Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 июля 2005, 17:32 • Экономика

Миллиарды НОВАТЭКа

Глобальный успех НОВАТЭКа

Миллиарды НОВАТЭКа
@ с сайта novatek.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Крупнейшая российская независимая газовая компания НОВАТЭК в ходе размещения глобальных депозитарных расписок (GDR) на свои акции может привлечь на Западе 1 млрд. долларов. Спрос на бумаги в разы превышает предложение. По данным аналитиков, иностранные инвесторы уже предлагают НОВАТЭКу за его бумаги 6-8 млрд. долларов. Только крупнейший акционер газового концерна Леонид Михельсон сможет выручить от размещения GDR порядка 335 млн. долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на мнения трейдеров.

НОВАТЭК планирует разместить на Лондонской фондовой бирже (LSE) до 19% акций. Компания еще 7 июля определила ценовой коридор – 1 GDR может быть размещена по цене от 14,75 долларов до16,75 долларов. Ожидается, что окончательная цена размещения бумаг будет определена сегодня вечером. «Есть вероятность того, что цена будет определена сегодня вечером», - сообщил информированный источник агентства AK&M.

Бумаги высокого спроса

Компания в ходе размещения GDR вполне может привлечь до 1 млрд. долларов

Аналитик компании «Эми Траст» Павел Иорданский отметил газете ВЗГЛЯД, что цена размещения GDR НОВАТЭКа будет ближе к верхней границе установленного ценового коридора, то есть к 16,75 долларов за 1 бумагу. «Вчера появилась информация, что количество заявок в 6-10 раз превышает предложенный пакет», - говорит аналитик. По его информации, объем предложений на покупку GDR газовой компании на сегодняшний день составляет 6-8 млрд. долларов. По оценке эксперта, компания в ходе размещения GDR вполне может привлечь от 850 млн. долларов до 1 млрд. долларов.

«Предварительная подписка на размещаемые за рубежом акции НОВАТЭКа должна была закрыться вчера, заявки на подписку превысили количество выпускаемых бумаг в 6-10 раз, что в абсолютном выражении соответствует размеру спроса в 5,3 – 8,8 млрд. долларов», - отмечается в ежедневном обзоре компании «Атон».

Учитывая высокий уровень спроса и тот факт, что на российском рынке акции компании вчера закрылись на уровне 1,7 тыс. долларов за 1 бумагу (что соответствует 17 долларам за 1 GDR), аналитики «Атона» ожидают, что цена размещения 1 GDR окажется у верхней границы диапазона - 16,75 доллара. Это означает, что расписки могут быть размещены на сумму около 900 млн. долларов, считают аналитики.

Российский частный ТЭК

Генеральный директор ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон (фото ИТАР-ТАСС)
Генеральный директор ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон (фото ИТАР-ТАСС)

Таким образом, размещение НОВАТЭКа за границей станет вторым по величине после размещения бумаг АФК «Система», подчеркивает Иорданский. По данным «Атона», размещение GDR на акции НОВАТЭКа увеличит сумму, привлеченную крупнейшими российскими компаниями в этом году, с 2,9 млрд. долларов до 3,8 млрд. долларов. Высокий интерес инвесторов является положительным знаком не только для самой компании, но и для рынка в целом, так как указывает на наличие значительного потенциального спроса на новые выпуски бумаг «высококачественных» российских эмитентов, отмечают аналитики «Атона».

Хотя на техническом уровне выпуск бумаг НОВАТЭКа окажет кратковременное негативное воздействие на спрос, поглотив 1 млрд. долларов средств инвесторов, который гипотетически мог быть использован для инвестирования в другие бумаги, данное событие определенно является положительным в среднесрочной перспективе. Оно является индикатором спроса на качественные российские активы, которые имеют значительные перспективы роста и масштаб при разумном уровне оценки, говорится в обзоре инвесткомпании.

«Западные инвесторы любят бумаги сырьевого сектора, это хорошие вложения. НОВАТЭК, конечно, не альтернатива Газпрому, но тоже крупный производитель», - говорит Иорданский. НОВАТЭК может стать хорошей возможностью для инвесторов диверсифицировать свои вложения в российские нефтегазовые «голубые фишки». В отличие от НОВАТЭКа, Татнефть практически не вызывает интереса у инвесторов, а Сибнефть в скором будущем может быть поглощена Газпромом, подчеркивают, в свою очередь, эксперты «Атона».

Инвестбанк Credit Suisse ранее оценил степень политических рисков, присущих НОВАТЭКу, как минимальную. Банк обратил внимание инвесторов на то, что крупнейший акционер НОВАТЭКа Леонид Михельсон не принимает активного участия в политической жизни и до недавнего времени его имя было известно относительно узкому кругу людей, в основном отраслевым специалистам. Credit Suisse допускает только «вполне благопристойную» лоббистскую деятельность руководства компании и не видит причин для возникновения недовольства в их адрес со стороны властей. Во всяком случае, риски неожиданной государственной немилости для компании минимальны.

..............