Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
28 ноября 2011, 12:41 • Спорт

Неисправимый «Витязь»

"Витязь" могут исключить из КХЛ за очередную драку

Неисправимый «Витязь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ обратился к совету директоров и совету владельцев клубов с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности участия чеховской хоккейной команды «Витязь» в чемпионате. Поводом для этого стал очередной инцидент с участием подопечных Андрея Назарова, по итогам которого длительные дисквалификации получили тафгаи Яблонски и Бреннан.

В воскресенье КХЛ приняла ряд решений по итогам субботнего инцидента в Чехове, где хоккеистам челябинского «Трактора» пришлось драться с озверевшими игроками «Витязя».

Ты был великолепен. Даже не подозревал, что можешь бить так профессионально

Тафгаи «Витязя» Джереми Яблонски и Кип Бреннан надолго отстранены от участия в матчах КХЛ. Канадец Яблонски точно пропустит 8 игр, при этом СДК КХЛ обратился к правлению Лиги с просьбой рассмотреть возможность дисквалификации тафгая до конца текущего сезона. Канадец Кип Бреннан – тоже один из главных действующих лиц конфликта – должен пропустить 12 матчей. Только на один матч отстранен российский защитник «Витязя» Александр Сазонов. Из игроков «Трактора» на пять матчей дисквалифицирован Алексей Васильченко.

Кроме того, председатель Спортивно-дисциплинарного комитета Геннадий Величкин сообщил, что комитет обратился к совету директоров и совету владельцев клубов КХЛ с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания команды «Витязь» в составе участников чемпионата КХЛ, а также о бездействии главного тренера «Витязя» Андрея Назарова по предотвращению и предупреждению неоднократных проявлений неспортивного поведения со стороны хоккеистов его команды.

«Мы боролись, бились, работали до последних секунд, – прокомментировал события Назаров в интервью «Спорт-Экспрессу». – Это был настоящий хоккей – со всеми его плюсами и минусами. Безусловно, где-то наши канадцы перегнули палку. С другой стороны, соперник должен знать, что мы не любим проигрывать. Посмотрите на российский футбол, где клуб с наименьшим бюджетом чуть ли не мучает всю Премьер-лигу, вольно-невольно понижая статус нашего чемпионата. И теперь обратите внимание на хоккейную версию этого клуба – чеховский проект. Несмотря на последний в Лиге бюджет, мы не жалуемся, не ноем. Хотя ныть, как показывает российский опыт, – самый верный способ безбедно существовать. Однако мы, наоборот, работаем на Лигу и, считаю, повышаем ее популярность. В свое время, когда я начинал работу в «Витязе», обещал сделать эту команду едва ли не самой известной в России. Мне кажется, кое-что у нашего тренерского штаба в этом направлении получается».

Генеральный менеджер «Трактора» Евгений Цыбук высказал свою позицию по инциденту. «Хотелось бы, чтобы какое-то наказание понес клуб. А не только хоккеисты. Потому что таких дебилов можно привозить сколько угодно. Они будут приезжать и уезжать. Но та политика, которую пропагандирует «Витязь» многие годы, в корне неправильна. Закончится тем, что кто-то из игроков получит очень серьезную травму. «Витязь» нужно выгнать из Лиги? Не хочу говорить столь категорично. Но какие-то серьезные меры надо принимать. И решаться все это должно на уровне владельцев клубов. Какие нужны меры? Игра без этих дебилов, то есть заставить клуб заявлять не больше одного тафгая», – цитирует  Цыбука «Советский спорт».

Напомним, что очередная мыльная опера под названием «Витязь» избивает соперника» произошла в концовке матча регулярного чемпионата КХЛ между чеховским клубом и челябинским «Трактором», за который выступает восходящая звезда отечественного хоккея Евгений Кузнецов. Гости спокойно выигрывали со счетом 5:1, забросив четыре шайбы в третьем периоде, но совсем неспокойными были в этой ситуации игроки «Витязя», у которых, что называется, «зачесались руки». Заварушка произошла на последних минутах встречи. Началось все с агрессивных действий Яблонски – канадец неожиданно ударил в лицо защитника челябинцев Александра Рязанцева. После этого о хоккее можно было забыть, зрители, собравшиеся в Чехове, наблюдали за тем, как игроки «Витязя» ведут охоту по всему льду на гостей. Бреннан, Сазонов и Коровкин, в частности, без тени сомнений напали на пятерку челябинцев. Хоккеистам «Трактора» приходилось туго, поскольку им противостояли искушенные в драках чеховцы.

Голкипер «Витязя» Мэтт Дэлтон решил не отставать от партнеров и, скинув краги, метнулся к своему визави Майклу Гарнетту, у которого как раз в субботу был день рождения. Но сразу бить того не стал, а вместо этого решил спровоцировать экс-вратаря ХК МВД на конфликт, танцуя вокруг него и выкрикивая оскорбления. После матча Дэлтон с упоением рассказал, как его поздравил с дракой Яблонски: «Когда нас с Гарнеттом разняли и судьи выгнали меня со льда, у дверей раздевалки стоял Яблонски. «Дай пять, дружище, – бросился ко мне Джереми. – Ты был великолепен. Даже не подозревал, что можешь бить так профессионально, теперь с тобой и в спарринг-то страшно будет вставать. Похоже, пора принимать тебя в нашу компанию тафгаев». Гарнетт положительно оценил для себя итоги боя: «Я жив и здоров. Ни одного удара не пропустил, зато сам хорошо попал Дэлтону два раза. К тому же, у него кровь пошла. Он в конце схватки, правда, упал на меня сверху, но в целом считаю, что победа была на моей стороне».

В результате всей этой вакханалии хоккеистам обеих команд выписали 148 минут штрафа, из них 108 пришлось на долю игроков «Витязя». Болельщики проводили свою команду аплодисментами – не увидев качественного хоккея в исполнении своих любимцев, они увидели в конце игры шоу, которое им явно понравилось.

Историй, связанных с чеховской командой, накопилось уже немало. Совсем недавно был инцидент в Минске, в котором принял участие главный тренер «Витязя». Когда «Динамо» забросило победную шайбу, Назаров схватил клюшку и пытался через стекло ударить фанатов минского клуба. Хоккеисты «Витязя» во всей красе проявили себя в сентябрьском матче против «Металлурга» в Магнитогорске – Бреннан и Яблонски приняли участие в драке с вратарем «Магнитки» Георгием Гелашвили, за что потом были дисквалифицированы КХЛ. Игроки «Витязя» проявили свою несдержанность даже в межсезонье, когда устроили потасовку с хоккеистами «Салавата Юлаева» в Уфе.

Наиболее памятны стычки игроков «Витязя» с хоккеистами «Авангарда». Два эпических сражения произошли в 2010 году. В январе, когда команды сыграли в Чехове, конфликт возник еще на раскатке, потом игроки продолжили выяснять отношения и во время матча, в драках пришлось участвовать даже Яромиру Ягру – в результате команды набрали 691 минуту штрафа и заработали по техническому поражению. Через 11 месяцев в Омске гром грянул уже на 7-й секунде – хоккей вновь отошел на второй план. После матча «Авангард» попросил исключить «Витязь» из числа участников чемпионата России, а также пожизненно дисквалифицировать руководство, тренерский штаб и хоккеистов чеховской команды. Руководство омской команды сослалось на то, что КХЛ пообещала снять «Витязь» с чемпионата в случае повторения инцидента, произошедшего в январе.

«Витязь» убедительно зарабатывает себе определенную репутацию, и совершенно очевидно, что чеховская команда не будет отходить от заданной линии. Красивого или эффективного хоккея от малобюджетной команды ждать болельщикам не приходится, а компенсацией за отсутствие результата давно уже стали провокации и драки на льду – здесь «Витязь» чувствует себя полностью в своей тарелке. О «Витязе» много говорят, порой об очередных драках команды появляются заметки даже в североамериканской прессе, где бои на площадке отнюдь не редкость. У «Витязя» есть ярые поклонники, а есть и те, кто хочет поскорее убрать команду из КХЛ. Пойдет ли исключение «Витязя» на пользу российскому хоккею? Ущерб будет нанесен популярности КХЛ, зато станет гораздо спокойнее на хоккейных площадках. Но о чеховском «Витязе» в любом случае будут говорить еще долго, каким бы ни было решение – таких команд в нашем хоккее еще не было.

..............