Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 сентября 2013, 15:42 • Общество

«Пришел, увидел, написал заявление»

Руководство "Музея власти" пожаловалось на депутата Милонова

«Пришел, увидел, написал заявление»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Руководство «Музея власти», из которого были изъяты картины Константина Алтунина, обратилось в прокуратуру с жалобой на депутата Закса Санкт-Петербурга Виталия Милонова. В заявлении указывается, что полицейские выносили только не понравившиеся парламентарию произведения. Сам Милонов категорически опровергает все обвинения в свой адрес.

Руководство «Музея власти» обратилось в прокуратуру с жалобой на действия депутата Закса Санкт-Петербурга Виталия Милонова, участвовавшего вместе с полицейскими в процессе по изъятию картин с выставки Константина Алтунина «Правители».

Милонов просто так никуда не ходит. Он имеет огромное влияние на силовые структуры

«Действительно, в прокуратуру подано заявление с жалобой на самоуправство Милонова. Также мы считаем, что в его действиях содержался состав преступления по превышению должностных полномочий», сказал газете ВЗГЛЯД куратор музея Александр Донской.

По словам Донского, когда полицейские проводили изъятие, в музее присутствовал и Милонов, который указывал стражам порядка на не понравившиеся ему картины. Кроме того, в этот момент там находился и и. о. руководителя Управления культуры администрации Санкт-Петербурга.

«То, что делал Милонов, не входит в обязанности депутата. Это подтверждается как документами, так и его коллегами. Ни один из депутатов, с кем мне приходилось общаться за это время, не сказал, что Милонов прав. Все говорят, что он дебил и везде ведет себя как слон в посудной лавке. Милонов просто так никуда не ходит. Он имеет огромное влияние на силовые структуры. К сожалению, он религиозный фанатик», заявил куратор музея.

Александр Донской напомнил, что ранее защита «Музея власти» пожаловалась на действия Милонова в полицию. «В полиции нам сказали, что ничего не знаем, ждем указаний сверху. А во время изъятия никаких документов, на каком основании проводилось мероприятие, нам не предоставили. Милонов и его единомышленники неоднократно устраивали пикеты возле музея эротического искусства «Точка G» на Невском проспекте. Депутат обратился с жалобой на нас в прокуратуру. Проверяли не только меня, но и моих родственников. И тогда полицейские никаких действий в отношении него не предприняли, несмотря на то, что пикеты были несанкционированные», сказал он.

Куратор музея высказал опасение, что часть изъятых картин может быть уже уничтожена. «Часть изъятых картин находится в полиции, но о судьбе некоторых произведений нам ничего не известно. Мы опасаемся, что их могли уничтожить. Художник сбежал за границу, а мы остались здесь и несем убытки. Дело в том, что аренда помещения была оплачена на два месяца вперед, но музей закрыли», посетовал Донской.

Сам депутат Закса Виталий Милонов считает, что все обвинения в его адрес беспочвенны.

«Донской пытается всячески использовать этот якобы имевший случай момент для своего пиара. Это его больная фантазия. Статья «Самоуправство» предполагает какие-то действия, но я ничего не предпринимал, так как не имею на это полномочий. Я пришел, увидел несколько картин и ушел, потом написал заявление в полицию. Я, что, должен у руководства музея разрешения спрашивать? Когда полицейские увозили картины, меня уже там не было. И вообще полицейские вели себя очень корректно», сказал газете ВЗГЛЯД Милонов.

Отметим, что согласно ст. 15 закона о статусе депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга «вмешательство депутата в деятельность органов дознания, предварительного следствия и судов не допускается».

Напомним, 26 августа полицейские Санкт-Петербурга изъяли картины «Радужный Милонов», «Травести» с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье, диптих «Эротические сны депутата Мизулиной», а также полотно «От исповеди», на котором изображен патриарх Кирилл в наколках. Картины заподозрили в экстремистском содержании.

Как объяснили в питерском ГУВД, в 78-й отдел полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что в музее, расположенном в доме 20 по Невскому проспекту, выставлены экспонаты, содержание которых может нарушать действующее законодательство.

Тогда Донской сообщал, что неофициально сотрудники полиции пояснили, что музею в преддверии саммита «большой двадцатки» не дадут возможности провести выставку «Правители», картины с которой и были изъяты.

Через два дня художник Константин Алтунин, чьи картины были изъяты полицией из экспозиции «Музея власти» в Петербурге, обратился за политическим убежищем к французским властям. Кроме того, Алтунин написал письмо президенту Франции с просьбой помочь вернуть оставшиеся в России картины.

..............