Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 августа 2013, 18:59 • Общество

Турбаза им нужнее

Волгоград уличили в нецелевой трате денег на дороги

Турбаза им нужнее
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко, Денис Нижегородцев

На аренду турбазы и информационное обеспечение, на оплату труда чиновников и на ряд других расходов были направлены деньги, целевым образом выделенные Волгоградской области для строительства дорог. Проверкой этой истории занимается Генпрокуратура. А глава Общественного антикоррупционного комитета рассказал, что на Волгоград в его организацию жалуются чаще других.

В понедельник Генпрокуратура сообщила, что в Росавтодоре Волгоградской области выявлена необоснованная растрата 1,4 млрд рублей, выделенных из регионального бюджета на ремонт дорог.

По количеству обращений, которые приходят в антикоррупционный комитет, сильно выделяются несколько регионов

«В рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» и на основании соглашения между Росавтодором и правительством Волгоградской области в 2012 году из федерального бюджета на ремонт дорог в Волгоградской области выделены субсидии в размере 4,6 млрд рублей», – сообщили газете ВЗГЛЯД в Генпрокуратуре России.

Как отметили в надзорном ведомстве, эти результаты были получены в ходе проведения проверки по обращению депутата Государственной думы о нарушениях законодательства при расходовании средств федерального бюджета, выделенных на строительство и содержание дорог Волгоградской области

Прокурорская проверка показала, что более 1,4 млрд рублей из указанных средств министерство финансов Волгоградской области направило на цели, не связанные с финансовым обеспечением дорожного хозяйства и дорожной деятельности.

«Так, 40,8 млн рублей министерство по заявкам аппарата губернатора и правительства Волгоградской области потратило на аренду зданий и образовательные услуги, по заявкам министерства печати и массовых коммуникаций области – на аренду турбазы и услуги по информационному обеспечению. Часть средств была направлена на оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти Волгоградской области», – сказал представитель Генпрокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями закона материалы проверки по факту нецелевого расходования бюджетных средств прокуратурой области были направлены в следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц правительства Волгоградской области по ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

Генеральной прокуратурой России руководителю Федерального дорожного агентства внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства при выделении субсидий.

В прокуратуре Волгоградской области газете ВЗГЛЯД уточнили, что обращение о проведении проверки было направлено депутатом Госдумы Алевтиной Апариной. Но она была недоступна для комментариев.

В Росавтодоре оперативно прокомментировать заявление надзорного ведомства не смогли и попросили направить официальный запрос. «В ближайшее время постараемся получить подробный комментарий от нашего руководства и сразу направим его вам», – написала представитель пресс-службы ведомства в ответ на полученный запрос.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета Дмитрий Пакка, новости из Волгоградской области наводят его на определенные размышления.

«По количеству обращений, которые приходят в антикоррупционный комитет, сильно выделяются несколько регионов: это как раз Волгоградская область, а также Астраханская область, республики Башкортостан, Татарстан и Санкт-Петербург, – признался Пакка. – Отмечу также, что Волгоградская и Астраханская области граничат друг с другом, кроме того, нынешний волгоградский губернатор Боженов был мэром Астрахани».

По словам эксперта, вскрывшиеся нарушения – это, вероятно, «показатель того, что именно там, в этих двух регионах, творится беспредел».

Также Пакка отметил, что в данном случае речь идет о «в чистом виде нецелевом использовании средств».

«Видимо, должностные лица получили бюджетные средства и начали их осваивать. При этом они не особо церемонились, тратя их на другие цели, на те статьи расходов, которые им ближе», – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.  

«Причем, если говорить об Астрахани и Волгограде, я бы не сказал, что как в самих этих городах, так и по трассам идеальные дороги. Если бы там был автобан без единой ямки, по которому можно было спокойно на «Бугатти» проехать, – тогда другое дело. Тогда можно было бы сказать, что нам больше некуда эти деньги здесь потратить, давайте их пустим на социальные нужды. А так нужно, конечно, посылать туда представителей Генпрокуратуры и Следственного комитета и во всем внимательно разбираться», – резюмировал он.

Отметим, что в 2011 году Генеральная прокуратура выявила нарушения законодательства при строительстве, реконструкции и содержании федеральных дорог во Владимирской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Тульской областях. Эта деятельность там осуществлялась с нарушением гражданского, градостроительного, земельного законодательства, отметили в ведомстве.

Проверки показали, что некоторые реконструированные ФГУ ДСД «Центр» и введенные в эксплуатацию участки автодорог федерального значения в указанных регионах не отвечают требованиям госстандартов и проектной документации.

«По результатам проведенных исследований автодороги М-3 «Украина» в Московской области выявлены отклонения от строительных нормативов по толщине слоев дорожного полотна, их несоответствие требованиям стандартов. В связи с этим материалы проверки направлены в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении.

Среди других известных случаев нецелевого использования средств, выделенных на дорожные работы, на которое обратили внимание надзорные органы за последнее время, можно вспомнить дело в отношении мэра Карачаевска.

По данным следствия, в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа на ремонт автомобильных дорог были перечислено порядка 19,5 млн рублей. Однако затем, по данным контролеров, после письменного обращения мэра местная дума в нарушение закона направила эти деньги на другие статьи расходов.

При этом, по данным ГИБДД, как минимум каждое пятое ДТП в России случается из-за плохого качества дорог.

Отметим также, что с чиновниками Волгоградской области в прошлом году уже был связан скандал. Речь шла об их поездке в Италию. Сообщалось, что 46 местных депутатов в ходе пятидневного визита участвовали в большом банкете в итальянском ресторане по случаю дней рождения председателя регионального правительства Константина Храмова и губернатора Сергея Боженова. А среди пользователей Рунета распространялись слухи о том, что парламентарии и министры регионального правительства с женами устроили загул на казенные деньги.

Позднее губернатор Боженов заявил, что бюджетные деньги на поездку не тратились, а итогом выездного мероприятия стало рамочное соглашение с итальянской стороной о создании в Волгоградской области свинокомплекса.

..............