Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 сентября 2005, 23:55 • Экономика

Дороже не бывает

Напротив Госдумы построят самые дорогие квартиры

Дороже не бывает
@ с сайта hotelmoscow.muar.ru

Tекст: Денис Тыкулов

На месте гостиницы «Москва» построят отель крупной международной компании Four Seasons и жилые апартаменты. В дополнение к небольшому элитному отелю вместимостью не более чем на 300 номеров в гостинице будут запланированы отдельные апартаменты. Эксперты столичного рынка недвижимости не сомневаются в том, что апартаменты будут востребованы, так как в центре столицы практически нет съемных квартир бизнес-класса. При этом новое сооружение будет в точности воссоздано по оригинальному проекту 1937 года.

При строительстве гостиницы «Москва» будет применен совмещенный график проектных работ. В начале лета между столичным правительством и оператором новой гостиницы – компанией Four Seasons возникли разногласия, в связи с чем проектные работы были приостановлены. В конце концов, компромисс был найден, а проект подвергся серьезным изменениям. Как заявлял заместитель мэра столицы Иосиф Орджоникидзе, город подписал договор об управлении гостиничными номерами в «новой Москве» с компанией Four Seasons еще в апреле.

Как Орджоникидзе с иноземцами «Москву» делили

Отличий от старого проекта – 1937 года – будет несколько. Во-первых, вместо одного атриума появится три, а во-вторых, появятся новые подземные этажи

Руководство компании планировало разместить в отеле 200 номеров, а также обширную внутреннюю инфраструктуру, включающую в себя несколько баров и ресторанов, спортивный зал, офисные и торговые помещения. Однако это шло вразрез с концепцией столичного правительства, согласно которой вместимость гостиницы должна составить тысячу номеров на 1500 человек, о чем категорично заявил Иосиф Орджоникидзе, добавив, что город не намерен ничего менять. Свою позицию заместитель мэра объяснил тем, что после реконструкции площадь отеля возрастет практически вдвое – с 97 тысяч кв. метров до 190 тысяч. В связи с чем проект реконструкции отеля пришлось полностью остановить.

Компромиссное решение было найдено около месяца назад. В дополнение к небольшому элитному отелю вместимостью не более чем на 300 номеров в гостинице будут запланированы отдельные апартаменты. Эксперты столичного рынка недвижимости не сомневаются в правильности решения и в том, что апартаменты будут востребованы, так как в центре столицы практически нет съемных квартир бизнес-класса. Правда, количество номеров и компания, которая будет ими управлять, еще не обсуждались.

Согласно постановлению столичного правительства № 311-ПП инвестором проекта, а также заказчиком-застройщиком является компания «ДекраМос», контрольный пакет (51%) акций которой принадлежит ООО «Декорум», а 49% – Москве. Проектная часть лежит на второй мастерской «Моспроекта-2», а подрядчиками строительства выступают компании «Штрабаг» и «Капстрой».

Земля стратегического значения

В настоящее время идут работы на стадии «нулевого цикла» (фото ИТАР-ТАСС)
В настоящее время идут работы на стадии «нулевого цикла» (фото ИТАР-ТАСС)

В настоящее время идут работы на стадии «нулевого цикла», который оказался самым трудоемким этапом во всем проекте по реконструкции гостиницы. Работы по возведению фундамента планируется завершать в ближайшее время. Как объяснили представители компаний «Штрабаг» и «Капстрой», сложности с объектом возникли из-за большого количества коммуникаций в центре столицы, при этом часть из них имеет стратегическое значение. Кроме того, дополнительные проблемы появляются из-за близости технических тоннелей метрополитена, вследствие чего глубина подземной части гостиницы будет варьироваться от двух до четырех этажей. По предварительному плану сооружение будет сдано госкомиссии в начале 2007 года. Построенное сооружение будет в точности создано по оригинальному проекту архитекторов Щукина, Сопрана и Савельева. Отличий от старого проекта – 1937 года – будет несколько. Во-первых, вместо одного атриума появится три: два из них займут офисы, а последний пойдет под нужды гостиницы, а во-вторых, появятся новые подземные этажи и несколько изменится планировка наземной части.

По мнению экспертов рынка, инвестиционная привлекательность новой гостиницы не вызывает никаких сомнений. «В Москве существует неудовлетворенный спрос на офисные помещения А-класса, – прокомментировал Максим Жуликов, ведущий специалист департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty, – а в данном случае само местоположение гостиницы «Москва» предполагает ее пятизвездочный уровень». При этом, как показывает практика, заполняемость гостиниц в столице имеет ярко выраженный сезонный характер, за исключением гостиниц высшего класса, на которые этот фактор не оказывает сильного влияния.

Кстати, еще одна пятизвездочная гостиница компании появится на Софийской набережной «Золотого острова». Участок площадью три гектара принадлежит компании «Каменный мост», одним из бенефициаров которой является компания «Декра». Ранее здесь располагался Холодильный завод. Здесь также планируется возвести гостиницу и апартаменты, причем общая площадь гостиничного комплекса составит около 90 тысяч кв. метров.

..............