Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 июля 2013, 19:40 • Общество

Искупление трудом

Вынесен приговор по делу о драке в прямом эфире

Искупление трудом
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Суд приговорил банкира Александра Лебедева, ударившего Сергея Полонского на съемках одной из телепрограмм, к 150 часам обязательных работ. Адвокат Полонского заявляет, что тот простит обидчика в случае раскаяния последнего, а представители Лебедева готовят обжалование. Сам осужденный говорит, что не против поработать, но хочет делать это в своей газете или в Газпроме.

Останкинский суд Москвы во вторник огласил приговор банкиру Александру Лебедеву, обвиняемому в избиении предпринимателя Сергея Полонского в сентябре 2011 года во время записи телепередачи «НТВшники».

Судьи испытают чувство стыда за данный приговор, в котором доказательства просто перечислены без анализа

Банкир приговорен к 150 часам обязательных работ. Прокурор просил для подсудимого наказание в виде одного года и девяти месяцев ограничения свободы.

Защитник Лебедева Генри Резник заявил о намерении обжаловать решение суда. «Мы будем обжаловать приговор и делать все, чтобы выполнить наш профессиональный долг. Защита сделает все, чтобы восторжествовала правда», – сказал он.

По его мнению, в Мосгорсуде, где будет рассмотрена апелляционная жалоба, «судьи испытают чувство стыда за данный приговор, в котором доказательства просто перечислены без анализа, а важнейшие доказательства защиты оставлены без внимания».

Резник также выразил уверенность в том, что данное уголовное дело инспирировано людьми, которые мстят его подзащитному.

Сам Лебедев заявил журналистам, что считает приговор незаконным и готов выполнять обязательные работы в «Новой газете», где он работает, или в Газпроме.

Адвокат Полонского Диана Татосова заявила, что ее доверитель может простить Лебедева, если тот раскается. «Если мой доверитель поймет, что Александр Евгеньевич (Лебедев) искренне раскаивается и готов к личному контакту, то, скорее всего, он постарается максимально помочь ему на стадии обжалования приговора», – сказала адвокат.

В своем последнем слове подсудимый просил суд об оправдательном приговоре. Лебедев выразил сожаление в связи с произошедшим, однако вину признать отказался. Его защитник Генри Резник в своем выступлении сослался на ряд свидетельских показаний, подтверждающих агрессивные и провокационные действия Полонского. Адвокат также просил суд вынести частное определение в отношении следователей, допустивших передачу в суд дела о несуществующем преступлении, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Лебедев заявил в суде, что ударил Полонского, чтобы нейтрализовать его агрессию. «Я способствовал тому, чтобы он пришел в себя. Движение его руки, направленное в мою голову, я расценил как физическую угрозу, – сказал Лебедев, отметив, что поведение Полонского все время было на грани агрессии, передает РАПСИ. – Я убрал его руку и попытался отпихнуть, ударив по своей же ладони, чтобы у него не было повреждений. Это детский прием, он не требует профессиональных навыков».

Лебедев добавил, что до записи передачи не знал Полонского, но был «наслышан о его привычках и образе жизни». А его депутатский запрос о башне «Федерация» из-за трещины в фундаменте и нарушениях пожарной безопасности мог быть причиной того, что у Полонского сложилось негативное отношение к нему. По словам Лебедева, в списке приглашенных на телепередачу Полонского не было. «Увидев его, я попросил ведущего отпустить меня с программы, но они уговорили меня остаться», – сообщил подсудимый.

В свою очередь адвокат Полонского Вадим Самсонов оставил наказание для Лебедева на усмотрение суда, подчеркнув лишь публичный и циничный характер совершенного им преступления. Кроме того, защитник опроверг достоверность распространенной в соцсетях просьбы Полонского простить своего обидчика.

В ходе прений сторон представитель прокуратуры попросила приговорить подсудимого к одному году и девяти месяцам ограничения свободы, запретив в это время посещать массовые мероприятия и менять место жительства и работы без согласия специализированных органов. При этом она попросила признать его виновным в нанесении побоев из хулиганских побуждений, отметив, что статья 213 УК РФ (хулиганство) является излишне вмененной.

На прошлой неделе бизнесмен Сергей Полонский обратился к суду с просьбой не выносить обвинительный приговор Лебедеву, обвиняемому в его избиении. «Прошу не выносить обвинительный приговор А. Лебедеву в связи с тем, что тюрьму он не выдержит, а штраф для него не значимое наказание. Прошу простить А. Лебедева за его психическую неуравновешенность», – написал Полонский на своей странице в Facebook.

Полонский также указал, что в суде обвиняемый «ведет себя нормально и с кулаками ни на кого не бросается», а наказав его, можно совершить ошибку. Бизнесмен просит суд рекомендовать Лебедеву выехать к нему для обсуждения всех вопросов, отмечая, что причиной инцидента была не политическая ненависть, а напряженные отношения с Лебедевым начались с его заявления о трещине в фундаменте башни «Федерация».

На предыдущих заседаниях бизнесмен Сергей Лисовский, ставший свидетелем конфликта между Лебедевым и Полонским, заявил в суде, что Полонский упал со стула не от удара Лебедева. «Мне показалось, что удары не дошли: они дошли до рук, но не до лица. Если и было, то это касание, а не удар», – сказал тогда Лисовский во время выступления в пятницу в Останкинском суде Москвы.

По его словам, его удивило, «насколько это было мягко сделано». «То, что Полонский упал – это несовершенство студии, стулья были крайне неудобны, они были на одной ножке и стояли прямо на краю подиума. Если буквально немного отклониться назад, то можно упасть», – добавлял он.

Напомним, инцидент произошел 16 сентября 2011 года во время записи телепередачи «НТВшники» на политическую тему «Мировой финансовый кризис». По версии следствия, в этот день владелец Национального резервного банка Александр Лебедев, являясь депутатом Слободской районной думы четвертого созыва Кировской области, в помещении телестудии № 11 телевизионного технического центра «Останкино» в процессе обсуждения, используя малозначительный предлог, встал со стула и нанес Сергею Полонскому не менее двух целенаправленных ударов кулаками в область головы.

В октябре 2011 года бизнесмен Сергей Полонский подал в Лондоне судебный иск против Александра Лебедева. В своем иске Сергей Полонский требует от Лебедева извинений «в полном объеме», а также выплаты денежной компенсации за некую клевету.

Обвинения в хулиганстве и причинении побоев бизнесмену Сергею Полонскому во время программы «НТВшники» Александру Лебедеву было предъявлено 26 сентября, спустя год после инцидента.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сам Лебедев позже заявил, что предъявленное ему обвинение является надуманным.

В свою очередь читатели газеты ВЗГЛЯД встали на сторону Лебедева. В голосовании по поводу инцидента на НТВ приняли участие более 11 тыс. человек. Из них 43% посоветовали Полонскому следить за словами, еще 19,6% посоветовали побитому олигарху научиться драться.

Позже Полонский попросил в своем блоге совета у Дмитрия Медведева, Владимира Путина и патриарха Кирилла. Путин прокомментировал драку. «У нас фронт – мы ни с кем не деремся, а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют. Хулиганство», – сказал он на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

..............