Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.
У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.
Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.
Президент Абхазии Бжания оценил перспективы выхода из политического кризиса
@ Юрий Васильев
Tекст: Юрий Васильев, Сухум
Протесты в Абхазии привели к захвату оппозицией комплекса правительственных зданий и переезду президента из столицы в его родовое село. В интервью газете ВЗГЛЯД глава республики Аслан Бжания рассказал, каким он видит выход из политического кризиса и насколько власти и протестующие настроены на дружбу и сотрудничество с Россией.
Политический кризис в Абхазии по состоянию на воскресенье, 17 ноября – это, помимо прочего, демонтаж забора около администрации президента в Сухуме силами протестующих против российско-абхазского инвестиционного соглашения. Здание, где помимо администрации Аслана Бжании, расположен кабинет министров и парламент страны, удерживается оппозиционерами и их сторонниками несколько дней.
Ночь на понедельник прошла относительно спокойно – что, однако, не снимает вопросы поиска решения, способного удовлетворить все стороны политического противостояния. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД встретился с президентом Абхазии в селе Тамыш, где сейчас находится руководство республики.
ВЗГЛЯД: На ваш взгляд, это еще не пик кризиса, Аслан Георгиевич?
Аслан Бжания: Знаете, сколько людей проживает в Абхазии?
ВЗГЛЯД: Четверть миллиона.
А. Б.: Чуть побольше, около 260 тысяч. Один процент населения республики – это 2600 человек. А там, в администрации – одна пятая часть от 1%. Вы понимаете, что такое одна пятая часть 1%?
ВЗГЛЯД: Но можно так же сказать, что это – безусловно активные люди, желающие перемен в Абхазии. И для этого вышедшие на улицу.
А. Б. Хорошо, вы правы: в конце концов, дело не в количестве. И даже при этом я не уверен, что большинство из этих людей подписались [на участие в конфронтации], реально понимая, что происходит.
Идет грязная политическая борьба. Отдельные руководители оппозиции хотят воспользоваться моментом дестабилизации – и на этой волне прийти к власти. Вот вам по сути то, что происходит.
ВЗГЛЯД: Судя по многочисленным заявлениям представителей «одной пятой процента», они хотят как раз углубления связей Абхазии и России.
А. Б.: Похоже, вам они тоже продемонстрировали свою лояльность Российской Федерации и свое искреннее союзническое отношение к России. Хотя все, что связывает нас с Россией – и особенно все то, что может связать нас в еще большей степени – торпедируется оппозицией на протяжении всех четырех лет, которые я руковожу государством. Это и история с пицундской дачей (конфликт руководства и оппозиции Абхазии вокруг передачи России бывшей государственной дачи в Пицунде – прим. ВЗГЛЯД). Это и постоянные отсылки к каким-то фобиям – например, упорное использование терминологии вроде «колонизация Абхазии со стороны России». И так далее.
Сейчас оппозиционеры клянутся руководству России в том, что они будут выполнять все соглашения. Пытаются столь дешевым приемом запутать людей... Вы давно наблюдаете процессы, происходящие в Абхазии?
ВЗГЛЯД: Лично – с начала 2000-х, когда боевики Руслана Гелаева пытались прорваться через Кодорское ущелье.
А. Б.: С тех пор очень многое изменилось. В частности, я говорю о нынешнем поводе, которым воспользовалась оппозиция – о проекте межгосударственного соглашения о российских инвестициях в Абхазии. Этот документ, будучи реализованным, может принести нашей стране пользу.
А им – организаторам нынешних протестов – польза для страны не нужна. Они неплохо живут. Их не интересует судьба 50 тыс. людей, которые не имеют возможности работать [в Абхазии], потому что для них нет рабочих мест.
ВЗГЛЯД: Снова одна пятая – но уже от общего количества жителей Абхазии.
А. Б.: Совершенно верно. И для того, чтобы обеспечить этих людей работой, необходимы инвестиции – направленные на создание новых рабочих мест. Приблизительная инвестиционная стоимость создания одного рабочего места – 7-8 млн рублей.
ВЗГЛЯД: Из чего складывается данная сумма?
А. Б.: Из экономических реалий страны, зафиксированных экспертами, и из уже имеющейся инвестиционной практики. Стало быть, чтобы создать 50 тыс. рабочих мест для 50 тыс. безработных необходимо привлечь в нашу экономику 350–400 млрд рублей от уважаемых инвесторов. Прежде всего – российских. Мы с вами находимся в Тамыше [родовом селе Аслана Бжании – прим. ВЗГЛЯД]. «Тамыш Village» – один из первых российских инвестпроектов на востоке Абхазии. 90% сотрудников – граждане Абхазии, многие из них – ранее безработные. Разве это плохо, что люди с большим удовольствием пришли и начали работать? Ведь в восточной Абхазии уровень безработицы колоссальный. И просто неприемлемо высокий уровень безработицы по стране.
ВЗГЛЯД: Неприемлемый – это сколько?
А. Б.: Официально трудоустроенных граждан Абхазии – 43 тысячи. Ровно столько же, сколько в стране пенсионеров. Один работающий на одного пенсионера – такого соотношения сил не выдержит ни одно государство. Должно быть трое-четверо работников – тогда они смогут содержать одного пенсионера… Но у организаторов этих массовых беспорядков нет задачи создавать новые рабочие места. Им это не нужно. Они так глубоко не погружаются. Не интересуются.
Президент Абхазии Аслан Бжания. Валерий Шарифулин/ТАСС
У одного из оппозиционеров, впрочем, такое понимание есть. Но он специально вредит [ратификации межгосударственного соглашения].
ВЗГЛЯД: Речь о бывшем министре экономики Адгуре Ардзинбе?
А. Б.: Да. Он действительно пытался привлечь инвестиции. Из его интервью явствует, что бывший президент Абхазии [Рауль Хаджимба] создал в стране свободную экономическую зону.
ВЗГЛЯД: Так вроде же и вправду создал.
А. Б.: А тут спора нет. Вопрос в том, что в этой зоне все экономические субъекты освобождаются от всех видов налогов – кроме налога на заработную плату. На все время существования СЭЗ. А тут, видите ли, [согласно вызвавшему протесты проекту соглашения о защите российских инвестиций] предлагались налоговые каникулы на восемь лет. И то не для всех, а лишь для тех инвесторов, которые привлекут в экономику республики от 2 млрд рублей и выше. Это извращенное отношение к действительности. И попытка – хоть каким-то образом – прийти к власти.
ВЗГЛЯД: Среди связанных с этим тезисом возражений от протестующих, занявших государственную администрацию в Сухуме, кажется интересным «мы готовы пойти под руку Путина – но не в руки олигархов, откуда бы они ни были».
А. Б.: Говорить – не кули ворочать, скажем так. По сути: любой инвестор, который может вложить в Абхазию два и более миллиарда рублей, может быть назван олигархом. Или, по крайней мере, небедным человеком – вызывающим различные чувства у разных групп людей. Однако нравится ли нам человек или нет – отдельный разговор. Вам оппозиционеры случайно не рассказали, как они готовы наладить работу по привлечению инвестиций в республику? Мне тоже не говорили, все эти годы.
ВЗГЛЯД: Тогда давайте уточним именно у вас. Оспариваемое соглашение, на ваш взгляд – единственный эффективный способ привлечь в Абхазию большие инвестиции?
А. Б.: У нас есть закон об инвестиционной деятельности. И у нас в любом случае есть российские инвесторы.
ВЗГЛЯД: И многочисленные жалобы инвесторов – как потенциальных, так и имеющихся – на трудности ведения бизнеса в Абхазии иностранцами. Под которыми подразумеваются прежде всего россияне.
А. Б.: Так потому и предложено соглашение! Нам мало тех [инвесторов], кто у нас уже есть. Нам нужно, как я уже говорил, минимум 350 млрд рублей. Если привлекать, как это получается по нынешнему законодательству, около 3 млрд рублей в год, задача растянется на 100 с лишним лет. Так государственные вопросы не решаются. Человек хочет жить сегодня так, чтобы его проблемы были решены. С тем, чтобы он уверенно смотрел в завтра.
ВЗГЛЯД: К вопросу о ближайшем будущем: прогноз на окончание нынешнего конфликта у вас уже сложился?
А. Б.: Могу сказать только о своих пожеланиях к его окончанию. Ситуация в настоящий момент [вечер воскресенья, 17.11.2024 – прим. ВЗГЛЯД] не носит неисправимый характер. Точку невозврата не прошла ни одна из сторон. В моем выступлении накануне прозвучала инициатива, которую я хотел бы реализовать. Срок моих полномочий в качестве президента – еще несколько месяцев [до выборов в первой половине 2025 года]. Этот срок не истек.
Но во имя того, чтобы локализовать последствия массовых беспорядков, я готов подать в отставку. На условиях: а) они уходят из комплекса [правительственных зданий в Сухуме], б) государством управляет вице-президент [Бадра Гунба], в) правительство продолжает работу. И, разумеется, г) я иду на выборы в следующем году.
ВЗГЛЯД: То есть через те же – всего лишь – несколько месяцев?
А. Б.: Предпочитаю определение «в установленный республиканским избирательным законодательством срок». Они, оппозиционеры, говорят о том, что выступают от имени народа, имеют народную поддержку? Они оперируют понятием «народ» и апеллируют к народу? Что ж, это очень и очень важно. Пусть на выборах покажут, что эта поддержка есть именно у них. А я постараюсь показать, что она есть у меня. То же самое пусть попытаются сделать и другие кандидаты [на пост президента Абхазии]. Пожалуйста, я готов сложить полномочия – а люди проголосуют и внесут ясность. Все просто и понятно: пусть решит народ. Это и называется выборами.
ВЗГЛЯД: На кого вы – из тех, кто должен будет решить – рассчитываете в первую очередь?
А. Б.: На значительное число граждан Абхазии. В более подробных прикидках смысла не вижу: выборы – возможность, что называется, все взвесить до грамма. Я к подобному взвешиванию готов.
Российская нефть набирает бешеную популярность в Азии на фоне блокировки ближневосточной нефти. Индия и Китай уже активно наращивают импорт нашей нефти. А после снятия санкций США покупать ее хотят также Таиланд, Шри-Ланка и даже Япония. Такой ажиотаж в разы снижает скидку на российский сорт Urals. Эксперты посчитали, сколько именно миллиардов Россия может заработать на этой ситуации.
Подробности
Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?
Подробности
Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?
Подробности
В Финляндии массово закрываются полицейские участки, а население уезжает из восточных регионов страны. А все потому, что финская граница остается закрытой для российских туристов и целые регионы несут колоссальные убытки. Но есть и те, кто в итоге выиграл от происходящего – в России, а не в Финляндии.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.
У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.
Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.
Член Сената США Линдси Грэм, внесенный в России в список террористов и экстремистов, признался в том, что это он надоумил президента США Дональда Трампа напасть на Иран и консультировал Израиль по тому же вопросу. В общем, берет вину на себя. Верим?
Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую Иран, хотя именно Иран – очевидная жертва агрессии. Как такое возможно? Почему Россия и Китай не проголосовали против?
На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Каждому гражданину России положена бесплатная медпомощь в рамках программы ОМС (обязательное медицинское страхование). Как получить соответствующий полис, какие именно виды медицинского обслуживания покрываются с его помощью и какие новые услуги и обследования введены в рамках ОМС в 2026 году?
Некоторые граждане России могут не покупать квартиру, а получить ее от государства бесплатно. Кто именно входит в соответствующую категорию, как встать на жилищный учет, какие документы для этого необходимы и каковы нормы предоставления жилья в таких случаях?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право бесплатно пройти масштабную проверку состояния своего здоровья – диспансеризацию. Каковы цели этой программы, как записаться на участие в ней, кто имеет право на диспансеризацию в 2026 году – и какие конкретно обследования проводятся в ее рамках?
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.