Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 июня 2009, 12:29 • Спорт

Тихоненко остался с серебром

Сборная России проиграла женский Евробаскет

Тихоненко остался с серебром
@ РИА Новости

Tекст: Александр Вишневский

Российские баскетболистки не смогли защитить титул чемпионок Европы, уступив в финале континентального первенства сборной Франции со счетом 53:57. После победы в полуфинале над сборной Испании у подопечных Валерия Тихоненко не осталось сил на финал. Свою фирменную игру сборная России поймала лишь в последней четверти, когда француженки были далеко впереди в счете.

Сборные России и Франции сошлись на рижском чемпионате Европы во второй раз.

Как и в матче группового этапа, в финале снова сильнее оказались француженки. Сборная России не успела восстановиться после полуфинального матча против сборной Испании, который стал лучшей игрой россиянок на чемпионате.

Благодаря, в первую очередь, Степановой и Артешиной россиянки смогли сократить счет до четырех очков

Сборная России традиционно успешно начала встречу. Команда Валерия Тихоненко повела со счетом 10:6, после чего команды обменялись результативными сериями. Сначала француженки набрали шесть очков подряд и завершили первую четверть в свою пользу – 12:10, а в начале второй четверти уже на счету сборной России оказалось шесть очков кряду. Ответ француженок был куда более убедительным – они выиграли игровой отрезок со счетом 12:1 и более не позволяли сборной России приблизиться хотя бы на минимальную дистанцию в счете.

У сборной России совершенно не складывалась комбинационная игра, и порой в течение нескольких атак подряд россиянки не могли вывести кого-либо на бросок из удобной позиции. Приходилось спешно бросать на последних секундах владения мячом, и процент точности бросков оказывался катастрофически низким. Вдобавок не пошла игра у лидера сборной России Хэммон, ставшей главным героем двух предыдущих матчей плей-офф. Натурализованная американка восемь раз за матч бросала по кольцу из-за дуги и ни разу не попала.

В результате разрыв в счете к большому перерыву достиг аж 11 очков. При этом француженки не показывали такой уж яркой игры в атаке – просто россиянки набрали за первую половину матча всего лишь 19 очков. Изменить ход игры в перерыве Валерию Тихоненко не удалось – к середине третьей четверти сборная Франции вела уже в 19 очков. Главный тренер сборной России пытался что-то исправить в тайм-аутах, но француженки по-прежнему были куда более собранными. Вдобавок у сборной Франции исключительно успешно действовали запасные баскетболистки, тогда как в составе россиянок никому не удавалось толком улучшить игру.

Перед последней четвертью разница в счете составляла 13 очков, и сборная России наконец предприняла все возможные усилия для спасения игры. Благодаря, в первую очередь, Степановой и Артешиной россиянки смогли сократить счет до четырех очков. Времени догнать француженок было еще достаточно, но Хэммон и Артешина промахнулись из-за дуги. На последней минуте игры Тихоненко взял тайм-аут, после которого атака сборной России снова завершилась дальними бросками Хэммон, Степновой, Абросимовой, но все они были неточны.

В итоге француженки выиграли со счетом 57:53, и россиянки сдали сборной Франции завоеванный два года назад титул лучшей команды Европы.

Бронзовым призером чемпионата Европы стала испанская команда, обыгравшая в матче за третье место команду Белоруссии 63:56.

Лучшим игроком сборной РФ на турнире признали Светлану Абросимову, которая вошла в символическую сборную чемпионата вместе с француженками Груда и Дюмерк, латвийкой Екабсоне и гречанкой Малтси. Эвантия Малтси также была признана MVP Евробаскета.

Чемпионат Европы по баскетболу
Женщины
Финал

Россия – Франция – 53:57 (10:12, 9:18, 14:16, 20:13)

Россия: Степанова (13 + 6 подборов), Хэммон (9), Корстин (6), Абросимова (4 + 11 подборов), Осипова (2) – старт; Артешина (12 + 7 подборов), Карпунина (5), Кузина (2).

Франция: Груда (12 + 7 подборов), Ндонг (11), Кравчик (7), Дюмерк (4), Мелен (2 + 6 подборов) – старт; Эрмюэ (7), Годен (5 + 5 подборов), Гомис (5), Лепрон, Якубу-Деуи (2), Ларди, Миерн (обе – 0).

..............