этот документ важен хотя бы по той простой причине, что в отличие от других законов он всегда выполняется», - рассказал он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............