Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 августа 2005, 22:02 • Экономика

Дерипаска движется на Запад

Дерипаска скупает немецкие заводы

Дерипаска движется на Запад
@ с сайта mosnews.com

Tекст: Эльдар Бадырханов

РУСАЛ проявляет заинтересованность в приобретении немецкого алюминиевого завода Hamburger Aluminium-Werk (HAW), сообщило во вторник немецкое издание Hamburger Abendblatt. В случае если покупатель на это предприятие не будет найден, оно будет закрыто. Аналитики говорят, что планы на покупку немецкого завода контролируемой Олегом Дерипаской структуры свидетельствуют о намерении алюминиевого магната стать одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

Наряду с российской компанией на покупку HAW претендует также британская Dadco Alumina & Chemicals Ltd., владеющая компанией Aluminium Oxyd Stade.

РУСАЛ хочет стать первым?

РУСАЛ, как и другие российские металлургические компании, смотрит на Запад

В июле акционеры HAW заявили, что свернут производство первичного алюминия на заводе (объем годового выпуска 130 тыс. тонн) к концу года, поскольку рентабельность производства сокращается вследствие растущих затрат на электроэнергию. Однако РУСАЛ, возможно, готов пойти на некоторые издержки ради укрепления своих позиций на мировом рынке. Международная экспансия заложена в стратегию развития компании.

На долю РУСАЛа сегодня приходится производство 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. При этом эксперты единодушны во мнении, что РУСАЛ стремится превратиться в крупнейшего игрока на рынке, встав вровень с Alcoa, которая владеет третью немецкого завода HAW.

«Стремление к монополизации рынка характерно для металлургической отрасли, так как такая стратегия дает дополнительные возможности увеличивать прибыли», - отметил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Тройка-Диалог» Василий Николаев.

РУСАЛ, как и другие российские металлургические компании, смотрит на Запад, так как на постсоветском пространстве практически не осталось активов для расширения производства», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ФК «Мегатрастойл» Андрей Новиков.

По мнению Новикова, покупка завода в Германии могла бы стать положительной новостью как для РУСАЛа, который расширяет производство за границей, так и для российской экономики, поскольку речь идет не о выводе капитала за границу, а о вложении средств в производство и закреплении на европейском рынке. Экспансия в Европу важнее для российской компании, нежели риск столкнуться с издержками, связанными с высокой стоимостью рабочей силы и электроэнергии.

«У РУСАЛа стоит задача в 2010 году увеличить производство в два раза. Поэтому идет борьба за рынки везде, где это возможно, в том числе и в Европе, стремление к географической диверсификации бизнеса», - сказала газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина.

Дерипаска лишнего не заплатит

Немецкий алюминиевый завод Hamburger Aluminium-Werk (фото с сайта haw.de)
Немецкий алюминиевый завод Hamburger Aluminium-Werk (фото с сайта haw.de)

Эксперты затрудняются назвать точную стоимость немецкого предприятия, так как актив является проблемным. Годовая выручка завода при сегодняшних объемах производства может превышать 230 млн. долларов. По данным немецкого издания, в общей сложности в приобретении HAW проявили заинтересованность семь покупателей.

У РУСАЛа, по словам Ложкиной, очень емкая программа развития, средства на которую жестко расписаны. Поэтому если цена покупки нового актива будет слишком высока, то РУСАЛ может отказаться от покупки. Серьезную конкуренцию РУСАЛу может составить британская Dadco Alumina&Chemicals Ltd., так как она поставляет глинозем для завода.

При всем стремлении к экспансии у РУСАЛа полно других забот. В частности, проект достройки Богучанской ГЭС и строительство вблизи нее алюминиевого завода. Поэтому покупка HAW может оказаться не первой в списке приоритетов российского алюминиевого короля. «РУСАЛ известен тем, что никогда не переплачивает за активы, покупая их с максимальной выгодой для себя», - замечает Новиков.

Однако вполне возможно, что немцы предпочтут англичан, то есть Dadco Alumina & Chemicals Ltd. Привлечением покупателей к HAW занимаются власти Гамбурга и немецкое министерство экономики, а стало быть, кроме прибыли при продаже будут учитываться государственные и муниципальные интересы.

«Для РУСАЛа актуальна проблема сырьевого дефицита, и если в продаже завода заинтересовано государство, то оно может предпочесть британскую компанию, которая в настоящее время является поставщиком глинозема на завод», - говорит Ложкина. Аналитик отмечает, что властям Германии важно, чтобы завод эффективно работал, поскольку потеря такого налогоплательщика и возможные конфликты с профсоюзами не в интересах государства.

Кроме того, неблагоприятным моментом для РУСАЛа являются традиционные для Запада опасения по поводу больших рисков совместного бизнеса с российскими компаниями. Кризисные явления в российской экономике и раздутые западной прессой новости о налоговых претензиях к крупным российским компаниям могут перевесить чашу весов в пользу компании из благополучной страны – такой, как Британия.

..............