Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

21 комментарий
3 апреля 2012, 22:40 • Спорт

Питерский провал

Московское "Динамо" впервые вышло в финал Кубка Гагарина

Во вторник петербургский СКА официально выбыл из борьбы за золото. Команда Милоша Ржиги была разгромлена в Москве «Динамо», которое стало лучшей командой Западной конференции и впервые в истории сыграет в финале Кубка Гагарина. А один из самых амбициозных и богатых клубов чемпионата вновь провалил концовку сезона.

Хоккеисты московского «Динамо» разгромили дома СКА в четвертом матче серии плей-офф и досрочно пробились в финал Кубка Гагарина. Внешне это произошло так легко, что неискушенному зрителю могло показаться, будто против «Динамо» во вторник играл не фаворит чемпионата, а какой-нибудь клуб-аутсайдер.

Московское «Динамо», как известно, не выигрывало золотые медали чемпионата страны с 2005 года

Первый период стал настоящим шоком для всех болельщиков СКА, которые еще надеялись на спасение своей команды в серии. «Динамо» устремилось вперед, сразу же нагрузив работой Штепанека. И чемпион мира 2010 года в составе сборной Чехии дрогнул на шестой минуте. Герой первого матча серии Денис Мосалев застал Штепанека врасплох классным броском под перекладину из круга вбрасывания. «Одна жизнь... – начал болельщицкую фразу диктор по стадиону, – одна команда!» – завершили ее динамовские фанаты. А через пять минут московский клуб вновь порадовал своих поклонников, реализовав большинство (на скамейке для «плохих парней» неполные две минуты отсидел супруг теннисной примы Елены Дементьевой Максим Афиногенов). Гол красивым броском в одно касание забил лучший снайпер плей-офф Михаил Анисин. Петербургский клуб получил шанс что-то исправить, когда удаление заработал Якуб Клепиш, и в этой благоприятной для команды Ржиги ситуации... гол забили динамовцы! Комаров издевательски обокрал Кирилла Кольцова, который только обозначал борьбу, и немного корявым ударом прошил Штепанека – 3:0. Ржига немедленно поставил в ворота молодого Илью Ежова, а Штепанек отправился наблюдать за игрой с армейской скамейки. Глаза Якуба выражали полное отчаяние – провал, по всей видимости, поставит крест на его карьере в СКА.

В перерыве форвард СКА Владимир Тарасенко в прямом эфире телеканала «Россия 2» вспомнил, как в финале молодежного чемпионата мира 2011 года сборная России спасла мертвый матч с канадцами, проигрывая 0:3 после двух периодов, и завоевала золотые медали. Володя понадеялся, что СКА тоже сумеет совершить спортивный подвиг. Но вряд ли Тарасенко мог предположить, какой кошмар ждет его команду во втором периоде. Владимир, правда, едва не забил ответную шайбу на старте 20-минутки, но вскоре после этого динамовцы сделали счет еще крупнее. Играя в меньшинстве, хозяева в очередной раз обхитрили защитников СКА – Комаров в контратаке вывалился на Ежова, но пробил ему в щитки, однако Горовиков удачно сыграл на добивании, расстреляв пустые ворота. Окрыленные хоккеисты «Динамо» на этом не успокоились. Анисин проявил индивидуальное мастерство, пробив Ежова броском с бэкхенда – 5:0. Динамовский диджей немедленно включил хит группы «Чайф». И в этой ситуации армейцы вместо того, чтобы попытаться хотя бы сохранить лицо, пропустили шестой гол. Бело-голубые вдвоем выскочили на одинокого защитника СКА, и Михаил Анисин оформил хет-трик. Председатель совета директоров СКА Александр Медведев раздраженно махнул рукой. А в самом конце периода Владимир Тарасенко – один из немногих в составе СКА, кому может быть не стыдно за серию с «Динамо» – пробил в штангу, после чего Калинин первым сыграл на добивании – 6:1.

Третий период был уже формальностью. К примеру, Милош Ржига дал шанс проявить себя Сергею Монахову, который стал появляться в звене Торесена. Армейцы регулярно тревожили бросками Александра Еременко, и вратарь «Динамо» показал хорошую работу. Тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, возможно, позовет теперь его на чемпионат мира. Как и Михаила Анисина – человека, который стал одним из главных открытий плей-офф Кубка Гагарина. А ведь начинал сезон этот талантливый форвард в чеховском «Витязе».

Таким образом, хоккеисты «Динамо» спокойно довели матч до крупной победы – 6:1, заодно порадовав футболистов из одноименного клуба, которые всей командой пришли на эту встречу.

«Тяжело говорить, – цитирует Ржигу Sports.ru. – Поздравляю хозяев с победой в матче и выходом в финал. Они заслужили это за свое терпение и дисциплину. Мы сегодня провалили все, что могли. Настраивали, говорили... Если кто-то уже мыслями был у моря, то я этого знать не могу. Не хочу говорить о своей команде плохо, это сделают другие люди за нас. Я очень доволен этим сезоном. Мы сделали много шагов вперед. В финале играло только 4-е звено – молодые игроки. Поэтому мы ничего не могли с этим сделать, поэтому проиграли. Против нас, как я уже сказал, играла дисциплинированная команда, а мы не были дисциплинированными в финале, поэтому проиграли».

Перед началом серии фаворитом считался, конечно, СКА. И в первом полуфинальном матче армейцы образцово-показательно отыграли два периода, после чего команда Милоша Ржиги внезапно начала сыпаться. Игроки «Динамо» спаслись со счета 0:3, хотя и не без скандала (судьи в неоднозначной ситуации отменили гол Мортенссона в овертайме).  В нелегкой борьбе они выиграли и второй матч в Санкт-Петербурге, и от такого удара СКА оправиться уже не смог. Если в первом московском матче армейцы еще сопротивлялись, то во втором выбросили белый флаг.

Теперь в СКА будут разбираться, почему в очередной раз эта амбициозная и богатая команда столь плачевно играет в плей-офф Кубка Гагарина. Ни приглашение одного из самых ярких и самобытных тренеров КХЛ Милоша Ржиги, ни покупка большого количества дорогостоящих игроков, среди которых были и молодые звезды, не помогли СКА взять Кубок Гагарина. Вновь вскрылась вратарская проблема – удачно отыграв в сериях с ЦСКА и «Атлантом», Якуб Штепанек провалился в матчах против «Динамо», при этом в прошлом сезоне чешский голкипер, как известно, тоже был одним из главных виновников краха армейцев в плей-офф. Недаром говорят, что вратарь – это полкоманды, но армейцы продолжают упорно наступать на одни и те же грабли.

Санкт-Петербург заждался победы СКА в чемпионате, так что в следующем сезоне армейцам придется доказать верным болельщикам команды, что не зря они постоянно заполняют домашний стадион и всегда очень шумно и азартно поддерживают своих любимцев. Пока же армейским фанатам остается лишь с тоской наблюдать за тем, как в финале Кубка Гагарина будут играть другие команды.

«Динамо» не выигрывало золотые медали чемпионата страны с 2005 года. Семь лет спустя бело-голубые попробуют исправить ситуацию и впервые в истории завоевать Кубок Гагарина. Для этого у москвичей есть все необходимое – мудрый тренер Знарок, поймавший кураж вратарь Еременко, лучший снайпер плей-офф Анисин. А соперником «Динамо» по финалу будет либо омский «Авангард», либо челябинский «Трактор». Напомним, в полуфинале Восточной конференции обладатель Кубка Континента «Трактор» пока уступает «ястребам» – 1-2.