Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 декабря 2005, 17:41 • Экономика

Украина: «Россия согласна!»

Украина заявила, что Россия пошла на уступки

Украина: «Россия согласна!»
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Украинский премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Украина имеет право на отбор 15% прокачиваемого по ее территории российского газа. В свою очередь глава Минтопэнерго Украины Иван Плачков во вторник заявил, что российская сторона согласилась на поэтапный переход на новые цены. Газпром назвал предложение Еханурова воровством, а утверждение Плачкова ерундой.

«Если тысяча кубометров (газа) проходит по территории Украины, то из них 150 являются нашими как плата за транзит газа, – заявил премьер-министр Украины. – Это – контракт, это – юридическая формула, и это наше безусловное право, юридическое право Украины – 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию за всю ту работу, которую тысячи людей от границы до границы проводят сегодня в Украине», – отчеканил Ехануров.

Овца на топор

Украинская сторона продолжает не замечать российских предупреждений и делать вид, что ничего не происходит

Реакция Газпрома была, как всегда, жесткой. Если протокол об условиях транзита и поставок газа на Украину на 2006 год не будет подписан до конца текущего года, все действия Украины по отбору газа с 1 января 2006 года будут расцениваться как несанкционированный отбор российского газа, «или, проще говоря, воровство», ответил Еханурову пресс-секретарь председателя правления Газпром Сергей Куприянов.

«Причем воровать газ Украина будет у Евросоюза, войти в который страна так стремится, – цитирует Куприянова «Интерфакс». – Вся ответственность за недопоставку европейским потребителям российского газа полностью ляжет на украинскую сторону и станет предметом пристального разбирательства в международном арбитраже».

«К сожалению, нам приходится с азов учить Украину работать по рыночным принципам, – продолжил свою мысль пресс-секретарь Газпрома. – Времена, когда одну овцу меняли на один топор, прошли. Цена 150 куб. м газа не совпадает со стоимостью транзита этого же объема газа. Украина отказывается это понимать», – сокрушается Куприянов.

Куприянов напомнил, что «нет ни одного документа, из которого следовало бы право Украины после 1 января забирать себе часть транзитного газа».

«Межправительственное соглашение о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года четко предусматривает, что расчеты за услуги по транзиту могут осуществляться как поставками газа, так и в денежной форме», – пояснил он.

«При этом в статье второй соглашения говорится, что «размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий период», – отметил Куприянов.

«Подобные заявления от первых лиц Украины наилучшим образом показывают нам, кто на самом деле будет виноват в случае, если европейские потребители недополучат газ в 2006 году», – резюмировал представитель Газпрома.

Некорректный ход

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил: «Мне кажется нереальной реализация этой угрозы господина Еханурова. Это было бы абсолютно нецивилизованное поведение, в том числе перед рядом европейских партнеров Украины», – сетует Косачев.

«Я это (угрозы Ю. Еханурова) оцениваю как нагнетание страстей в тот период, когда переговоры еще продолжаются, – заявил депутат Госдумы РФ. – Я это оцениваю как некий переговорный ход, весьма некорректный и вызывающий у меня сожаление», – сказал он.

В настоящее время «Нафтогаз Украины» в качестве оплаты услуг по транзиту получает от Газпрома природный газ по цене 50 долларов за 1 тыс. кубометров. При этом ставка платы за транзит газа по территории Украины для Газпрома составляет 1,09375 доллара за транспортировку 1 тыс. кубометров газа на 100 км.

Официально предложенная Газпромом новая ставка за транзит по территории Украины на 2006 год составляет 1,75 доллара. В ходе взаимных выпадов некоторые представители правительства Украины потребовали 2,5 доллара, но пока официального предложения не делали.

Полная ерунда!

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков (фото ИТАР-ТАСС)
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков (фото ИТАР-ТАСС)

Украинская сторона продолжает не замечать российских предупреждений и делать вид, что ничего не происходит. Во вторник министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сделал сенсационное заявление.

По словам министра, ранее российская сторона настаивала на переходе на европейские принципы работы с 2006 года. «В связи с этим украинской стороне были направлены проекты трех соглашений – на поставку российского газа на Украину, на транзит российского газа по украинской территории, а также на транзит туркменского газа по территории России», – цитирует Плачкова ИТАР-ТАСС.

Министр еще раз подтвердил, что Украина предлагает переходный период на рыночные принципы до 2009 года. По словам министра, Украина предложила на протяжении первого квартала 2006 года согласовать все моменты поэтапного перехода на новые принципы взаимоотношений до 2010 года.

При этом на январь-март следующего года Украина предлагает повысить цену на поставляемый в счет оплаты транзита российский газ до 80 долларов за 1 тыс. кубометров, а транзитную ставку – до 1,75 доллара за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км.

Плачков заявил, что украинская сторона предлагает установить базовую цену на газ, которая будет учитываться в формуле цены, на уровне 65 долларов за 1 тыс. кубометров. «Это средняя цена российского газа для Украины за последние 10 лет», – сказал министр.

Украинский министр добавил, что впоследствии Газпром подтвердил «техническую неготовность газотранспортных систем и России, и Украины к переходу на рыночные отношения». Он подчеркнул, что транспортная система Украины не готова к переходу на новые принципы работы с Газпромом с 2006 года. В частности, на украинско-российской границе нет счетчиков учета газа.

И вот наконец, по словам Плачкова, российская сторона согласилась на предложенный Украиной поэтапный переход на новые принципы взаимоотношений в газовой сфере. Однако заявление Плачкова тут же опроверг Куприянов.

«Это абсолютно не соответствует действительности, – заявил он. – Полная ерунда! Никаких подтверждений с нашей стороны о поэтапном переходе к рыночным отношениям не было и быть не может. Это просто желание вынуть деньги из нашего кармана», – пояснил пресс-секретарь Газпрома заявление министра топлива и энергетики Украины.

..............