Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 ноября 2011, 14:57 • Спорт

Двойная отставка

Уволены тренеры команд-финалистов Кубка Гагарина – 2010/11

Двойная отставка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В четверг утром оказались без работы главные тренеры «Салавата Юлаева» и «Атланта» Сергей Михалев и Бенгт-Оке Густафссон соответственно. Ухода этих специалистов многие ожидали, поскольку команды, сыгравшие в прошлом сезоне в финале Кубка Гагарина, стабильно теряли очки и скатились в нижнюю часть таблицы. По информации СМИ, новыми тренерами «Атланта» могут стать Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным, а на пост тренера «Салавата» претендует Владимир Голубович.

Уфимский «Салават Юлаев», в прошлом сезоне взявший Кубок Гагарина, покидает Сергей Михалев.

Теперь подмосковной командой будет руководить Карлссон

«Хоккейный клуб «Салават Юлаев» по соглашению сторон 3 ноября расторг контракты с главным тренером Сергеем Михалевым и со старшим тренером Сергеем Герсонским. ХК «Салават Юлаев» благодарит тренеров за совместную работу и желает им успехов. До момента замещения вакантной должности исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Венер Сафин», – передает в четверг официальный сайт уфимского клуба. Как стало известно Sports.ru, основным претендентом на пост главного тренера «Салавата Юлаева» является Владимир Голубович, ранее поработавший с московским «Динамо» и «Авангардом».

«Выступление у команды было неудовлетворительное, этим все сказано. Решение предсказуемо, результатов-то не было, стоило этого ожидать. Ни о каких неустойках со стороны клуба речи быть не может, просто расторгли контракт», – сказал Михалев РИА «Новости». Увольнения Михалева действительно ожидали – «Салават Юлаев» занимает ныне удручающее 12-е место в общей таблице Лиги. Команда из Уфы в 21 матче набрала лишь 28 очков при отрицательной разнице шайб. Совсем не этого ожидало руководство команды, приглашая на пост рулевого Михалева. В пользу этого шага говорило то обстоятельство, что Михалев выиграл с «Салаватом» золотые медали в 2008 году, а также приводил к медалям скромную череповецкую «Северсталь».

И все же уход Быкова и Захаркина отрицательным образом сказался на игре чемпионов. По всей видимости, главной проблемой «Салавата» стал ухудшившийся микроклимат внутри коллектива – некоторые игроки не поддерживали тренерские методы Сергея Михалева. В прессе широко обсуждался имевший место конфликт между Михалевым и главной звездой команды Александром Радуловым. Поводом для слухов стала скандальная запись в Twitter – Александр в нецензурной форме выразил свое недовольство тренером, общаясь с Евгением Малкиным. Вскоре запись исчезла, но стало понятно, что в «Салавате» далеко не все ладно. Не все гладко было у Михалева и с Сергеем Зиновьем. Однажды центрфорвард пропустил матч против новокузнецкого «Металлурга», сославшись на проблемы со здоровьем. Михалев потом сказал, что Зиновьев уехал в Москву, хотя он его никуда не отпускал.

В конце октября защитник Виталий Прошкин заявил, что Михалев не устраивает часть игроков команды, при этом хоккеист добавил: никто тренера не «сплавляет», хотя его отставке никто не удивится. Узнав об увольнении Михалева, в четверг Прошкин признался, что команда подвела тренера: «Неприятно очень это все. Мы Сергея Михайловича подвели. Такой сильной командой, как у нас, мы умудрились проиграть столько много матчей. Конечно, игроки виноваты в том, что команда проигрывала. Из-за этого возникло решение убрать тренера.

Наши российские реалии таковы, что тренера увольняют и за менее видимые провинности. У нас были изменения в составе, несколько игроков покинули команду, это не помогло, и, видимо, решили расстаться с тренером. Это решение не игроков, а руководства и самого тренера. Но если говорить о таких решениях, то я сразу вспоминаю «Ак Барс», когда у команды ситуация была куда сложнее, но руководство решило оставить Билялетдинова: Казань дважды выиграла Кубок Гагарина».

Михалев по ходу чемпионата предпринимал шаги для того, чтобы потушить пожар в команде. Так, он убрал из состава чеха Якуба Клепиша, а также шведа Роберта Нильссона. Михалев объяснил свое решение тем, что возникло несоответствие между суммой контрактов и уровнем игры легионеров. Но этот шаг должным образом не встряхнул команду. Блекло играл Радулов – набрав 17 очков в 18 играх, он имел отрицательный показатель полезности «–4», как и Виктор Козлов с Игорем Григоренко. Откровенно разочаровывали форварды Петр Счастливый и Юрий Трубачев. Болельщиков Уфы, возможно, радовал только пополнивший команду в межсезонье Максим Сушинский, набравший 14 очков при показателе полезности «+3». В последних двух матчах «Салават Юлаев» одержал две победы, но были они натужными, лишь в серии буллитов пали скромные «Спартак» и «Автомобилист». А 26 октября «Салават» проиграл не хватающему звезд с неба «Витязю».

Что касается «Атланта», то болельщики тоже ждали намного большего от финалиста Кубка Гагарина. «Атлант» сейчас занимает 20-е место в общей таблице Лиги, при этом команда из Мытищ набрала 24 очка. Меньше баллов набрали пока только три команды: новичок КХЛ словацкий «Лев», чеховский «Витязь» Назарова и находящийся на самом дне таблицы «Автомобилист». В среду в Мытищах «Атлант» умудрился «всухую» проиграть «Югре» – 0:1.

«Произошли перестановки в тренерском штабе подмосковного клуба. По обоюдному согласию сторон прекращены отношения с Бенгтом-Оке Густафссоном. Исполняющим обязанности главного тренера ХК «Атлант» стал другой шведский специалист Янне Карлссон, ранее занимавший пост старшего тренера клуба. Сегодня в полдень началась тренировка «Атланта» на «Арене Мытищи», которой руководит Карлссон. В его штабе остается Николай Борщевский», – говорится в сообщении на официальном сайте «Атланта».

«Руководство «Атланта» чувствовало, что нужно принимать меры, – цитирует Густафссона SportExpressen. - И проще всего было уволить главного тренера. Меня об этом проинформировали вчера поздно вечером. Давление на команду было с первого дня. Мы знали, что руководство ждет от выступлений команды очень многого. Однако в 17 играх мы забили всего 41 шайбу – вот одна из главных проблем. У нас больше побед, чем поражений, однако мы часто добивались победы лишь в овертайме и плохо играли на выезде. В «Атланте» хороший вратарь, а вот голы давались трудно. Так или иначе, с игроками мы расстались друзьями. Теперь работу в «Атланте» продолжат Карлссон и Борщевский. Они сделают все, чтобы вывести «Атлант» из его нынешнего состояния».

Известный по работе со сборной Швеции Густафссон сделал ставку в Мытищах на игру в обороне. Меньше «Атланта» в «регулярке» пока пропустили только «Югра» и «Авангард». При этом у подмосковного клуба отрицательная разница шайб: «–3». Лучшими игроками команды являются экс-спартаковец Бранко Радивоевич, набравший 14 очков, а также голкипер Константин Барулин. Хороши защитники Рафаэль Батыршин с Иваном Вишневским: у обоих неплохой показатель полезности. При этом не оправдывает статус звезды поигравший в прошлом сезоне за «Филадельфию» Николай Жердев – во всяком случае, очков он набирает пока явно не столько, сколько должен набирать игрок его уровня. В начале сезона помогать «Атланту» приехал 39-летний ветеран Алексей Ковалев, но из-за травмы колена он пропустил много матчей и в результате под руководством Густафссона сыграл лишь пять встреч. Костяк нынешнего «Атланта» составляют бывшие игроки «Спартака», пополнившие клуб из Мытищ еще в то время, когда им руководил Милош Ржига. В попытке перестроиться на оборонительную модель игры Густафссона многие из них потерялись.

Теперь подмосковной командой будет руководить Карлссон – и если справится, возможно, сохранит за собой этот пост. При этом, по информации, поступившей в редакцию AllHockey.Ru, новыми тренерами «Атланта» могут стать Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.

..............