Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 ноября 2005, 14:29 • Экономика

Ипотека подешевеет вдвое

Ипотеку переделывают под средний класс

Ипотека  подешевеет вдвое
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

Владимир Путин обвинил чиновников в забюрократизированности процесса выдачи ипотечных кредитов. Однако правительство все же уверено, что к 2010 количество молодых семей, воспользовавшихся ипотечным кредитом для решения жилищной проблемы, вырастет вдвое. Для этого потребуются дополнительные деньги. В ответ на это в среду АИЖК объявило об очередном выпуске облигаций на сумму 4,7 млрд. рублей.

Вопрос развития ипотеки встал ребром. Теперь это как-никак национальный проект, и о способах его воплощения в жизнь высказались сразу несколько независимых друг от друга чиновников.

Планка завышена

Аксаков считает, что планы по снижению банковской ставки по ипотечным кредитам до 7-8% к 2010 году вполне реальны

Высокопоставленный источник в администрации президента сообщил, что ставки ипотечного кредитования в России будут снижаться за счет снижения ставки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), передает РИА «Новости». Он отметил, что к первому кварталу 2006 года ставку АИЖК планируется снизить до 12%, к 2007 году – до 11%, 2008-му – до 10%, 2009-му – до 9% и 2010-му – до 8%. В настоящее время она составляет 14%.

Но, как передал «Интерфаксу» во вторник информированный источник в Кремле, это первоначально было запланировано, что к третьему кварталу 2006 года ставка должна снизиться с нынешних 18 до 12% в рублях. Однако в связи с ожидаемым уровнем инфляции в 10% рублевая кредитная ставка на рынке ипотеки в следующем году не опустится ниже 15%.

Учитывая, что даже для этого АИЖК понадобится некоторое количество дополнительных денег (ведь количество выданных кредитов должно расти), агентство в среду распространило заявление, что 6 декабря АИЖК начинает очередное размещение облигаций, передает «Интерфакс». Пятый и шестой выпуски облигаций должны принести агентству 4,7 млрд. рублей, которые будут способствовать дальнейшему увеличению количества выданных кредитов.

В соответствии с решением о выпуске ценных бумаг эмитентом размещается 4,7 млн. облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждая.

В итоге число молодых семей, воспользовавшихся ипотечными кредитами, планируется увеличить с 6-7% в 2005 году до 15% к 2010 году, говорит высокопоставленный источник РИА «Новости».

Заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ Анатолий Аксаков согласился с этим предположением. Он считает, что планы по снижению банковской ставки по ипотечным кредитам до 7-8% к 2010 году вполне реальны, «поскольку к 2010 году инфляция, по прогнозам правительства, будет не больше 4%». «А поскольку инфляция ниже, то, соответственно, и ставки по кредитам снизятся», – пояснил Аксаков ситуацию на рынке РИА «Новости».

Кроме того, за счет того, что АИЖК, по его словам, сможет благодаря государственным гарантиям привлекать с рынка капиталов относительно дешевые ресурсы, планка, намеченная правительством, может даже оказаться завышенной. «Я думаю, даже высоковато планируют ставку, если прогнозы по инфляции будут выполнены», – заключил Аксаков.

Уровень кланов

Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев
Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев
Схожую информацию привел и глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев по итогам первого заседания Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов. Более 200 тысяч молодых семей к 2010 году должны быть обеспечены жильем, отметил министр. Главным приоритетом в национальном проекте «Доступное жилье» стало, по его словам, увеличение объемов строительства с 40 млн. кв. метров в год до 80 млн. к 2010 году.

Все это содержится в Федеральной целевой программе «Жилище», согласование которой заканчивается. «Через 2-3 дня выносим ее на утверждение в правительство», – добавил Владимир Яковлев, передает ИТАР-ТАСС. Министр отметил, что до конца 2005 года также необходимо подготовить ряд нормативных документов к Жилищному и Гражданскому кодексам РФ.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по национальным проектам потребовал от правительства представить уже на следующем заседании первые результаты по проекту строительства доступного жилья, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Правительству надо в кратчайший срок определиться по основным механизмам реализации этого проекта», – сказал глава государства. «Скажу прямо: ситуация тревожная, работа по этому проекту и по формированию подзаконной базы рынка доступного жилья, к сожалению, идет очень медленно», – заявил Путин.

Оценивая пока еще не закончившийся конфликт с обманутыми покупателями квартир, президент России подчеркнул, что около 80% квартир сегодня строятся на средства граждан и «их вложения должны быть надежно защищены». «Прошу депутатов и правительство не ослаблять внимание к этой чувствительной теме, понимая, что за вашими решениями – судьбы тысяч семей», – сказал он. «Правоохранительным органам необходимо держать вопрос под особым постоянным контролем», – подчеркнул президент.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства потребовал бороться с чрезмерными административными барьерами в сфере строительства доступного жилья. «Я хочу обратиться к правительству, руководителям регионов, прежде всего депутатам законодательных собраний в регионах: нужно сделать все, чтобы разбюрократизировать принимаемые решения в этой сфере», – сказал президент России. «Ничего невозможно добиться на уровне кланов, не дают развиваться бизнесу в этой сфере, не пускают», – подчеркнул В. Путин.

Президент рассчитывает, что в начале 2006 года «будут отобраны проекты в регионах по развитию коммунальной инфраструктуры, начнется подготовка конкретных участков под новые микрорайоны», передает «Интерфакс».

..............