Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

17 июня 2009, 12:33 • Спорт

Груда подмяла россиянок

Россиянки впервые проиграли на Евробаскете

Победная серия баскетболисток России на чемпионате Европы прервалась во вторник. Их обидчицами стали француженки, в составе которых блеснули два игрока екатеринбургского УГМК: Сандрин Груда и Селин Дюмерк. У россиянок лучшей была проводившая первый матч на турнире Бекки Хэммон, набравшая 18 очков. Теперь в четвертьфинале нашу сборную ждет свидание с хозяйками паркета – сборной Латвии.

Сборная России выиграла свои первые пять матчей на Евробаскете, что называется, «не поморщившись». Команде Франции пришлось потяжелее, упорное сопротивление ей оказали и белоруски, и израильтянки, и даже литовки. Однако результат «трехцветных» был аналогичен российскому – пять побед подряд.

Мы действительно счастливы победить великого чемпиона. Это великая страна с большими традициями

Одной из этих выигрышных серий суждено было оборваться в понедельник. Россиянкам и француженкам предстояло сразиться за первое место в группе F, которое позволяло избежать встречи до финала с сильной испанской сборной. Проигравшая же команда выходила в четвертьфинале на хозяек первенства – латвийскую команду.

Перед первым серьезным испытанием на чемпионате состав россиянок усилила разыгрывающая Бекки Хэммон. Клуб WNBA «Сан-Антонио», скрепя сердце, отпустил баскетболистку, которая, по ее словам, «очень хотела сыграть за свою страну». И дебютный матч Бекки вполне удался – четыре точных дальних броска и 18 очков на бомбардирском счету. Вот только у француженок нашлись свои героини: Сандрин Груда и Селин Дюмерк.

Начало встречи осталось в целом за россиянками. Шесть очков Илоны Корстин, два попадания Марии Степановой, и в начале пятой минуты наши повели – 12:7. Когда же Хэммон отправила в кольцо соперниц первую трехочковую «бомбу», преимущество выросло до 17:11. Однако француженки забили четыре штрафных подряд, а два точных дальних попадания Дюмерк подвели итог первой четверти – 23:23.

В начале же второй 10-минутки солировала Груда. Три точных броска подряд, и уже француженки лидируют – 29:25. Однако ответ Хэммон и Степановой вполне адекватен – 31:29 – россиянки впереди, но, увы, в последний раз в матче. К великолепной Груда подключилась Изабель Якубу-Деуи, и в четыре руки они организовали серьезный отрыв своей команды. Трехочковый Хэммон одновременно с сиреной только подсластил пилюлю второго периода – 36:41.

После большого периода вновь на полную мощь заработал дуэт Степановой и Хэммон, сократив отставание до двух очков. Но, увы, последовало несколько российских потерь, а француженки подаркам были весьма рады – 48:42. Вторая половина третьего периода выдалась малорезультативной. Кольца закрылись, словно на обед, упрямо не желая принимать мяч. Более четырех минут счет не менялся, пока Ирине Осиповой не удался точный двухочковый. «Проклятие» другого кольца лишь за четыре секунды до перерыва сняла нечасто появлявшаяся на площадке Анаэль Ларди. В ответ Корстин успела оформить точный трехочковый, снова подарив надежду России – 47:50.

В дебюте заключительного периода француженки подпустили оппоненток на одно очко (52:51), но второе попадание записала на свой счет Ларди, а затем три очка на счет «трехцветных» положила Груда. Россиянки ответили рядом неудачных бросков, и к середине 10-минутки их отставание стало двузначным (53:63). Однако Светлана Амбросимова повела подруг по команде за собой. К ее пяти очкам подряд добавились попадания Степановой и Карпуниной, тогда как у француженок за это время отличилась лишь Дюмерк. 62:65 – за три с небольшим минуты до конца основного времени, и Пьер Венсан берет таймаут. Кстати, тренер «трехцветных» вел себя крайне нервно и чуть что кидался к судейскому столику с мини-спектаклями.

Законный перерыв явно пошел француженкам на пользу. У россиянок, напротив, сбился прицел, а три их фола на последних минутах превратились в пять забитых Эмили Гоми штрафных. 66:72 – первое поражение нашей команды на турнире. Стоит отметить, что щит россиянки безоговорочно выиграли (40–27), но все погубили их собственные ошибки (20 потерь против девяти – у француженок).

Тренер победительниц сиял, как начищенный пятак. «Мы действительно счастливы победить великого чемпиона. Это великая страна с большими традициями», – поведал Пьер Венсан. Радость наставника француженок можно понять – его подопечным теперь предстоит четвертьфинальная «прогулка» с командой Греции, тогда как российскую команду поджидает «зубастая» сборная Латвии, которая сделает все, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Эти два матча состоятся в пятницу, а днем ранее две путевки в полуфинал будут разыграны в поединках Испания – Италия и Словакия – Белоруссия.