Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2016, 22:25 • В мире

«Они хотят уничтожить все русское»

Альберт Астахов: Они хотят уничтожить все русское

«Они хотят уничтожить все русское»
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

«Во Львове было 610 тысяч русского населения. После первого Майдана численность очень быстро сократилась. Многие уехали. Сейчас в городе проживает 68 тысяч. Люди боятся называть себя русскими», – заявил газете ВЗГЛЯД глава «Русского общества имени Пушкина» Альберт Астахов, комментируя решение властей Львова выставить на улицу Русский культурный центр.

Во Львове не утихает скандал вокруг решения Хозяйственного областного суда выселить Русский культурный центр из арендуемого помещения в центре города, на улице Короленко. В среду работники центра провели совещание, на котором оговорили свои дальнейшие действия, в том числе и планы подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. В любом случае они не намерены отступать и выезжать из здания.

У нас единственная на Западной Украине библиотека с книгами на русском языке. Поэтому это русофобия. Они хотят уничтожить все русское

О решении суда стало известно в конце прошлой недели. Зампред Львовского облсовета Владимир Гирняк, мотивируя решение о выселении, обвинил в украинофобии редакцию издания «Русский Вестник», которое размещается наряду с другими в центре. Российское культурное общество и его братские организации «могут понемногу паковать вещи», добавил Гирняк. Он также сообщил о планах конкурса на нового арендатора.

В октябре Львовский областной совет поручил вернуть в коммунальную собственность это здание и после ремонта передать в аренду общественным организациям. По данным СМИ, здание еще с 1990 года арендуется общественной организацией «Общество друзей русской и украинской культуры имени Пушкина». Одним из поводов для выселения были утверждения о том, что помещение содержится в неудовлетворительном техническом состоянии. Другим поводом стал тот факт, что по документам в здании должен располагаться кинотеатр. Однако в самом центре указывали на ряд политических причин – за последнее время он подвергся более 40 нападениям.

О том, как теперь может сложиться судьба Русского культурного центра, газете ВЗГЛЯД рассказал глава одной из размещенных в здании организаций – «Русского общества им. А. Пушкина» – Альберт Астахов.

ВЗГЛЯД: Альберт Викторович, вердикт о выселении не вступает в силу до тех пор, пока не будет обжалован. Вы будете обжаловать?

Альберт Астахов: Будем обжаловать. Мы будем подавать в Верховный суд Украины. Если тут не победим, то обратимся в Европейский суд. Это все чистейшей воды русофобия и разжигание межнациональной розни на Украине, об этом я заявил во время своего выступления в суде. Но суд не принял это во внимание, потому что он отвечает только за хозяйственные вопросы. Я настаиваю: весь судебный процесс был политическим.

Русский центр (фото:  Водник/Wikipedia)

Русский центр (фото: Водник/Wikipedia)

ВЗГЛЯД: Власти говорят, что здание не ремонтировалось и находится в плачевном состоянии.

А. А.: Они врут. Мы затратили колоссальные деньги на содержание здания. После пожара, который произошел два года назад, перекрыли крышу, чтобы спасти здание. Власти также надуманно заявляют, что мы незаконно занимаем здание. Они когда-то «переиграли» ряд документов – еще в 2008 году – зарегистрировали по этому адресу (Короленко, 1а) кинотеатр Короленко. На каком основании? И теперь заявляют, что мы там незаконно находимся.

В начале мая 2014 года нам подожгли здание. Пожарные быстро потушили, но бед натворили много, крышу уничтожили, залили потолок. После пожарных было много работы. На восстановление крыши мы затратили 350 тысяч гривен (почти 14 тысяч долларов США).

ВЗГЛЯД: У вас не было задолженностей по коммунальным платежам?

А. А.: Никаких проблем. Согласно украинским законам, мы уже давно должны были стать собственниками этого здания. Все 26 лет мы оплачивали коммунальные услуги до единого платежа. Что касается прав собственности на здание, то история очень длинная. В советские времена, когда государство передавало здание общественной организации в бесплатное пользование, то это считалось пожертвованием. Тогда никто не выдавал свидетельство на собственность. А руководители, которые были до меня, прошляпили все, не оформили документы. И теперь мне лично приходится за все это отдуваться.

Ситуация такова, что отобрать имущество у общественной организации можно только через суд. Согласно украинским законам, органам государственной власти запрещено вмешиваться в деятельность общественных организаций. А областная рада полезла! Тут стопроцентное пренебрежение законами.

ВЗГЛЯД: Гирняк, мотивируя решение о выселении, назвал редакцию «Русского Вестника» украинофобской. Могла ли редакционная политика газеты стать и впрямь поводом для изгнания?

А. А.: Гирняк, кстати, это человек, который в прямом эфире оскорблял русских, говорил, что они – дерьмо... Он подал в СБУ жалобу, чтобы силовики закрыли газету. Насколько мне известно, следователи СБУ ничего антиукраинского в этой газете не нашли. Гирняку было направлено соответствующее сообщение. «Русский вестник» выходит раз в месяц тиражом в 500 экземпляров. Я не имею к нему никакого отношения. Это газета не нашего «общества», а русской общины. Для получения корреспонденции газете был дан юридически наш адрес.

Но это не единственная причина. Русофобия в данном случае подогревается жадностью. У нас все руководители областного совета – бизнесмены. Вторая причина – им заодно нужно это здание. Они хотели выставить его на торги и продать. Но потом поняли, что мы не сдадимся, поэтому решили передать здание патриотически настроенной молодежной организации. Но тоже не удалось. Тогда решили сдать его в аренду ветеранам АТО.

Этим людям нужно забрать помещение, продать и построить на этой территории что-то другое. Они говорят, что здание в аварийном состоянии. И дураку понятно, что хотят снести его. Это же центр города. Тут земля дорогая, а не здание. Вся система построена на лжи.

ВЗГЛЯД: В случае выселения что будет с имуществом?

А. А.: Это два рояля, пианино. Восемь тысяч томов. У нас единственная на Западной Украине библиотека с книгами на русском языке. Поэтому это русофобия. Они хотят уничтожить все русское. Опять же, согласно украинским законам, нам должны предоставить другое помещение, но речь об этом даже не идет.

ВЗГЛЯД: Украинские издания пишут, что численность русской общины во Львове сокращается. Так ли это?

А. А.: Во Львове было 610 тысяч русского населения. После первого Майдана численность очень быстро сократилась. Многие уехали. Сейчас в городе проживает 68 тысяч. Все это чисто политическая деятельность. Люди боятся называть себя русскими. Пример Бузины доказывает, на что они способны. Вот Олесь Бузина был настоящим украинским патриотом.

ВЗГЛЯД: Насколько велико давление со стороны радикальных националистов? Можно ли сейчас открыто говорить по-русски на улице в центре Львова?

А. А.: Если спрашивают, я только по-русски всем объясняю, как куда пройти. У нас сейчас во Львове намного спокойнее, вся эта шушваль – в Киеве. Все эти фашистские шествия – все там. У нас во Львове практически не видно их. Они перебрались или на Юго-Восток, в эти батальоны, или в Киеве сидят, чтобы устраивать всякие шествия. Так что мы сидим и ждем 20 января, очень надеемся, что после этого наше положение станет легче, давление ослабнет. В этот день состоится инаугурация Дональда Трампа. Тут, во Львове, уже поналожили полные штаны по этому поводу.

..............