Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 февраля 2011, 04:50 • Спорт

Лионское проклятие

"Реал" в седьмой раз подряд не смог обыграть "Лион"

Лионское проклятие
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Лионом» и «Реалом» завершился вничью, а «сливочные» седьмой раз подряд не смогли обыграть лионцев. Экс-форвард «Олимпика» Бензема забил гол родному клубу через минуту после выхода на замену, но на 83-й минуте французы ушли от поражения. А «Челси» в кои-то веки без проблем выиграл в Дании у «Копенгагена» благодаря дублю Анелька.

Накануне матча «Лион» «Реал» статистика была против мадридского клуба. Мало того что «Реал» в шести предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов вылетал в 1/8 финала, так вдобавок «сливочные» на редкость неудачно выступают именно против «Лиона». За последние годы команды встречались в Лиге чемпионов шесть раз – две игры в 1/8 финала прошлого розыгрыша турнира и четыре матча на групповой стадии. Каждый раз «Лион» выигрывал первый матч на «Стад Жерлан», а затем добивался ничьей на «Сантьяго Бернабеу». «Мне нет дела до всяких там серий, «Интер» до меня и вовсе 50 лет не выигрывал Лигу чемпионов», заявил перед матчем Жозе Моуриньо.

Жирков вышел на замену лишь на 85-й минуте, когда уже была решена судьба не только игры, но и, пожалуй, всего двухматчевого противостояния

Португальский тренер выпустил в основе футболистов, которым предоставил полный или частичный отдых в последнем матче Ла Лиги с «Леванте»: Хаби Алонсо, Озила и Адебайора. Неожиданностью стало отсутствие в основе «Реала» Марсело, вместо которого на левом фланге обороны действовал Арбелоа.

«Реал» начал игру очень осторожно и в стартовые полчаса существенно уступал «Лиону» в активности. «Сливочные» нервничали и словно не знали, что делать с мячом – хозяева поля не оставляли свободных зон вблизи своих ворот. Французы и не думали бояться именитого соперника и атаковали гораздо острее, при этом не позволяя «Реалу» проводить фирменные контратаки. Особенно неудачно игра складывалась для без толку маячившего впереди Адебайора, который никак не мог зацепиться за мяч, и для Серхио Рамоса, слишком часто проигрывавшего единоборства скоростным соперникам. Так, уже на 10-й минуте Рамос получил желтую карточку, которая привела бы к его дисквалификации на ответный матч, если бы в пятом туре группового этапа Рамос умышленно не заработал удаление по указанию Жозе Моуриньо, чтобы отбыть дисквалификацию в ничего не решавшей игре шестого тура.

Лишь на 30-й минуте Ди Мария нанес первый для «Реала», но не слишком опасный удар в створ ворот «Лиона», а минуту спустя «сливочные» заработали свой первый угловой. На робкий всплеск активности «Реала» хозяева сразу же ответили самым острым голевым моментом в первом тайме: Гомис начал быструю контратаку, которую сам же и завершал после того, как Касильяс неудачно отбил удар Гуркюффа. Мяч отлетел точно на ногу набегавшему Гомису, и форвард «Лиона» вроде бы бил наверняка под перекладину, но бросившийся вперед Касильяс успел слегка задеть мяч, и тот улетел выше ворот. До конца тайма «Лион» продолжал выискивать бреши в обороне «Реала», и французы частенько разыгрывали очень эффектные комбинации, но оборона «Реала» во главе со здорово отыгравшим Пепе не позволяла часто тревожить Касильяса. Гостевые же атаки часто портил Адебайор – тоголезский форвард даже умудрился встать на пути мяча (да еще и находясь в офсайде) после хорошего дальнего удара Хаби Алонсо. Замена африканца на Бензема явно напрашивалась.

Однако Жозе Моуриньо не стал спешить. Зато португалец в перерыве здорово настроил свою команду, и во втором тайме «Реал» заиграл гораздо мощнее. За первые пять минут после перерыва Криштиану Роналдо успел попасть в штангу (ударом со штрафного с острого угла), а Серхио Рамос пробил головой в перекладину. Оба раза «Лиону» откровенно повезло – мало того что мяч чуть-чуть разминулся с воротами, так вдобавок в обоих случаях футболисты «Реала» были близки к тому, чтобы добить мяч в сетку. Теперь уже Мадрид больше давил на ворота соперника, и на 64-й минуте Моуриньо наконец заменил Адебайора на Бензема, которого переполненный «Жерлан» встретил мощнейшей овацией. И спустя лишь минуту кумир лионских болельщиков поразил ворота их любимого клуба. Бензема получил мяч в штрафной от Роналдо, продвинулся параллельно воротам и пробил вратаря Льориса – 0:1. Бензема не стал праздновать гол в ворота своего бывшего клуба, демонстративно отстраняясь от объятий партнеров.

Поведя в счете, «Реал» принялся всеми силами засушивать игру. «Лион» при этом играл совсем не так ярко, как в первом тайме, однако французам все-таки удалось в седьмой раз подряд не проиграть «Реалу». На 83-й минуте после подачи Гуркюффа со штрафного Крис выиграл верховую борьбу и головой скину мяч на Гомиса, расстрелявшего ворота Касильяса.

Концовка встречи получилась веселой – сначала Ди Мария чуть не вывел «Реал» снова вперед, а затем уже «Лион» большими силами наседал на ворота гостей. В итоге – ничья 1:1, более выгодная «Реалу».

Во вторник голы в Лиге чемпионов забивали исключительно французские футболисты. В другом матче дня, между открытием группового этапа «Копенгагеном» и английским «Челси», героем встречи стал форвард гостей Анелька, оформивший дубль. «Челси» предложил датчанам темп, с которым они не смогли справиться. После пары нереализованных лондонцами голевых моментов грубо ошибся опытный Гронкьяер, в свое время поигравший за синих. Хавбек «Копенгагена» на 17-й минуте сделал небрежный пас назад, мячом завладел Анелька и мощно пробил в дальний угол – 0:1.

В оставшееся время «Челси» по-прежнему владел солидным преимуществом и вполне мог бы довести игру до разгрома, если бы не промахи Фернандо Торреса из убойных позиций. Как надо забивать, испанцу снова напомнил Анелька. На 54-й минуте французский форвард в касание пробил после отличного паса Лэмпарда. Россиянин Жирков вышел на замену лишь на 85-й минуте, когда уже была решена судьба не только игры, но и, пожалуй, всего двухматчевого противостояния. Убедительная победа «Челси» в Дании оставляет «Копенгагену» исключительно теоретические шансы на выход в четвертьфинал.

В среду в борьбу вступят последние четверо участников 1/8 финала Лиги чемпионов. «Манчестер Юнайтед» в гостях сыграет с «Марселем», а «Интер» дома примет «Баварию» в ремейке финала прошлого сезона. Полные составы команд в матчах вторника можно найти здесь.

«Лион» – «Реал» – 1:1
0:1 – Бензема (65), 1:1 – Гомис (83).

«Копенгаген»  – «Челси» – 0:2
0:1 – Анелька (17), 0:2 – Анелька (54).

..............