Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

18 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

8 комментариев
21 февраля 2013, 13:57 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Либо хорошо, либо ничего

Отдавая должное великой династии и ее великой империи, вряд ли сегодня стоит вспоминать последнего царя. Он держит суровый ответ не только перед Богом, но и перед своими великими предками.

400 лет назад в России начала править династия Романовых: 21 февраля Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Федоровича. Как известно, Романовы управляли страной более трех веков.

Отдавая должное великой династии и ее великой империи, вряд ли сегодня стоит вспоминать последнего царя

Четырехсотлетие романовской династии, несомненно, активизирует монархические настроения. Однако нельзя два раза войти в одну реку. Монархия сейчас в России в принципе невозможна. Другое дело, что в современной России и бывшем СССР многие продолжают жить своими желаниями и эмоциями, а не реальностью, столкновение с которой обычно бывает очень болезненным.

Воцарение новой династии в 1613 году фактически стало окончанием Смуты, в противном случае мы рисковали стать польской провинцией, как Украина и Беларусь, навсегда потеряв национальную, евразийскую и православную идентичность. Исторический евразийский имперский выбор Александра Невского и Бату-хана мог навсегда уйти в историю, уступив место глобальному славянскому католическому проекту. Однако мы смогли не только сохранить государственность, но и спустя 200 лет поднять русский флаг над Варшавой. В беспощадной многовековой войне на уничтожение православные и мусульмане, наследники Улуса Джучи, в пух и прах разнесли Польскую корону и Римский престол.

Как известно, самое красивое – это счет на табло. За время своего правления Романовы из локального игрока создали одну из самых успешных и блестящих империй, победив всех исторических конкурентов, значительно расширив территорию и увеличив население, создав первоклассную армию, мощную экономику, яркую культуру.

21 февраля исполнится 400 лет династии Романовых. А как вы относитесь к идее возрождения монархии в России?





Результаты
272 комментария

Сто лет назад российская экономика была наиболее динамичной в мире. Россия в этом смысле была похожа на современный Китай, опровергая либеральный миф о том, что успешная рыночная экономика невозможна без демократии. 100 лет назад от контроля над Босфором и полного экономического доминирования в Европе, а может, и в мире, романовскую династию отделял лишь один шаг.

Однако судьба распорядилась иначе. Вместо глобального лидерства династия получила бесславный конец в подвале ипатьевского дома. Данное трагическое событие стало основой культа царской семьи. Что, на самом деле, очень гнилая и опасная вещь.

Последний император добровольно отрекся от престола в ключевой момент истории, как последний трус бежал с поля боя, когда победа была так близка, предав своих подданных, лучшая часть из которых скоро превратилась в покойников или была вынуждена покинуть страну. Печальный конец династии не только ужасен, но и справедлив. Наказание за предательство всегда неизбежно и жестоко. Как известно, по русской традиции о покойниках либо хорошо, либо ничего. Поэтому, отдавая должное великой династии и ее великой империи, вряд ли сегодня стоит вспоминать последнего царя. Он держит суровый ответ не только перед Богом, но и перед своими великими предками.

Он совершил обман доверившегося, отдав на растерзание внутренним и внешним врагам подданных своей империи. Древний закон Ясы, на котором была построена империя Чингизидов, считает самым страшным грехом обман доверившегося, какой грех – такое и наказание.