25 апреля 2012, 22:42 • Спорт

«Динамо» в авангарде

"Динамо" стало чемпионом России по хоккею спустя семь лет

Хоккеисты московского «Динамо» впервые с 2005 года стали чемпионами России, обыграв в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина омский «Авангард». Золотой гол забил чех Якуб Клепиш, а вратарь «Динамо» Александр Еременко отстоял «на ноль» и стал самым ценным игроком плей-офф. Команда Олега Знарока сотворила маленькое чудо, отыгравшись со счета 1-3 в серии.

В среду завершился четвертый в истории розыгрыш Кубка Гагарина. Чемпионами стали игроки московского «Динамо», одолевшие в седьмом матче финальной серии омский «Авангард».

Плей-офф команды-финалисты провели почти безупречно, проиграв перед очной битвой всего по два раза. И тем неожиданнее стало заметное преимущество «Авангарда» в первых встречах финала. Так, красно-черные дважды выиграли в Москве и повели в серии с комфортным счетом 3-1. Многие посчитали, что чемпион уже известен. Но внезапно ситуация изменилась.

Падение «Авангарда» началось со скандала – защитник сборной России Антон Белов, один из лидеров обороны омского клуба, попался на допинге. Об этом сообщило Российское антидопинговое агентство. По данным российских СМИ, в допинг-пробе Белова, сделанной после четвертого матча серии, был обнаружен метилгексанамин, который применяют для повышения выносливости. От серьезных санкций Белова теперь может спасти только одно – если хоккеист сможет доказать, что в его организм данный препарат попал случайно.

Олег Знарок доказал, что способен из команды, в которой нет звезд, сделать чемпиона

После потери Белова «Авангард» стал проигрывать матч за матчем. В пятой встрече серии «Динамо» выиграло на «Арене-Омск» со счетом 3:2, после чего сокрушило «ястребов» в «Лужниках» – 5:2. Поэтому в заключительной встрече психологическое преимущество было на стороне подопечных Олега Знарока.

Команды начали решающий матч предельно осторожно. Первый опасный момент создал «Авангард», когда Пережогин нанес бросок, но попал прямо в Еременко. Это встряхнуло гостей, которые заиграли гораздо активнее. Денис Мосалев просто обязан был забивать, когда бросал почти по пустым воротам – Рамо каким-то чудом смог дотянуться до шайбы локтем. Вслед за этим Кари пришлось «сдавать экзамен» Комарову, бросившему дважды в упор – вновь финн сумел выручить свою команду. Очередная грамотная атака «Динамо» была сорвана уже Пуяцем, который по-футбольному отбил шайбу ногой с «пятачка».

После перерыва игра пошла на высоких скоростях и была довольно зрелищной, хотя моментов команды создавали немного. А на 31-й минуте динамовец Горовиков неплохо проявил себя в меньшинстве, когда на паузе обыграл соперника и прицельно бросил, но Рамо был начеку. После этого омская команда заметно прибавила и стала переигрывать бело-голубых, создавая один острый момент за другим. Немного неточен был, в частности, Калюжный, пробивший рядом со штангой, а с прицельным броском Курьянова с трудом справился Еременко.

«Авангард» неплохо начал третью 20-минутку, но омскую команду подвели два нелепых удаления подряд. Александр Пережогин перепутал хоккей с бейсболом, схватив шайбу в крагу и побежав с ней к динамовским воротам. Судья выписал Саше две минуты, но на этом беды «Авангарда» не закончились. Сергей Гусев нарушил правила, когда поймал Анисина на колено, и «ястребам» пришлось минуту и 10 секунд играть втроем. Болельщики «Авангарда» в знак протеста стали бросать на лед посторонние предметы. Яростно размахивала фанатским шарфом и кричала во весь голос даже бабуля лет 70. «Авангард» порадовал ее, отразив все атаки бело-голубых, но сил на это истратил порядочно.

Решающий гол всего чемпионата был забит на 53-й минуте, причем организовали его хоккеисты четвертого звена «Динамо». Квапил прострелил на «пятачок» Клепишу, и чех, отрастивший к финалу роскошные усы, пробил сначала в щиток Рамо, однако со второй попытки перебросил его и поразил цель.

Пропустив гол, некоторое время омские хоккеисты находились в состоянии «грогги» и не сильно беспокоили Еременко. Очередным ударом для «Авангарда» стало нарушение численного состава. «Динамо», естественно, в большинстве играло крайне осмотрительно, стараясь не нарываться на контратаки и дорожить шайбой. Сумманен, который из суеверия не стал менять порванный по ходу шестого матча пиджак, нервно ходил вдоль скамейки, понимая, что его команду может спасти только чудо. И за полторы минуты до конца третьего периода финн снял с ворот своего соотечественника Рамо. Хоккеисты «Авангарда» навалились на ворота соперника и даже могли забить гол, но Еременко стоял в воротах неприступной стеной.

Когда бывший игрок «Динамо» Алексей Калюжный, получив шайбу на своей половине площадки, помчался к воротам соперника, было уже слишком поздно. Вместе с сиреной на лед, крича и победно размахивая руками, высыпали хоккеисты московского клуба. Знарок с выражением абсолютного счастья на лице стал обниматься со своими помощниками, а его коллега Сумманен, приложив палец к губам, задумчиво наблюдал за тем, как чужая команда празднует чемпионство. Игроки «Динамо», естественно, не сдерживали эмоций. Они принялись энергично раскачивать Знарока, не обращая внимания на доносившийся с трибун свист. Вскоре началась церемония награждения. Президент КХЛ Александр Медведев вместе с Валерием Каменским передали 19-килограммовый Кубок Гагарина Бабенко и Кудашову. А вратарь «Динамо» Александр Еременко был признан самым ценным игроком плей-офф.

Хоккеисты «Авангарда» всего этого уже не видели, спешно покинув лед. Конечно, «ястребы» проиграли золото не только из-за истории с Беловым. Провалил финал лидер атак «Авангарда» Роман Червенка, невнятно провел ряд матчей Кари Рамо, а кроме того, омская команда очень слабо играла в большинстве. Но в целом «Авангард» может записать этот сезон себе в актив.

Ну а «Динамо» стало одним из главных открытий сезона, выиграв золото впервые с 2005 года. Олег Знарок доказал, что способен из команды, в которой нет звезд, сделать чемпиона. И если два года назад Знарок вместе с ХК МВД проиграл в финале Кубка Гагарина «Ак Барсу», то на этот раз 49-летний специалист своего добился. Причем в схватке с не менее достойным противником. Лидерами команды-чемпиона в матчах навылет стали вратарь Еременко, а также лучший снайпер плей-офф Михаил Анисин, забивший 14 голов, и лучший ассистент Константин Горовиков, на счету которого 13 результативных передач.

Новым чемпионом КХЛ впервые стала команда, представляющая Западную конференцию. Кубок Континента, напомним, завоевал челябинский «Трактор», а Кубок «Локомотива» – «Салават Юлаев». На этом клубный хоккейный сезон в России завершился, а новый начнется только в сентябре. Ну а в ближайшее время болельщики смогут насладиться матчами чемпионата мира по хоккею, где за свои сборные будут биться, в том числе, и герои Кубка Гагарина-2011/12.