Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
19 февраля 2007, 14:10 • Культура

Господа, вы звери!..

Господа, вы звери!..
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Где та грань, за которой начинается сказка? Как можно почувствовать, что ты уже там, если не было ни прохода сквозь зеркало, ни падения в бездонную яму, ни блуждания в темноте платяного шкафа? В «Лабиринте Фавна» мексиканец Гильермо дель Торо соединил реальность и сказку, доказав не только то, что это возможно, но и то, что первая иногда может быть куда страшнее второй.

За время, прошедшее со дня российской премьеры, состоявшейся в конце ноября прошлого года, «Лабиринт Фавна» успел удостоиться номинации на «Золотой глобус», семи статуэток и еще шести номинаций на «Гойя», трех призов и пяти номинаций на премию BAFTA и, наконец, шести номинаций на «Оскар».

«Лабиринт Фавна»

Картина очень жесткая, местами нечеловечески жестокая. И смотреть на некоторые сцены неприятно даже навидавшимся всякого взрослым

Очень скоро мы узнаем, отольются ли золотом номинации фильма на награды Американской киноакадемии, но что бы там ни решили академики, работа дель Торо уже заслужила право называться одной из лучших картин прошлого года. Причем заслуга в этом далеко не только самого режиссера. Потрясающая работа оператора Гильермо Наварро, удивительная музыка Хавьера Наваррете, выдающаяся работа художников по декорациям, свету и гриму, блестящая работа актеров – без слаженной профессиональной работы всей команды у дель Торо ничего бы не вышло.

В фильме нет никаких примет малобюджетности, хотя снят он был всего за 13,5 млн евро – достаточно скромную сумму для картины, требующей такого количества спецэффектов и декораций. Хотя дель Торо не привыкать – недавно вышедший в российский прокат «Хребет дьявола» , снятый им еще в 2001 году, обошелся и вовсе в 4,5 млн долларов, хотя тоже требовал массу комбинированных съемок и спецэффектов.

В сущности, все о «Лабиринте Фавна» уже было сказано в прошлый раз. К этому стоит добавить лишь предупреждение. Одна моя знакомая увидела постер фильма и решила, что это детская сказка. В итоге вынуждена была уйти с половины сеанса, устав закрывать глаза маленькому сыну. Так вот, это не зрелище для детей. Картина очень жесткая, местами нечеловечески жестокая. И смотреть на некоторые сцены неприятно даже навидавшимся всякого взрослым.

Что же до DVD, то этот далеко уже не скороспелый релиз оставляет желать намного лучшего. Во-первых, анаморфирования на диске нет. Во-вторых, дорожка только одна – русская. В-третьих, полностью отсутствуют дополнения. Возможно, для кого-то все это не важно, но, по-хорошему, это не то исполнение, которое можно рекомендовать к покупке. Ждем переиздание.

«Альфа Дог»

Обложка DVD «Альфа Дог»
Обложка DVD «Альфа Дог»
Калифорния, 1999 год. Джонни Трулав еще тинейджер, но мнит себя чуть ли не Тони Монтаной, недаром большой постер «Человека со шрамом» висит у него в комнате. Между тем он всего лишь сбывает небольшие партии марихуаны, которые поставляет ему его собственный отец. Джонни понимает, что это все несерьезно, а потому, чтобы заслужить уважение и страх окружающих, пытается вести себя жестко. Вот только если с друзьями подобное обращение еще проходит, то отморозок Джейк Мазурски, который должен ему денег, быстро объясняет Трулаву, что вне зависимости от их взаиморасчетов с ним «распальцовка» не пройдет. Конфликт перерастает в настоящую войну, и Джонни похищает младшего брата Джейка.

«Альфа Дог» – кино волшебных превращений. Здесь можно увидеть Эмиля Хирша, который был в «Соседке» натуральным пай-мальчиком, а тут играет полоумного Джонни. Не меньшее потрясение ждет поклонников Джастина Тимберлейка и Бена Фостера (Ангел из «Людей Икс – 3»), предстающих здесь в татуировках с ног до головы, причем у последнего на полгруди выколота свастика. Не отстает и старшее поколение – Шэрон Стоун геройски снялась в гриме, делающем из нее толстушку, Уиллис нацепил патлатый парик. Скучать не придется.

Любопытно, что вся эта история в том или ином приближении произошла на самом деле. Джонни Трулав был списан с некоего Шона Майклза, он же Джесси Джеймс Голливуд, который был пойман в Бразилии после нескольких лет поисков и теперь ждет окончательного приговора суда.

На DVD фильм вышел в своей исконной широкоэкранной размерности и с полным набором звуковых дорожек, включая не только оригинальную, но и русский DTS. Если бы были еще какие-то дополнения, кроме фильмографий, релиз был бы практически эталонным.

«Положись на друзей»

Обложка DVD «Положись на друзей»
Обложка DVD «Положись на друзей»

Когда-то Оливия работала преподавателем в дорогой частной школе, но постоянное издевательство учеников из богатых семей, насмехавшихся над ее скромными финансовыми возможностями, заставило ее уволиться. Теперь она работает горничной за 50 долларов в час и нуждается больше. При этом она все еще одна, в то время как все ее друзья переженились, обзавелись детьми и сделали карьеру. Казалось бы, у кого еще просить помощи, как не у них? Но чем больше Оливия узнает о жизни друзей, тем больше понимает, что ее проблемы куда менее серьезны.

Фильм Николь Холофсенер так и не добрался до российских экранов, несмотря на участие в нем таких известных и популярных актеров, как Дженнифер Энистон, Кэтрин Кинер, Джейсон Айзекс, Джоан Кьюсак, Фрэнсис Макдорманд и Скотт Каан. И в общем прокатчиков можно понять – действия в картине мало, сплошные разговоры, а основная тема не внушает оптимизма. «Положись на друзей» наглядно демонстрирует, что жизнь американцев среднего класса ничем не отличается от нашей. Ну и конечно, самая банальная сентенция – «счастье не в деньгах».

Главную героиню играет бывшая жена Брэда Питта Дженнифер Энистон, что очень символично. Мало того что после того, как закончился сериал «Друзья», она не так востребована, как хотелось бы, так еще и личная жизнь, мягко говоря, не так безоблачна. При просмотре фильма можно без труда найти параллели с историей самой актрисы.

На DVD фильм вышел в усеченном исполнении – к широкоэкранной картинке прилагается лишь дублированная русская дорожка. Ни оригинального трека, ни дополнений на диске нет.

«Лабиринт Фавна» (El Laberinto del Fauno)
1,85:1 (4:3), DD 5.1 (рус.)
Звезды – Серхи Лопес
Жанр – фэнтезийный триллер
Про что – про девочку, получившую от лесного фавна три задания, от выполнения которых зависела судьба сказочного мира.

«Альфа Дог» (Alpha Dog)
2,35:1 (16:9), DD 5.1 (рус., англ.), DTS (рус.)
Звезды – Брюс Уиллис, Шэрон Стоун, Джастин Тимберлейк, Гарри Дин Стэнтон, Доминик Суэйн, Антон Ельчин
Жанр – драма
Про что – про конфликт двух юных бандюганов, закончившийся крайне печально для всех.

«Положись на друзей» (Friends with Money)
2,35:1 (16:9), DD 5.1 (рус.)
Звезды – Дженнифер Энистон, Кэтрин Кинер, Джейсон Айзекс, Джоан Кьюсак, Фрэнсис Макдорманд, Скотт Каан
Жанр – комедийная мелодрама

Про что – про проблемы одинокой горничной и еще большие проблемы ее состоятельных друзей.

..............