Взгляд
21 марта, вторник  |  Последнее обновление — 08:41  |  vz.ru
Разделы

Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
И в новую эру под пером новых писателей (М. А. Шолохова, Н. А. Островского, А. А. Суркова) поляки представали все в том же неавантажном виде, как будто на дворе по-прежнему XIX век, и в Зимнем дворце по-прежнему живет и правит император Николай Павлович. Подробности...
Обсуждение: 24 комментария

Румыния созрела для приднестровской авантюры

Виталий Трофимов-Трофимов
Виталий Трофимов-Трофимов, политический аналитик
В самом негативном для Запада сценарии – после поражения Украины – она перестает быть прифронтовым государством НАТО, таковым становится Молдавия. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Без Русского мира нет и России

Андрей Полонский
Андрей Полонский, писатель, историк
Наша страна должна окончательно стать Россией. То есть настоящим родным домом для русских, русскоязычных, тех, кому до и после 1991 года не выпало счастья родиться в границах РФ. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...

В Лос-Анджелесе объявили лауреатов «Оскара»

В воскресенье в Dolby Theatre в Голливуде прошла 95-я церемония вручения премии «Оскар». Трансляцию торжества посмотрели в более чем 200 странах мира. Премию в номинации «Лучший фильм» получили режиссеры Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт (слева направо) за работу «Все везде и сразу»
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Лидер КНР назвал стратегическим выбором укрепление отношений с Россией

    Главная тема


    Эксперты объяснили необходимость создания нового Главного управления в системе МВД

    диверсии на газопроводах


    Россия представит в Совбезе ООН резолюцию по «Северным потокам»

    атака на УПЦ


    Религиовед Лункин: Зеленский спрятался от православных в бункере

    военный летчик СССР


    Умер бомбивший Берлин Герой Советского Союза Василий Решетников

    Видео

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    двадцать лет назад


    Как Ирак разрушил мировое господство Америки

    перехват MQ-9


    Пентагон подделал видео инцидента с беспилотником у берегов Крыма

    риски и сигналы


    Путин поездкой в Мариуполь показал Западу решимость добиться победы

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    «Дело Трампа» дополнили еще одной «роковой женщиной»

    "Дело Трампа" дополнили еще одной "роковой женщиной"
    Юная разведчица и ненавистница Трампа подозрительно быстро получила допуск к гостайнам
      
    7 июня 2017, 22:20
    Фото: instagram.com/reezlie
    Текст: Виктория Никифорова

    В США очередной скандал с тегами «русские хакеры», «подозрительная утечка», «провокация спецслужб» и «Джулиан Ассанж». Риэлити Виннер, слившая в прессу секретный доклад АНБ, арестована по обвинению в разглашении секретной информации, ставящей под вопрос легитимность избрания Трампа. Складывается впечатление, что президента решили «дожать».

    Эта история началась 13 февраля этого года, когда Риэлити Ли Виннер устроилась на работу в Pluribus International – частную разведывательную фирму, которая является подрядчиком многих ведомств в США, в том числе и Агентства национальной безопасности. «Наши сотрудники обладают многолетним опытом в разведке, контрразведке и аналитике», – указано на сайте Pluribus. «И в утечке секретной информации», – могли бы дописать они теперь.

    Быть белым – все равно что быть террористом» – еще одна нестандартная цитата из ее «Твиттера

    Стаж Виннер был небольшим – раньше она служила лингвистом, расшифровывающим радиопереговоры в ВВС США, и ей едва исполнилось 25 лет. Однако Виннер попала в штат Pluribus и тут же получила высший допуск к гостайнам, что само по себе подозрительно. Этому не помешали и ее политические взгляды, которых она не скрывала – аккаунт Виннер в «Твиттере» переполнен нецензурной бранью в адрес Дональда Трампа.

    Прошло три месяца. 5 мая АНБ выпустило доклад о хакерских атаках на избирательные участки, якобы организованных хакерами ГРУ Генштаба России накануне президентских выборов в США. Нечего и говорить, что на документе стоял гриф «Секретно». 9 мая Виннер распечатала этот документ на принтере, вынесла его из Pluribus, отсканировала и отправила по электронной почте на сайт Intercept.

    Это сетевое издание было создано в 2014 году Пьером Омидьяром. Сын иранских эмигрантов, родившийся в Париже (его настоящее имя Парваз), переехал в США еще в детстве и уже там увлекся программированием. В середине 1990-х Омидьяр запустил небольшой интернет-аукцион, который вскоре прославился как eBay и принес своему создателю более восьми миллиардов долларов. При этом миллиардер практически не общается с прессой, живет в старой квартире, ездит на подержанном фольксвагене и вкладывает сотни миллионов долларов в НКО и независимую журналистику. Его конек – защита свободы слова и борьба с правительственной слежкой за гражданами.

    В 2014 году Омидьяр вложил порядка 250 миллионов долларов в создание медиахолдинга First Look Media, флагманом которого стал сайт Intercept («Перехват»). Руководить им Омидьяр позвал Гленна Гринвальда – журналиста, прославившегося первыми публикациями утечек Эдварда Сноудена. С тех пор Intercept опубликовал секретную информацию об убийстве мирных граждан беспилотниками армии США, об операции «Социалист» – хакерской атаке британских спецслужб на бельгийского мобильного оператора – и многие другие скандальные истории.

    Получив от Виннер доклад АНБ, сотрудники издания обратились, как ни странно, в само АНБ за подтверждением информации. Офицеры попросили прислать им скан доклада и, получив его, по микроскопическим меткам на документе сумели определить марку принтера и дату распечатки. Быстро выяснилось, что доклад распечатывали в Pluribus шесть сотрудников, но только у одного из них в электронной почте сохранилась переписка с Intercept. Это была Риэлити Ли Виннер.

    3 июня к кирпичному дому, который Виннер арендовала за 550 долларов в месяц, подъехали десять черных джипов с затонированными стеклами. Оттуда вышли сотрудники ФБР, предъявили девушке объявление в разглашении секретной информации, забрали ее мобильник и увезли с собой. А 5 июня доклад АНБ (с небольшими купюрами, сделанными по настоянию агентства) был опубликован в Intercept.

    Как признают сами журналисты, в докладе АНБ отсутствует непосредственная (raw) информация, добытая оперативниками – там есть лишь выводы. В переводе на нормальный язык это означает, что доказательств нет по-прежнему. Но, согласно умозаключениям офицеров АНБ, ГРУ в августе и октябре 2016 года осуществляло хакерские атаки на избирательные участки и компании, связанные с проведением президентских выборов в США.

    Делали они это простейшим методом «фишинга», доступным любому начинающему хакеру – рассылали электронные письма якобы от известных адресату компаний, просили залогиниться на поддельных сайтах и таким образом собирали информацию. АНБ докладывает, что глубина проникновения «русских хакеров» в избирательную систему США непонятна – как и то, удалось ли им повлиять на результаты голосования.

    Эксперты, опрошенные Intercept, утверждают, что всерьез повлиять на результаты выборов в США нереально. Правила обработки бюллетеней, работа компьютерных программ – в каждом штате, в каждом округе все устроено по-разному. Чтобы произвести целенаправленный «вброс», нужно заранее знать, на каких участках вбрасывать – а важные для кандидатов участки на каждых выборах разные.

    Однако истинная цель публикации доклада вовсе не в том, чтобы осудить «русских хакеров». Доказательствами их участия в выборах не стали заморачиваться ни разведчики, ни журналисты. Зато скандал позволил всем противникам Трампа лишний раз заявить, что система подсчета голосов сработала некорректно – и потребовать пересчета.

    Поставить под сомнение президентские выборы в США – такова реальная цель публикации Intercept. «Если есть возможность хакерской атаки, значит, легитимность выборов под угрозой – независимо от того, была на самом деле хакерская атака или нет, – приводит издание слова Брюса Шнейера, специалиста по кибербезопасности из Гарварда. – Выборы делают две вещи – назначают победителя и убеждают проигравшего... Выборы должны быть не просто честными, а демонстративно честными. Чтобы проигравший мог сказать: ага, я продул по всем правилам. Если этого нет, вам конец. Вас просто порвут на части...»

    История с Риэлити Виннер сделала Трампу, как выражаются шахматисты, «вилку». С одной стороны, слитый ею доклад АНБ делегитимизирует президентские выборы. Если Трамп не отреагирует на этот слив, все скажут, что он молча признал свою вину.

    С другой, если администрация Трампа начнет разбирать это дело и посадит Виннер за разглашение секретной информации, демократическая пресса всего мира бросится на ее защиту. 25-летняя блондинка с детским личиком выглядит идеальной жертвой «кровавого диктатора», «российского протеже» и «женоненавистника» Трампа.

    Виннер, судя по ее фото в соцсетям, живет одиноко. Друзей у нее нет. При этом она хорошо образована – самостоятельно выучила афганские языки фарси, пуштунский и дари. На праздники посылает подарки афганским детям. Голосует за демократов и зеленых. Является убежденным веганом, фанатеет от йоги и бодибилдинга. Ее «Инстаграм» полон фотографий правильной еды и селфи с тренировок. Кроме того, Виннер жалеет бездомных животных, подобрала на улице собаку и кошку и после ареста больше всего беспокоилась о своих питомцах. А вот детей заводить не хочет, поскольку ее пугает глобальное потепление. Она ходила протестовать против строительства нефтепровода в Дакоте и приклеила на бампер своего автомобиля стикер "Make America green again" («Сделаем Америку вновь зеленой»).

    Как и информатор WikiLeaks Сет Рич, убитый в июле прошлого года при чрезвычайно странных обстоятельствах, Виннер убежденная сторонница Берни Сандерса – демократа с человеческим лицом. Трампа же называет фашистом и требует пересчета голосов.

    «Она хорошая девочка, – говорит Daily Mail мама, наградившая свою дочь именем во вкусе хиппи (в переводе – «Реальность»). – Она хороший человек. Она служила своей стране. Она очень добрая, ее все любят».

    И вот эту красавицу, демократку, спортсменку «кровавый режим» собирается посадить на десять лет – именно столько светит сейчас Виннер. Можно представить, какая кампания развернется в ее защиту. Антитрамповские СМИ уже начали раскручивать светлый образ Виннер, и ее защита непременно будет упирать на то, что ее преследуют по политическим мотивам – она же открыто выступала против Трампа.

    Выступил в защиту девушки и Джулиан Ассанж. Основатель WikiLeaks пообещал 10 тысяч долларов за имя человека, выдавшего Виннер АНБ. Меж тем в Intercept связанной с ней информации особо и не скрывают – имена журналистов, работавших с докладом, находятся в открытом доступе. Вероятно, кто-то из них и сдал Виннер. Скорее всего, это было не осознанное предательство, а обычный прокол.

    В общем, юную разведчицу вовсю используют в своих интересах весьма взрослые дяди. И продолжат использовать дальше – как оружие против президента Трампа, само появление которого весьма напоминает провокацию.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •