Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 октября 2005, 16:13 • Экономика

Итоги налоговых войн

Правительство России пугает иностранных инвесторов

Итоги налоговых войн

Tекст: Эльдар Бадырханов

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил Минфину добиться снижения налога на добавленную стоимость (НДС) в 2007 году с 18 до 13%. Минфин России формально согласился с председателем правительства. Однако, как сообщил Reuters источник в этом ведомстве, своими противоречивыми решениями правительство может отпугнуть инвесторов, которые заинтересованы в стабильности.

По прогнозам правительства, снижение НДС приведет к выпадению 300 млрд. рублей из бюджета. Однако правительство рассчитывает вернуть половину выпавших из федерального бюджета средств за счет реализации новых проектов и увеличения налогооблагаемой базы. Ну и, конечно же, правительство надеется, что часть бизнеса выйдет из тени. Но в Минфине уверены, что ставки, сделанные правительством, очень рискованны.

Активность в области налогов

По прогнозам правительства, увеличение темпов экономического роста за счет снижения ставки НДС может составить до 0,5 процентного пункта роста ВВП

«Партия сказала «надо», комсомол ответил «есть». Поручение будет выполнено. Правда, у нас есть еще финансовый план, подписанный Фрадковым около месяца назад, который полностью противоречит решению, одобренному им сейчас», – отметил источник Reuters. По словам представителя Минфина, правительство своими решениями может добиться обратного эффекта – вместо ускорения темпов экономического роста оно получит замедление.

«Бизнесу больше всего важна стабильность. Если он видит, что ситуация очень часто меняется и решения пересматриваются, он не будет открывать здесь проекты, что в результате приведет к снижению темпов экономического роста», – говорит источник.

Правительство так не думает, оно настроено на активность в этой области. Все свои расчеты правительство свело в единый документ о дополнительных мерах, направленных на ускорение темпов экономического роста в стране, одобренный премьер-министром. Согласно документу для стимулирования экономического роста будет активизирована налоговая политика с использованием не только фискальной, но и регулирующей функции налогов.

Как констатирует правительство, в посланиях президента Федеральному собранию определены основные направления налоговой политики в 2005 году. По замыслу президента налоговая система должна способствовать повышению конкурентоспособности и росту деловой активности субъектов экономики. Кроме того, перед правительством поставлена задача по снижению для бизнеса налоговой нагрузки и упрощению процедур расчетов и уплаты налогов. Одной из мер, способствующих этому, должно стать упорядочение налоговых проверок и налоговой отчетности.

Именно поэтому правительство считает, что снижение ставки НДС является актуальной задачей, и признает, что ряд законов, принятых в первом полугодии 2005 года, «не в полной мере обеспечивают решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, в том числе по вопросу о снижении налога на добавленную стоимость».

В этой связи предлагается начиная с 2007 года снизить ставку НДС с 18 до 13% при условии, что снижение ставки не должно сопровождаться увеличением доли государственных расходов в ВВП, говорится на сайте правительства.

ВВП за счет НДС?

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и министр финансов РФ Алексей Кудрин (слева направо) перед началом заседания российского правительства
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и министр финансов РФ Алексей Кудрин (слева направо) перед началом заседания российского правительства

По прогнозам правительства, увеличение темпов экономического роста за счет снижения ставки НДС может составить до 0,5 процентного пункта роста ВВП. Среднегодовой темп роста промышленного производства увеличится на 0,3-0,5%, а увеличение темпов роста инвестиций с учетом привлеченных средств составит 1,1-1,3 процентного пункта в год.

«Однако даже такой, немаленький в целом, рост показателя не способен будет обеспечить выполнение задачи удвоения, поскольку для нее необходимо поддерживать ежегодный рост не менее 7%», – считают аналитики ИК «Проспект».

По прогнозам правительства, выпадение бюджетных доходов может вначале составить около 300 млрд. рублей.

Вместе с тем следует учитывать, что осуществление данной меры позволит за счет реализации новых проектов, выхода части бизнеса из тени и увеличения налогооблагаемой базы обеспечить дополнительные доходы федерального бюджета в размере около 150 млрд. рублей, отмечает правительство.

«Надежды на выход части бизнеса из тени трудно оценить сколько-нибудь достоверно, поэтому правительство скорее всего будет оперировать предельной ценой нефти, выше которой налоговые доходы отчисляются в Стабфонд. В бюджете на 2006 год она составляет 27 долларов за баррель, но не исключено, что после пересмотра цена будет снова повышена еще на 7-9 долларов. В этом случае граничная цена для отчислений в Стабфонд составит 34-35 долларов за баррель, что создаст определенные проблемы при развороте рынка нефти, – отмечают аналитики ИК «Проспект». – Однако по нашим прогнозам в случае разворота цен на нефть баррель WTI будет стоить не менее 55 долларов. Поэтому существенной угрозы для бюджета РФ во всем этом нет, разве что наполнение Стабилизационного фонда может полностью остановиться».

Похоже, правительство на пути снижения НДС никаких потерь не боится, ведь, по его данным, прогнозируемый профицит бюджета в 2005 году составит 1440,3 млрд. рублей, а в 2006 году – 776 миллиардов. Объем Стабфонда достигнет в 2006 году 2,24 трлн. рублей, в 2007 году – 2,6 трлн., а к 2008 году – 3 трлн. рублей.

..............