Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 декабря 2006, 14:53 • Экономика

Правительство поработало вполсилы

Правительство не выполнило послания Путина

Правительство поработало вполсилы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

За прошедший год правительство не выполнило половины задач, поставленных президентом. Недоделанные дела министры перенесут на будущий год – старые задачи добавятся к новому списку. Эксперты считают, что чиновники уже могут не торопиться, так как изменения в составе правительства, если и будут, то по политическим причинам, а не из-за медленной реализации экономических реформ.

Правительство не справляется с нагрузкой: в 2006 году чиновники успели сделать только половину того, что требовал Владимир Путин. На заседании 21 декабря министры обсудили, что предстоит сделать кабинету в будущем году, и договорились, что к 15 января вся работа по подготовке плана действий на целый год должна быть закончена. Потом его утвердят на том же заседании, на котором будут обсуждать итоги работы за 2006 год.

Даже если правительство не успевает закончить намеченные дела, это ничем не грозит министрам

Проанализировать причины, по которым министры не справились с задачами в 2006 году, Михаил Фрадков поручил Герману Грефу.

План по реализации послания президента на 2006 год содержит 84 пункта, из них реализовано всего 74. Для выполнения каждого пункта были определены специальные мероприятия. Выяснилось, что из 67 мероприятий министерства выполнили всего 33. «По некоторым продлены сроки, часть реализуется сейчас», – уточнил Герман Греф.

Глава МЭРТ объяснил это тем, что повестка на 2006 год была «очень насыщенной». При этом, по его словам, невыполнение послания может помешать реализации инновационного плана развития экономики.

Но, по словам министра, его ведомство подготовило перечень мер, которые должны способствовать благополучному разрешению ситуации. Они предусматривают реализацию различных мероприятий по трем направлениям – развитие человеческого капитала, повышение эффективности госуправления и обеспечение конкурентоспособности российского бизнеса.

«2007 год должен стать завершающим этапом в формировании нормативно-правовой базы по созданию бюджетной системы, ориентированной на результат, и в этот процесс должны быть включены субъекты России», – призывал Герман Греф.

Откликнулись руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин и глава Минюста Владимир Устинов.

Сергей Нарышкин рассказал о том, что предстоит сделать кабмину в первом полугодии 2007 года. По его словам, все 70 предложений от 22 федеральных органов уже распределены по блокам. Блоков четыре: реализация программы социально-экономического развития России и послания президента, бюджетное планирование на 2008–2010 годы, план по развитию промышленности и технологий и те вопросы, которые остались нерешенными в этом году.

К ним относятся меры по развитию страхования, концепция управления федеральным имуществом аэропортов и законопроект о доступе иностранцев в стратегические сектора российской экономики.

Всего в первом полугодии министры должны решить 51 вопрос. Больше всего должен успеть Минфин (13 вопросов), 12 вопросов у Минздравсоцразвития, 8 у МЭРТ и 7 у Минпромэнерго.

Законотворческая деятельность в 2007 году будет не менее насыщенной. В план включены 42 законопроекта. Большинство коснется реформы госуправления (на всех уровнях) и повышения эффективности соцполитики.

Михаилу Фрадкову этого показалось недостаточно, и он предложил добавить в план раздел, куда войдут законопроекты, по которым еще нет концепции. Таких, по словам Германа Грефа, порядка 20. Все они должны быть приняты в следующем году. Это поправки в КоАП, в закон об электроэнергетике, Градостроительный кодекс, закон о естественных монополиях и ряд других.

Кроме того, еще 83 закона сейчас находится в Госдуме, и их тоже надо принять в 2007 году. Об этом напомнил вице-премьер Александр Жуков. По его словам, план на 2006 год включал 49 законопроектов, а вне плана были приняты еще 57 законов.

Чтобы реализовать задуманное, правительству может хватить следующего года. «На внесение дополнений в существующие законы года достаточно», – считает партнер адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» Дмитрий Демин.

«Среди запланированных законопроектов едва ли появятся фундаментально новые – в этом случае времени будет недостаточно», – добавил специалист.

Но даже если правительство не успевает закончить намеченные дела, это ничем не грозит министрам. «Выполнение плана и отставка – несвязанные вещи», – убежден заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

«Правительство выполняет техническую роль, а президент задает направление деятельности, не устанавливая конкретных задач, – объясняет эксперт. – В связи с чем возникает множество толкований того, что нужно сделать. Чтобы добиться компромисса, требуется время. Так обстоят дела с налоговой амнистией, так было с инвестиционным фондом».

В будущем году в правительстве могут быть изменения состава, полагает Юрий Симачев. «Но только по политическим причинам. Если понадобится реализовать новую модель взаимодействия президента и правительства накануне выборов», – добавил эксперт.

..............