В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.
Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Молодые писатели, решив, что писать в стол или выкладывать в Интернет для них недостаточно, пошли другим путем. Они придумали открытый литературный конкурс Facultet. А проведя его, выпустили литературный сборник с произведениями победителей под слоганом: «Вы открываете книги, а мы – новые имена». Презентация сборника и церемония награждения прошла в пятницу на факультете журналистики МГУ.
Аудитория факультета журналистики МГУ забита под отказ. Студенты, педагоги, приглашенные. Проходила презентация книги «Facultet. Новая литература нового поколения». Событие в литературном мире беспрецедентное.
Есть, конечно, литературный конкурс «Дебют». Но, в отличие от этого конкурса, Facultet придуман и создан студентами. Именно их энтузиазм, инициативность и горячее желание изменить мир смогли материализовать не новый по смыслу, но дерзкий по осуществлению проект.
Открыватели новых имен
Есть, конечно, литературный конкурс «Дебют». Но, в отличие от этого конкурса, Facultet придуман и создан студентами…
Открытый литературный конкурс Facultet проводился с февраля по май 2007 года. К участию принимались работы всех возможных жанров, тематика конкурсных произведений не была ограничена. Единственным ограничением был возраст: участвовать в конкурсе мог любой автор, не достигший 30-летнего возраста.
В жюри конкурса вошли: президент факультета журналистики МГУ профессор Ясен Засурский, профессор МГУ Владимир Новиков, профессор МГУ Игорь Волгин, писатель Александр Кабаков, писатель и телеведущий Дмитрий Быков*, поэт Андрей Родионов, поэт Ульяна Заворотинская, доцент МГУ Анастасия Груша, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы профессор Александр Ушаков и литературный критик и публицист Наталья Иванова.
Вот, что рассказал о конкурсе Facultet автор идеи, студент факультета журналистики МГУ Владимир Табак: – Сейчас в России считают, что современной русской литературы нет. Одни устали от романов и детективов, другие покупают книжки только потому, что это модно. А поставив на полку, больше никогда не берут их в руки.
К сожалению, многие читатели не разграничивают писателей на хороших и плохих. Для них важно есть ли у писателей билборды, промоакции, реклама в Москве, и это очень грустно. Четкая грань, разделяющая настоящую литературу и всё остальное, постепенно стирается. Для чтения выбирают «Как выйти замуж за олигарха» или «Как обустроить сад».
Почему мы стали заниматься этим проектом? В Сети существуют десятки тысяч молодых авторов, которые хотят быть опубликованными. Безусловно, большинство из них бездарны. Но среди них есть тот процент, который действительно заслуживает большего, чем страничка на портале. Они достойны полноценной, напечатанной книги.
Мы считаем, что когда такие авторы выйдут за пределы Интернет-сети и встанут на полки книжных магазинов, людей, считающих, что современной русской литературы не существует, станет меньше.
Собственно, конкурс и был проведен, чтобы найти авторов. В книге 13 авторов. Они разного возраста, пишут в разных жанрах. Но они пишут искренне, думая о литературе, а о гонорарах в последнюю очередь. И всё, что они хотят, – понравится вам, читателям.
Наверное, найдутся люди, которые будут искать недостатки. Нам странно, когда критикуют начинающих. Их нужно поддерживать, творческим людям важно, когда в них верят. Тогда недостатков станет меньше, а достоинств больше.
Для нас это тоже первый проект. Мы занимались им 10 месяцев и, конечно, совершили ряд ошибок. Так же как наши авторы, мы начинающие издатели. Нам так же важна ваша поддержка. Тогда у нас будут новые проекты, конкурсы, а у вас – книги. Ведь наш слоган: «Вы открываете новые книги, а мы – новые имена».
Презентацию сборника «Facultet. Новая литература нового поколения» открыл президент факультета журналистики, профессор Ясен Николаевич Засурский: – Хочу поздравить всех авторов, победителей этого конкурса. Из огромного количества присланных материалов, более 1500 работ, жюри отобрало самое интересное, заслуживающее публикации. Взгляд нового поколения, выросшего в XXI веке, после встревоженного, революционизирующего поколения 90-х годов. Так не писали тогда, это другое слово. Зеркало тех, кто будет определять русскую литературу в ближайшее время.
Проза
Президент факультета журналистики МГУ профессор Ясен Засурский
Победителями в номинации «Проза» стали: Евгения Варенкова, Юния Пугачева, Павел Зыкун, Ева Рапопорт, Антон Бильжо, Евгения Ведерникова, Юрий Лунин.
О том, по каким критериям происходил выбор победителей, рассказал ведущий научный сотрудник Института мировой литературы, профессор Александр Миронович Ушаков: – Когда жюри приступило к отбору текста, сразу столкнулось с трудностями. Как отбирать, по какому принципу? Хороший язык, стиль, наблюдательность или должно быть что-то еще? Всеобщая грамотность порождает огромное количество графоманов. Такие тексты мы отодвигали в сторону, но с оставшимся было не так просто разобраться.
Мы выбирали молодых, и у большинства это первая публикация через такое серьезное печатное слово. К молодым обычно несколько заниженные требования – желание дать шанс, возможность окрепнуть. Но мы решили выбирать тексты, которые без всяких скидок можно считать талантливой литературой.
Талантливость в ощущении времени. Герои, каких раньше в литературе было не встретить. Пусть небольшая, но своя жизненная философия, даже скорей житейская. И конечно, само слово – как это описано.
Написав первые вещи, автор только входит в литературу. Но в ней нет первого класса, второго. В настоящей литературе щадить не будут. Существует читатель со своими разумными и неразумными предпочтениями. Критика, которая бывает справедливой и несправедливой.
У автора должен быть крепкий характер, и еще большая самостоятельность по сравнению с тем, как он начинал. Потому что клевать будут со всех сторон. И я надеюсь, что наши авторы всё преодолеют. Потому, что у них есть талант и крепость характера. Я видел, как они противостояли редактору, не всегда по делу, но тем не менее.
Лауреатами в номинации «Поэзия» стали: Елизавета Яровая, Антон Васецкий, Алиса Розанова, Дарья Краюшкина, Ольга Маслова, Алексей Корнеев.
Профессор МГУ Владимир Иванович Новиков, отвечающий в жюри «за поэзию» прокомментировал так: – Что было дополнительным стимулом участия в конкурсе? Дело в том, что я вхожу в жюри национальной премии «Поэт». Это такая закрытая засекреченная премия. Выдвигают 12 человек. Никогда не будет объявлено, кто кого выбрал.
Первую премию получил Александр Кушнер в преддверии 70-летия, последнюю получил Олег Чухонцев, опять таки в преддверии 70-летия. Уважая этих поэтов и ценя, хочется все-таки немножко премию омолодить, и цель была искать будущих лауреатов премии.
Я никого не оставил без внимания, не обозвал графоманом, не отверг. Взяв блокнот с логотипом премии «Поэт», писал буквально о каждом, чьи стихи были у меня в руках. Так возникли 6 победителей.
Сейчас многие невольно проводят параллели между веком ХХ и ХХI. Седьмой год прошлого века был очень удачным. Дебютировали Ахматова и Мандельштам. Ахматова подписывалась Анна Г., а Мандельштам писал под псевдонимом, причем, что интересно, издался в гимназическом журнале, похожем на наш Facultet. Хочется надеяться, что седьмой год нынешнего столетия будет замечен.
Стих не может не существовать, потому что стих – это явление языка. И даже когда советская власть перестала платить по рублю за строчку вне зависимости от качества, люди всё равно писали и пишут стихи.
Конечно, многие спрашивают: «Где строки, которые станут народной цитатой?» Сейчас, когда у меня требуют таких строк, я, наклоняясь к собеседнику, говорю: «У меня трусы красные, а у тебя синие». После секундного шока объясняю, что это строки молодой поэтессы Алисы Розановой.
Так что есть чем поразить. Победителям и участникам, помимо задачи простого самовыражения, хочется пожелать побольше творческой дерзости…
Акции Газпрома на этой неделе поставили антирекорд. Они упали до минимального за 20 лет уровня. Даже в 2008 году, когда случился мировой финансовый кризис, такого обвала не было. И он не соответствует прибылям, которые генерирует компания. Что же случилось и кто виноват в таком антирекорде? Одной из причин эксперты называют фейковые новости западных СМИ.
Подробности
ВС России продолжают бить по объектам ВПК Украины в Киеве. По данным Минобороны, поражены преимущественно цеха по производству и сборке ракет и комплектующих для дронов. Владимир Зеленский и ряд других украинских деятелей уже охарактеризовали атаку как один из самых мощных баллистических ударов. Эксперты отмечают, что удары по Киеву нацелены на реальный военный результат и не прекратятся, пока противник «не сложится».
Подробности
В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?
Подробности
Американская разведка обнаружила очередную копию корабля ВМС США, построенного в китайской пустыне. Интересен даже не сам факт появления данного макета, а то, насколько детально он проработан. Зачем Китай создает копии кораблей американского флота, почему именно в пустыне – и почему копия эсминца «Арли Берк» воссоздана настолько подробно?
Подробности
Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?
Подробности
В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.
Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил о «непоколебимой» поддержке Украины, едва вступив в должность. Но это ожидалось. Смена власти в Британии интересна совсем другим.
Болгария официально вышла из так называемой коалиции желающих, удивив этим многих в Европе. Как София решилась на подобное? И кто еще остался в этом антироссийском альянсе?
На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В 45 лет гражданин России обязан заменить паспорт по возрасту. В 2026 году подать заявление и документы нужно в течение 90 дней после дня рождения, а госпошлина за обычную замену составляет 300 рублей. Рассказываем, куда обращаться, какие документы понадобятся, сколько делают новый паспорт и что будет, если пропустить срок.
Ребенка нужно зарегистрировать по месту жительства или месту пребывания родителей. В 2026 году оформить прописку можно через «Госуслуги», МВД или МФЦ, если услуга доступна в регионе. Для детей до 14 лет действует важное правило: их регистрируют только по адресу регистрации родителя или опекуна. Разбираемся, какие документы нужны, сколько времени занимает регистрация и когда требуется согласие второго родителя или собственника жилья.
В среду, 19 августа 2026 года, православные христиане отмечают Преображение Господне – один из двунадесятых праздников церковного календаря. В народной традиции этот день называют Яблочным Спасом. В храмах освящают яблоки и другие плоды нового урожая, а в семьях готовят постные блюда с яблоками, вспоминают народные приметы и стараются провести день спокойно, без ссор и суеты.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.