Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 июня 2009, 10:57 • Спорт

Переправа Пашутина

БК ЦСКА сменил главного тренера

Переправа Пашутина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Московский баскетбольный клуб ЦСКА объявил о глобальных изменениях в команде. Главным тренером красно-синих назначен наставник питерского «Спартака» Евгений Пашутин, а Этторе Мессине, приведшему армейцев к двум победам в Евролиге, предложена должность консультанта. Бюджет ЦСКА на будущий сезон сокращен примерно на треть, часть легионеров покинет клуб, а основная ставка будет сделана на российских игроков.

Благополучию баскетбольного ЦСКА в последние несколько лет можно было только позавидовать. В 2005 году у руля красно-синих встал один из лучших европейских тренеров Этторе Мессина, и бюджет клуба позволял ему покупать всех нужных игроков для формирования команды по своему вкусу. В итоге, пополняя традиционную коллекцию российских чемпионств, армейцы дважды выиграли Евролигу и дважды выходили в финал этого престижного турнира.

У нас в этом сезоне было всего два настоящих аншлага – и это после прошлогодней победы в Евролиге

Однако общемировой экономический кризис не обошел и ЦСКА. Первый публичный звоночек раздался в минувшую пятницу, когда было объявлено о сокращении финансирования армейцев «Норильским никелем», вследствие чего бюджет уменьшится с нынешних 55 млн долларов примерно на треть.

Настоящая же информационная бомба взорвалась 8 июня, когда на официальном сайте ПБК ЦСКА было объявлено, что «в наступающем сезоне главным тренером команды станет Евгений Пашутин, а Этторе Мессина может продолжить работу в должности консультанта».

Разъяснение сенсационной смены тренера дал генеральный директор клуба Андрей Ватутин. «В связи с сокращением бюджета ЦСКА будет строить новую команду. Мы много обсуждали с акционерами концепцию нашего проекта. Итог этих обсуждений: ЦСКА должен остаться лидером баскетбола в стране, командой, способной решать самые высокие задачи. При этом пришло время дать шанс российскому тренеру и предоставить больше возможностей проявить себя отечественным игрокам. Мы хотим видеть ЦСКА под руководством Евгения Пашутина молодой и амбициозной командой, как минимум на две трети состоящей из россиян. Уверен, это правильный путь, который полностью соответствует интересам нашего баскетбола», – поведал Ватутин.

Гендиректор красно-синих поблагодарил Мессину за работу в команде и заявил, что будет очень рад, если итальянский специалист согласится консультировать клуб в дальнейшем. «От лица руководства клуба, игроков, персонала, офиса, всех болельщиков нашей команды, российских любителей баскетбола хочу поблагодарить великого Этторе Мессину за работу в ЦСКА. Не сомневаюсь, он – лучший тренер в новейшей истории ЦСКА. Мы будем очень рады, если Этторе Мессина примет наше предложение и согласится стать консультантом клуба. Его ответ мы ждем в ближайшее время», – подчеркнул Ватутин.

Сам Мессина философски отнесся к изменениям в своей тренерской судьбе. «Ситуация в клубе требовала перемен, и я счастлив за Евгения Пашутина, который получил такую блестящую возможность. Тем не менее, с удовольствием думаю о проведенном в Москве времени, о наших невероятных достижениях. Кроме того, Андрей Ватутин оказал мне честь, предложив работать в клубе на другой должности, но мне надо хорошо это обдумать», – сказал итальянский специалист

Евгений Пашутин сообщил, что готов принять пост и благодарит клуб за доверие. «Это что-то невероятное, ведь ЦСКА – лучшая команда страны, да и Европы. Возглавлять ЦСКА – мечта любого тренера, огромное счастье, но, в то же время, и феноменальная ответственность, ведь клуб борется только за самые высокие места. Это вызов, большой этап жизни. У меня есть силы, желание много работать и продолжать добывать победы для ЦСКА, хочется вывести его на новый уровень. Хочу сказать спасибо Андрею Ватутину, владельцам клуба за доверие», – поведал новый тренер армейцев.

Более подробно позицию клуба его гендиректор озвучил в интервью Sports.ru. Андрей Ватутин считает, что «гонка бюджетов» завела российский баскетбол в тупик, и в некоторых аспектах сокращение финансирования даже полезно. Он пообещал, что ЦСКА, несмотря ни на что, будет бороться за победу во всех турнирах, в которых примет участие.

«Российский баскетбол пережил несколько лет такой гонки вооружений, которая сделала бы честь противостоянию СССР и США времен холодной войны. Пережил – потому что эта гонка закончилась. Многие дорогостоящие игроки уехали из России, не доиграв до конца контракта, и многие еще уедут. Принесла ли эта гонка вооружений пользу российскому баскетболу? Какую-то да: многие команды выиграли европейские трофеи. Но сам вид спорта в стране не продвинулся, популярнее не стал. Телерейтинги падают, посещаемость тоже. У нас в этом сезоне было всего два настоящих аншлага – и это после прошлогодней победы в Евролиге! На самом деле, эта же гонка загнала российский баскетбол в тупик. Дальше так продолжаться не могло.

ЦСКА будет молодой, злой, амбициозной командой. Легионеров в команде станет меньше: вполне вероятным сейчас кажется соотношение русских и иностранцев 8+4 или даже 9+3. Но в любом случае, перед командой будут стоять задачи выиграть и чемпионат, и Кубок России. Евролига? Падение посещаемости матчей ЦСКА в минувшем сезоне, наверное, отчасти вызвано тем, что многие не сомневались в наших победах. Сейчас интриги будет больше. Но все равно мы хотим побеждать», – рассказал Ватутин.

Меж тем Мессина уже встретился с руководством мадридского «Реала», чтобы обсудить перспективы сотрудничества. Поговаривают также, что Никос Зисис может оказаться в греческом «Олимпиакосе», а игрок сборной России Джон Роберт Холден – в «Барселоне».

Новый рулевой армейцев Евгений Пашутин вошел в тренерский штаб ЦСКА в 2003 году. Он приложил руку к обеим победам красно-синих в Евролиге как ассистент Этторе Мессины. На триумфальном для национальной сборной чемпионате Европы-2007 Пашутин был помощником Дэвида Блатта. Есть на счету 40-летнего специалиста и самостоятельные успехи. В качестве наставника молодежной армейской команды он выиграл турнир Евролиги (2003), а 2005 году под руководством Пашутина российская «молодежка» выиграла золотые медали чемпионата Европы.

В прошлом году Пашутин возглавлял санкт-петербургский «Спартак», который провел довольно яркий сезон и занял в российской Суперлиге 4-е место. Что любопытно, в составе питерской команды играет брат Пашутина Захар, который продолжит выступления за клуб, а вот Алексей Саврасенко и Антон Курбанов, арендованные у ЦСКА, вернутся к красно-синим вместе с новым тренером.

Пашутин Евгений Юрьевич
Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России.
Выступал за клубы: «Спартак» (Санкт-Петербург, 1990–1994), «Динамо» (Москва, 1994–1995), «Автодорожник» (Саратов, 1995–1999), «Маккаби Ришон» (Израиль, 1999–2000), «Уникс» (Казань, 2000–2002), ЦСКА (2002–2003).
Серебряный призер чемпионата мира 1994 года, бронзовый призер чемпионата Европы 1997 года.
Участник Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, чемпионата мира 2002 года, чемпионатов Европы 1999 и 2000 годов.
Чемпион России 2003 года.

..............