Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
21 мая 2015, 20:15 • В мире

Киев юридически признал массовое нарушение прав жителей Донбасса

Киев юридически признал массовое нарушение прав жителей Донбасса
@ Михаил Соколов/ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев,
Евгений Романов

«Украина выводит себя из международного правового поля в том, что касается прав человека». Такими словами в России комментируют принятый Верховной радой закон, декларирующий отказ от соблюдения прав человека на Востоке Украины. Зачем так стремящейся в Европу Украине понадобилось публично отвергать столь важные европейские ценности?

В четверг депутаты Верховной рады приняли заявление о праве Украины отступить от некоторых международных обязательств по защите прав человека в ряде районов Донбасса – в связи, как объясняется, с проведением силовой операции. Принятие постановления депутаты объяснили «вооруженной агрессией» со стороны России.

Не до прав человека

Киев, таким образом, признает, что уже нарушает эти права, и те обвинения, которые выдвигались в его адрес – и не только Россией, но и рядом международных правозащитных организаций

В пояснительной записке к документу говорится, что проведение силовой операции сопровождалось принятием Верховной радой законов, которые несовместимы с обязательствами Украины согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

«Таким образом, Украина пользуется своим правом на отступление от обязательств, определенных пунктом три статьи второй, статьями 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьями 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины... в связи с проведением антитеррористической операции», – говорится в тексте заявления.

По сути, депутаты разрешили задерживать на Юго-Востоке Украины граждан, подозреваемых в терроризме, на срок более 72 часов. Прежде всего речь идет об ополченцах Донбасса, которых в Киеве приравнивают к террористам.

Три дороги к одному обрыву

Парламент в своем заявлении напоминает, что в августе прошлого и в феврале этого года он принял три решения, призванных юридически поддержать силовиков, проводивших карательную кампанию на юго-востоке страны. Чтобы подвести под их действия законодательную опору, Верховная рада внесла поправки в законы «О борьбе с терроризмом» и «О военно-гражданских администрациях», а также в Процессуальный кодекс. Первая поправка касалась превентивного задержания в районе проведения АТО лиц, причастных к террористической деятельности, на срок более 72 часов, но не более чем на 30 суток.

Вторая поправка вводила «особый режим предварительного расследования», согласно которому резко расширяются полномочия следственных судей.

3 февраля 2015 года Верховная рада приняла закон «О военно-гражданских администрациях», который предоставляет временным наместникам (например, Геннадию Москалю, губернатору Луганской области, назначенному из Киева), в частности, устанавливать комендантский час; запрещать движение транспортных средств и пешеходов; организовывать массовую проверку документов и досмотр транспорта (работа «блокпостов» и так далее).#{ussr}

Как признаются составители заявления, все эти меры нарушают Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 года. В своем заявлении парламент оправдывается тем, что Украина имеет право временно отступить от соответствующих обязательств, поскольку подвергается «вооруженной агрессии РФ».

На самом деле ни указанные ими статьи, ни вообще пакт и конвенция в целом не запрещают аресты свыше 72 часов. Там вообще содержатся лишь абстрактные, а не конкретные нормы. Возможно, составители документа в Верховной раде допустили некоторую неряшливость. Упомянутые в заявлении статьи требуют соблюдения обычных норм справедливости в ходе ареста, следствия и судебного разбирательства – например, право на защиту (адвоката), на гласность судебного процесса (за исключением оговоренных случаев) и так далее.

Что угодно, лишь бы не платить

Как известно, дьявол кроется в деталях. Зачем Верховной раде понадобилось выпускать такое заявление, становится понятно из пункта о «необходимости информировать» ООН и Совет Европы. Оба документа – и пакт, и конвенция – действительно разрешают странам временно нарушить основополагающие права человека. Однако это возможно в случае введения «чрезвычайного положения». Об этом ясно говорит, например, первый пункт статьи № 4 пакта. А «доносить» в ООН на самого себя за это нарушение требует третий пункт той же статьи. Аналогичная по смыслу статья содержится и в конвенции.

Как известно, Киев ведет карательную операцию в Донбассе, но при этом упорно не хочет вводить там ни чрезвычайного, ни военного положения. Причина известна – иначе ему не дадут кредитов в МВФ, чей устав запрещает финансировать войны. В состоянии такой юридической «раскоряки» украинское руководство воюет уже целый год. Таким образом, заявление Верховной рады – это попытка в очередной раз замазать это противоречие. То есть весь украинский парламент сделал вид, что не заметил в статье 4 пункта первого, и сразу проскочил к пункту третьему.

Кстати, даже этот пункт парламент все равно нарушил. Пункт требует сообщать о нарушении прав человека «немедленно». Однако парламент, ограничив права человека в зоне АТО в августе, нашел время для этого заявления только в мае, спустя девять месяцев.

В заявлении парламент также признает, что украинское государство не будет выполнять и положения Европейской социальной хартии в зоне АТО. Эта хартия закрепляет основные социальные права человека, связанные с трудоустройством, выплатой пенсий и пособий. Понятно, что у Киева на это нет денег, однако с юридической точки зрения он по-прежнему обязан заботиться обо всех своих гражданах, живущих в Донбассе. Понять из самого заявления Верховной рады, при чем тут АТО и почему она мешает государству платить пенсии старикам в Донецке, пока не представляется возможным.

Как признается и сама украинская пресса, например портал Корреспондент.net, это постановление лишит украинцев из зоны АТО возможности защищать свои права в Европейском суде по правам человека и других международных организациях. Таким образом, кабинет Арсения Яценюка сможет теперь, опираясь на решение Рады, пытаться автоматически отклонять любые иски пострадавших жителей Донбасса, например тех, кто потерял в ходе войны свое жилье, здоровье или даже своих близких.

Саботаж Минских договоренностей

Против поправок голосовали депутаты Оппозиционного блока, чей лидер Юрий Бойко также подчеркнул, что «постановление не позволит гражданам, чьи права ущемлены, обращаться в Европейский суд по правам человека». Он обвинил правящую коалицию в саботаже Минских договоренностей. «Вся мировая общественность признала, что единственным путем урегулирования военного конфликта на Украине является полное выполнение Минских соглашений... К сожалению, сегодня Минские соглашения не выполняются. Это прямой саботаж со стороны коалиции», – сказал Бойко.

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики обвинили депутатов Рады в непрофессионализме. Как напомнил полпред ЛНР Владислав Дейнего, «Украина ратифицировала и имплементировала в законодательство данные международные документы». «Простым постановлением Верховной рады их действие нельзя приостановить или ограничить... То, что делает Верховная рада, говорит о полном дилетантстве тех, кто там собрался», – приводит «Интерфакс» слова Дейнего.

249 военных преступников

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков убежден, что украинские парламентарии решили таким образом обеспечить себе иммунитет от каких-либо обвинений «в связи с действиями, которые могут привести к гибели гражданского населения, исчезновению людей». «Украина выводит себя из международного правового поля в том, что касается прав человека», – сказал Пушков в эфире телеканала «Россия-24».#{smallinfographicleft=745050}

По его мнению, «это можно рассматривать двояко». «С одной стороны, Киев таким образом признает, что уже нарушает эти права, и те обвинения, которые выдвигались в его адрес, и не только Россией, но и рядом международных правозащитных организаций, что они имеют под собой все основания. То есть это признание преступного характера собственной деятельности военной на Востоке Украины, – пояснил депутат. – А с другой стороны, это попытка получить свободу рук на дальнейшие военные действия, которые чреваты гибелью гражданского населения».

В свою очередь глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал депутатов Рады «военными преступниками». «Есть так называемое ядро основополагающих прав граждан и человека. Ни одно государство как носитель власти не имеет права ни при каких обстоятельствах, даже во время вооруженных конфликтов, нарушать эти основополагающие права», – заявил Миронов.

«Если господа в Верховной раде принимают такое заявление, и 249 человек за это проголосовали, 249 человек являются военными преступниками, которые в соответствии с международным правом должны быть подвергнуты международному трибуналу за то, что они покусились на основополагающие права граждан своей страны», – сказал глава фракции.

Узаконить войну

Директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин подчеркивает, что в пояснительной записке к «этому странному документу» было написано о том, что этим актом Верховная рада просто пытается привести национальное законодательство в согласие с теми действиями, которые реально осуществляются Украиной в Донбассе.

«Поскольку права человека в Донбассе никоим образом не уважаются и Украина просто не выполняет своих международных и внутренних обязательств, то естественным образом логично принять отдельный документ, и таким образом юридическая реальность приводится в соответствие с физической. Бывают же умышленные убийства? Бывают. Они бывают постоянно? Постоянно. А законодательством они запрещены. Так давайте изменим законодательство так, чтобы они не были запрещены. Тогда и проблемы не будет», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Что касается возможной реакции со стороны Донбасса, то эксперт сомневается, что она последует. Причина в том, «что они сталкиваются с физической реальностью и совершенно не верят в то, что юридическими нормами ее можно изменить». «Эту реальность можно изменить путем военной победы. До какой-то степени можно изменить путем дипломатического процесса, который сейчас ведется. А принятием или отменой законов это не меняется. Фашисты из «Азова» как стреляли по украинским поселкам около Мариуполя, так и будут это делать. До тех пор, пока их не разгонят», – уверен эксперт.

Говоря о возможной реакции мирового сообщества, Стоякин напомнил, что европейские структуры успели выразить недоумение по поводу принятия закона о декоммунизации, который нарушает принципы свободы слова. «Они выразили недоумение, но будет ли это иметь какие-то более внятные последствия, сейчас сказать совершенно невозможно. Скорее всего, это будет дежурная реакция. Отметились, показали, что выступают за соответствующие принципы, и все. Будут украинцы реагировать на эти заявления или нет, их, скорее всего, не интересует. Так же и в этом случае», – прогнозирует политолог.

..............