Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
29 ноября 2011, 13:44 • Спорт

Меры приняты

Хоккейный "Спартак" расстался с главным тренером

Меры приняты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Очередная безвольная игра московского «Спартака», потерпевшего сокрушительное поражение в «Сокольниках» от челябинского «Трактора», стоила главному тренеру команды Виктору Пачкалину места во главе команды. Ранее хоккеисты «Спартака» вступались за Пачкалина, чтобы его не увольняли, но шестое поражение кряду вынудило руководство клуба принять серьезные меры.

Во вторник на официальном сайте ХК «Спартак» появилось заявление следующего содержания: «Хоккейный клуб «Спартак» и главный тренер команды Виктор Пачкалин расторгли трудовые отношения по обоюдному согласию сторон. Вместе с Пачкалиным покидает «Спартак» и старший тренер Андрей Пятанов. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Франтишек Хосса. На данный момент ведутся консультации и переговоры по кандидатуре нового главного тренера».

После ухода Милоша Ржиги «Спартак» продолжает скатываться вниз

«Сейчас надо отойти, успокоиться после последних переживаний. Минувшие два месяца дались мне очень тяжело, они стали сложнейшими в моей жизни. Фактически не спал, думал только о хоккее, о команде, о том, как выйти из этого состояния», - сказал Пачкалин после ухода из «Спартака» в интервью РИА «Новости».

«В команде не хватало людей, что не позволяло мне найти адекватную замену выбывшим из строя хоккеистам, - добавил Пачкалин. - Заменить игроков я не мог, поскольку была возможность только перетасовать состав, как колоду. К тому же, в последнее время ребята не показывали той игры, которая была в начале сезона, когда они бились, старались. У нас очень хорошая молодежь, которая может заиграть. Мне хотелось с ними работать, и до сих пор этого желания не утратил». Пачкалин также добавил, что может остаться в структуре клуба.

Днем ранее «Спартак» был разгромлен лидером регулярного чемпионата челябинским «Трактором» в «Сокольниках» – 1:7. Единственный гол при счете 0:4 в ворота «Трактора» забила звезда «Спартака» Марцел Хосса, ну а в составе гостей блеснули Антипов, оформивший дубль, и надежда отечественного хоккея Евгений Кузнецов, набравший два очка по системе «гол плюс пас».

Потерявший контроль над ситуацией в команде Пачкалин извинился за это поражение. «Прошу прощения у болельщиков, – цитирует слова Пачкалина официальный сайт КХЛ. – И не только у них, но и у ветеранов. Они прославляли клуб, а мы его добиваем. Но мне очень трудно достучаться до команды, которая не бьется и не двигается».

Вратарь «Спартака» Иван Касутин предположил, что в команде будут изменения, и признался, что каждый игрок готов к переводу в клуб ВХЛ или разрыву контракта. Болельщики «Спартака» после матча наградили команду нелестными эпитетами и уничижительными аплодисментами.

Красно-белые впервые уступили дома «трактористам» с 1999 года, а кроме того, данное поражение стало для хозяев льда шестым кряду. На данный момент московский «Спартак» занимает 20-е место в общей таблице Лиги, имея худший показатель среди всех команд по пропущенным шайбам – 94.

После ухода Милоша Ржиги «Спартак» продолжает скатываться вниз, а кадровые перестановки в команде не приносят результата. До Пачкалина ушел из команды генеральный менеджер «Спартака» Андрей Яковенко, который некоторое время назад тоже пробовал тренировать команду.

Что любопытно, после недавнего поражения от рижского «Динамо» со счетом 1:4 хоккеисты «Спартака», по данным различных СМИ, вступились за Виктора Пачкалина перед руководством команды, попросив дать им последний шанс выправить ситуацию. Но «Спартак» продолжил расстраивать болельщиков безвольной игрой, хотя в составе команды есть неплохие хоккеисты – те же словаки Хосса, Ружичка, Штумпел, Баранка.

Теперь разбираться в проблемах команды будет еще один словак – Франтишек Хосса, назначенный временным тренером. Франтишек – отец Марцела Хоссы и его старшего брата Мариана – звезды НХЛ. Известен тем, что приводил сборную Словакии к бронзовым медалям чемпионата мира 2003 года, а работая ассистентом главного тренера, выходил вместе с командой в полуфинал ванкуверской Олимпиады.

..............