Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 марта 2014, 22:26 • Спорт

Сами с усами

Главным тренером хоккейной сборной станет гражданин ФРГ

Сами с усами
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Борзяков

В интернете уже шутят, что Третьяк «щелкнул с усов» (так называют резкий удар по шайбе от круга перед воротами): в возглавляемой им ФХР сообщили, что тренером сборной РФ по хоккею назначен Олег Знарок, известный своей вспыльчивостью и непростым характером. Чем может помочь гражданин Германии российскому хоккею, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Еще в конце февраля в «Спорт-экспрессе» вышло интервью Аркадия Ротенберга под заголовком «Готовы отпустить Знарка в сборную». После этого все сомнения в том, кто же возглавит национальную хоккейную команду, отпали. Вы знаете, кто такой Аркадий Ротенберг? Правильно, президент московского «Динамо», член совета директоров КХЛ и успешный бизнесмен. Но не только.

Может быть, и нужен такой жесткий», – философски замечает Мутко

У «Динамо» были все основания держаться за Знарка и зубами, и деньгами, при нем средней руки команда заиграла любо-дорого и дважды взяла «Кубок Гагарина» – главный приз плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Вот «Динамо» и держалось: великодушие Ротенберга было, по большому счету, показным, и торги шли в основном вокруг совместительства. В итоге Ротенберг победил: Знарок приходит в сборную, не покидая «Динамо», и с этим ФХР придется смириться – серьезных альтернатив Знарку у федерации не было. Особенно после 5 марта, когда было окончательно объявлено: Зинэтула Билялетдинов все-таки уходит, к чемпионату мира в Белоруссии готовить российскую команду будет новый тренер. Сейчас сборная в кризисе, времени осталось мало, с учетом новой метлы ждать в Минске победы чересчур оптимистично, но отставку Билялетдинова многие все равно восприняли с облегчением.

Дело даже не в поражении от финнов в четвертьфинале – триумф олимпийской сборной в целом позволил проглотить эту пилюлю без особого ущерба для национального организма. И даже не в странных тренерских решениях вроде ставки на Варламова в том же четвертьфинале при замечательном и явно находящемся в форме Бобровском. Сам подход Билялетдинова к игре, его «восточные хитрости» казались чем-то странным и чересчур устаревшим. Складывалось впечатление, что команду готовили к битвам против сильного, но выдуманного противника, и к хоккейной реальности тренерские хитрости отношения не имели – сборная хитрила сама с собой.

 Кроме того, многим памятна отставка Быкова, которого и впрямь провожали со слезами. Да, поражение в олимпийском Ванкувере со счетом 3:7 от Канады стало трагедией, да, вылет из полуфинала на ЧМ в Словакии (официальная причина отставки) был обидной пощечиной, но это не отменяет того, что самоуважение российскому хоккею вернул именно Быков. До победного чемпионата мира в Канаде (в Канаде!) в 2008-м мы не выигрывали золота 15 лет, а через год чемпионский титул удалось защитить в Швейцарии – и опять в финальном поединке с канадцами. Бесспорно, на счету Билялетдинова триумф 2012 года, когда сборная не проиграла ни одного матча из 10, но на этом победы закончились. Думаете, 3:7 – это позор? Тогда держите 3:8 в поединке с юниорами из США, не пустившими россиян даже в полуфинал (впервые за шесть лет). И если бы Билялетдинову простили еще и сочинскую Олимпиаду, это было бы уже преступлением против справедливости.

Вернемся, впрочем, к Знарку. Министр спорта Виталий Мутко называет его «мотиватором» и «одним из лучших специалистов в России». Это, безусловно, так, но все же главное в Знарке в нынешних условиях – безальтернативность его кандидатуры. Ну не на кого нам больше ставить. А потому – Знарок. Со всеми своими плюсами и минусами.

В тренеры национальной сборной чаще всего попадают прославленные прежде хоккеисты, но Знарок не из таких. Будучи уроженцем Челябинской области, играл он в основном в Латвии и за Латвию, доигрался до капитана национальной сборной, был премирован гражданством, но задача сборной Латвии – из первого дивизиона не вылететь, о больших победах тут говорить нечего.

Зато Знарок – отличный тактик, его победы – тренерские. И главное: он умеет собирать команду из того, что есть. Качество очень ценное, а по меркам нынешней сборной – почти экзотическое. Удивительное дело: сборная, в которую входят, в том числе, лучшие игроки мира, сильной командой сиречь коллективом не является – это собрание «звезд». Если не подсуетятся у ворот Малкин или Дацюк, если Овечкин не протаранит защиту в стиле «Джаггернаут здесь – я», игры не будет. Человек, формирующий из игроков монолитную боевую единицу, на место тренера напрашивался. Другое дело, что тут не только «рисунок игры» потребуется строить, но и эго энхаэловских «чудо-мальчиков» придется ломать. А Знарок меж тем прославился своим тяжелым характером и несдержанностью, что может стать основой для внутренних конфликтов. При нем не зазвездишься. «У нас в «Динамо» все – генералы. А точнее, ровная пехота. Штрафбат!» – иронично отзывался он о подопечных. Переводя с тренерского на русский, это что-то вроде «как бы ты себя ни ценил, а пойдешь на убой». «Может быть, и нужен такой жесткий», – философски замечает Мутко.

Пока идет к тому, что Знарку дадут на формирование команды карт-бланш, заранее одобрят все подходы и под руку лезть не будут. Не случайно генеральным менеджером сборной назначен директор московского «Динамо» Андрей Сафронов, с которым Знарок уже успел сработаться. Отставной, но видный спортивный чиновник Вячеслав Фетисов (которого мы больше любим как игрока) прокомментировал смену тренера фразой «Знарок будет подбирать игроков именно под свой стиль», а Фетисов знает, о чем говорит. Давить на Знарка в принципе непросто, что он и подтвердил журналистам после назначения: «Где я – и где давление! Вы же меня знаете».

Получится у Знарка или нет – вопрос к астрологам. Но скучно не будет точно. Сам тренер прессу ненавидит, зато журналисты его обожают. То про драку расскажет, когда женщин телефонными проводами душили, то про то, как, рыдая, питался в Америке одной курицей, так как не знал других слов, помимо «чикен». Но любимая история, конечно, про отказ от контракта с «Бостоном», когда «вопросы языкознания» подвели вновь: Знарок решил, что сумма в контракте указана в качестве годовой зарплаты, друзья потом перевели – месячной, да поздно было.

Понятно, что, назначая Знарка, хоккейное руководство идет на определенный риск (особенно с учетом совместительства в «Динамо»), но положение, повторимся, почти безвыходное. Уважаемые ветераны льда обижаются – почему нас не спросили, почему решили все в узком кругу, но даже если бы спросили – какие еще есть кандидаты на пост национального тренера, чтобы это не выглядело непомерным авансом? А ведь Знарок не удовлетворяет даже пускай и негласному, но важному требованию – тренером национальной команды должен быть «наш человек». Одно дело футбольная сборная, где варяги естественны – мы чудес давно не ждем, мы учимся, подтягиваем отстающих, работаем «на вырост». Другое – хоккей, у нас своя гордость, своя школа, у нас блестящее прошлое и не менее блестящее (хочется верить) будущее, мы сами с усами, мы не учиться – мы учить должны. И недавно даже договорились до уменьшения квоты на иностранцев в КХЛ. Однако Знарок даром что из-под Челябинска, но своим домом считает Ригу, после развала Союза работал в основном за рубежом, а с 2001 года является гражданином Германии и в Россию приезжает по визе. Учитывая, что в ФРГ двойное гражданство запрещено, перемен в этом смысле ждать не стоит.

А вот в каком смысле перемен ждать бы хотелось, так это в смысле формирования собственной хоккейной идеологии, как было, к примеру, при Тихонове и на смену чему пришла ставка на международных звезд-индивидуалистов. Но тут Знарок мало чем поможет, он здесь временно, по контракту. И если бы среди теоретических альтернатив в разрезе от Брагина и Воробьева до Квартальнова и Светлова что-нибудь подобное хотя бы намечалось, надо было бы брать. Но – нет. Знарок в этом смысле не хуже и не лучше прочих. Технический специалист, не национальный. Привозной. Что-то вроде Гуса Хиддинка, только знает русский мат и ориентируется в отечественной ментальности. Так что надеяться не будем. Будем болеть.

..............