Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

Игорь Караулов Игорь Караулов Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

27 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский превратился в узурпатора

Народ Украины имеет право восстать против незаконного президента, не выполнять его указы, нормы подписанных им после 20 мая законов. Восстанут ли украинцы? Сами по себе – нет. Большие майданы они могут организовывать, если есть «печеньки» от США. Но возможны майданы маленькие.

22 марта 2012, 22:16 • Спорт

Первый полуфиналист

Определился первый полуфиналист Кубка Гагарина

«Авангард» стал первым клубом, который пробился в полуфинал Кубка Гагарина – 2011/12. Омская команда дожала в овертайме уставший магнитогорский «Металлург», а следующим соперником «Авангарда» будет либо «Трактор», либо «Ак Барс». В Челябинске обладатель Кубка Континента провел второй по продолжительности матч в истории КХЛ, в котором победу на 109-й минуте вырвал «Ак Барс».

«Авангард» стал первым клубом, который вышел в полуфинал Кубка Гагарина – 2011/12, при этом «ястребы» не забирались так далеко с 2007 года.

Авангард» дожал уставшую «Магнитку

Серию с магнитогорским «Металлургом» подопечные Раймо Сумманена выиграли в пяти матчах. «Магнитка» взяла верх в самой первой игре, одержав победу в овертайме. А потом проиграла четыре матча кряду. Коллапс «Магнитки» был предсказуем – в первом раунде Кубка Гагарина подопечные Федора Канарейкина встретили жесточайшее сопротивление казахского «Барыса» и обыграли соперника только за семь матчей. При этом три последние встречи с астанинским клубом «Магнитка» выиграла в овертайме. «Авангард» же совсем не напрягался в серии с «Амуром».

«Металлург» сделал все возможное и невозможное, чтобы в четверг продлить серию. Защитник сборной России Евгений Бирюков броском от синей линии в нижний угол открыл счет, подарив гостям надежду. Хозяева «Арены Омск» ответили голом на последней минуте первого периода. Калюжный набросил на «пятак», где Антон Курьянов подставил клюшку – 1:1.

Вторая 20-минутка не подарила зрителям голов, хотя все могло сложиться по-другому, будь, например, поудачливее Сергей Мозякин, не реализовавший выход один на один. Еще более явные моменты были у Максима Сушинского и Сергея Федорова: дважды ветераны «Металлурга» проверили на прочность омскую штангу.

Самым ярким получился третий период матча. На второй минуте свою девятую шайбу забил лучший бомбардир плей-офф Роман Червенка, поразив пустые ворота. «Магнитку» приперли к стенке, команде Канарейкина нужно было обязательно забивать, чтобы не проиграть серию. «Авангард» в этой ситуации не стал играть от обороны, наоборот, омский клуб навалился на магнитогорские ворота. Канарейкин в конце периода взял тайм-аут, а потом снял с ворот Ахонена. И за 39 секунд до конца периода гол броском от синей линии забил 42-летний Сергей Федоров – 2:2.

До отчетного матча хоккеисты «Металлурга» выиграли в нынешнем плей-офф все овертаймы. Этой удачной серии суждено было оборваться в четверг. На 64-й минуте Игорь Волков подкараулил отскок от Ахонена и поразил пустые ворота! Это была третья шайба Волкова в плей-офф и, конечно, самая важная. «Авангард» дожал уставшую «Магнитку» и сыграет теперь уже в финале Восточной конференции.

Соперником «Авангарда» будет либо челябинский «Трактор», либо казанский «Ак Барс». Уже в четверг обладатель Кубка Континента мог выйти на «ястребов», но этого не произошло.

«Ак Барс» играет серию с «трактористами» без одного из своих лидеров – Алексея Морозова, который получил травму колена в одном из матчей против «Салавата Юлаева». Отсутствие этого игрока сказывается на игре команды. Так, перед матчем в Челябинске подопечные Крикунова уступали в серии уже 1-3. У «Трактора» же нет никаких проблем с составом, после того как от травмы полностью восстановился Евгений Кузнецов. И все же двукратный обладатель Кубка Гагарина смог в четверг избежать досрочного вылета из плей-офф, одержав победу в Челябинске.

Основное время матча прошло в жесткой борьбе, ни у одной из команд не было явного преимущества. «Ак Барс» первым забил гол, но его не засчитали, поскольку игрок казанского клуба во время броска помешал голкиперу «Трактора» Гарнетту. «Ак Барс» все же открыл счет, когда на 38-й минуте Кирилл Петров продавил Дерона Куинта и пробил Гарнетта броском в дальний угол. Американский защитник «Трактора» искупил свою вину в третьем периоде. «Ак Барс» потерял шайбу в атаке, челябинцы быстро дошли до казанских ворот, и Куинт с передачи Глинкина в одно касание переправил снаряд мимо Веханена.

Третий период завершился при счете 1:1. А после этого команды едва не сыграли еще один матч. 49 дополнительных минут провели хоккеисты на льду, и гол был забит только в третьем овертайме! Его автором стал Данис Зарипов. Казанский форвард забросил победную шайбу кистевым броском из правого круга вбрасывания.

Матч в Челябинске стал вторым по продолжительности в истории КХЛ. Зарипов забил, когда табло показывало 108 минут и 54 секунды. Ну а самый продолжительный матч в истории КХЛ был сыгран в Кубке Гагарина – 2011: «Магнитка» и «Авангард» завершили игру спустя 109 минут и 11 секунд.