Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 февраля 2013, 17:25 • Общество

Полмиллиарда забили в землю

По строительству "Зенит-арены" заведено уголовное дело

Полмиллиарда забили в землю
@ fc-zenit.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко заявил о возбуждении уголовного дела по поводу строительства стадиона для «Зенита». Он заметил, что речь идет об ущербе в сотни миллионов рублей. Позднее выяснилось, какие именно действия какого подрядчика навели прокуратуру и следствие на подозрения о крупном хищении.

По фактам многочисленных нарушений в ходе строительства стадиона «Зенит» на Крестовском острове в Петербурге возбуждено уголовное дело. Это произошло по результатам проверки по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), сообщил в среду прокурор Северной столицы Сергей Литвиненко.

В ноябре я лично подписал материалы для возбуждения уголовного дела, они были переданы в правоохранительные органы

Известно, что в деле идет речь о нарушениях, допущенных в том числе должностными лицами администрации города, отвечавшими за проект строительства стадиона. Однако Литвиненко не назвал в среду конкретных подозреваемых. Но предположил, что ущерб от их деятельности составил сотни миллионов рублей, передает РИА «Новости».

«В ноябре я лично подписал материалы для возбуждения уголовного дела, они были переданы в правоохранительные органы... Все обстоятельства расследуются в Следственном комитете. Следствие докопается до истины», – сказал прокурор.

О дате возбуждения дела Литвиненко сказал так: «Дело возбуждено дней десять назад». По его словам, в нем «огромное количество томов».

«Этот вопрос волнует многих, он стоит на контроле», – приводит слова прокурора dp.ru.

Комментируя дело о мошенничестве, петербургские следователи сообщили, что стоимость работ по некоторым государственным контрактам при строительстве стадиона для клуба «Зенит» была завышена на 500 млн рублей.

Позднее в Следственном комитете дали подробные разъяснения по этому делу, особо подчеркнув, что информация о выявлении фактов хищений некорректна. «Появившаяся в СМИ информация о том, что при строительстве стадиона в Санкт-Петербурге выявлены факты многомиллионных хищений, некорректна. Действительно, в Главном следственном управлении СК России по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, которое возбуждено не только по материалам, представленным прокуратурой и оперативными службами МВД, но и на основании собственной доследственной проверки», – говорится в сообщении пресс-службы СК.

«В данном случае может идти речь о том, что следствие среди этих материалов заинтересовал один факт, по которому было возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Исходя из имеющихся у следствия данных, государственный контракт на строительство стадиона «Зенит» был заключен комитетом по строительству Санкт-Петербурга с фирмой «Синтез-Суи» в 2006 году. Позднее эта фирма стала называться «Авант». В ходе выполнения контракта ею был заключен отдельный договор подряда с государственным унитарным предприятием, которое, в свою очередь, привлекло три коммерческие организации в качестве субподрядчиков. Эти фирмы провели работы по устройству буронабивных свай. При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам. Это привело к завышению стоимости работ на сумму более чем 500 млн рублей», – отметили в ведомстве.#{crime}

«Было ли это завышение стоимости работ результатом хищения либо оно произошло по иным причинам, как раз и является предметом расследования, – пояснили в СК. – Только в рамках уголовного дела может быть проведена строительно-техническая экспертиза, допросы руководителей фирм-подрядчиков, должностных лиц комитета по строительству Санкт-Петербурга и другие процессуальные действия.  Следствию предстоит также  изучить не только уже имеющиеся материалы, но и проанализировать данные недавно завершенной проверки Счетной палаты».

А в январе этого года о возможном возбуждении дела по другой статье – по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – сообщалось в ответе Сергея Литвиненко на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, передает «БалтИнфо».

В письме были указаны различные нарушения, допущенные чиновниками в ходе реализации проекта. В частности, при определении стоимости работ, проведенных первым подрядчиком ООО «Авант», был необоснованно применен индекс-дефлятор. Фактически выполнявшиеся работы не проверялись на предмет их обоснованности. При этом работы в рамках контракта с первым подрядчиком осуществлялись в отсутствие разрешения на строительство и проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы.

И как стало известно «Фонтанке», дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено еще 25 января. Урон казне был нанесен при исполнении контракта, заключенного между Главным управлением специального строительства (ГУССТ № 3) Северо-западного спецстроя России и ООО «Старый город» в июне 2007 года.

По договору компания «Старый город» обязалась устроить на площадке свайное поле из 11 тыс. буронабивных свай, выполненных по технологии FUNDEX. Это передовая технология, однако дешевой ее не назовешь. За свою работу «Старый город» запросил 962 млн 293 тыс. 835 рублей, что, как полагают следователи, практически вдвое дороже, чем предлагают другие участники рынка.

Тем не менее Спецстрой такая сумма устроила. И в 2008 году генеральный подрядчик – компания «Авант» – отчитался о готовности свайного поля.

Затем ООО «Старый город» оспорило контракт со Спецстроем в суде. В январе 2012 года Арбитражный суд принял решение взыскать со Спецстроя в пользу субподрядчика 133,6 млн рублей в качестве оплаты выполненных работ.

А в Спецстрое все претензии адресовали генподрядчику – компании «Авант», которая якобы не расплатилась с ГУССТ № 3 Северо-западного спецстроя России за проделанные в 2007–2008 годах работы на общую сумму свыше 380 млн рублей.

Также в Спецстрое указывали на существенные нарушения при строительстве арены со стороны чиновников. В материалах проверки стадиона, в частности, упоминается фамилия бывшего зампреда комитета по строительству Петербурга Станислава Логунова, курировавшего возведение арены.

Всего разница между реальной ценой построенного свайного поля и ценой контракта, который с субподрядчиками заключила фирма «Авант», составляет, по данным СМИ, 475 млн рублей – вероятно, это и есть та сумма, которой неправомерно лишился бюджет и которую прокурор Литвиненко назвал в среду ущербом в сотни миллионов рублей.

В футбольном клубе «Зенит» воздержались от комментариев по данной теме, поскольку строительством стадиона занимаются не они, а власти города.

А известный футбольный комментатор из Петербурга Геннадий Орлов дал газете ВЗГЛЯД следующий комментарий:

«Я рад, что завели (дело – прим. ВЗГЛЯД). Потому что нужно было заводить давным-давно. Стадион не строится из-за этого. Нужно хотя бы расхитителей, которые все это начинали, наказать. Причем это команда Смольного должна быть наказана, руководители, которые дурили народ. И мне хотелось бы надеяться, что следователи доведут дело до конца».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 января генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов заявил, что стадион для команды в очередной раз могут не построить в срок и что эта ситуация вызывает у него серьезную обеспокоенность.

Ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что строительство стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге остановлено не будет и точно будет готово к ЧМ-2018, который пройдет в России, однако признал, что с ареной все не очень благополучно:

«Конечно, история полускандальная. Никто за руку не пойман, но очевидно, что там размахнулись, чтобы весь мир удивить – с выдвижными полями, с крышей... Ясно, что стадион мы достроим к чемпионату мира, к 2016-му он будет готов, никто не собирается останавливать стройку, но думаю, что «разборки» там предстоят еще серьезные», – говорил Иванов.

В январе появился отчет Счетной палаты, аудиторы которой отметили неэффективность расходования средств на стадион на сумму в несколько сотен миллионов рублей.

В октябре 2012 года в Петербурге ушел в отставку глава комитета по строительству Вячеслав Семененко. По некоторым данным, из-за недовольства стадионом-долгостроем для «Зенита».

В сентябре 2012 года стройку посетил премьер Дмитрий Медведев и назвал ее «позором». А глава Газпрома – основного спонсора «Зенита» – Алексей Миллер заверил, что проблемы финансирования стадиона для «Зенита» нет, так как город уже получил финансовых средств (за счет налогов «Газпром нефти» – прим. ВЗГЛЯД) на десяток самых современных стадионов.

Долгое время чиновники разных уровней объясняли удорожание стадиона требованиями международных футбольных ассоциаций. Якобы без них стадион мог появиться в городе еще несколько лет назад, но из-за того что Россия выиграла право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА стоимость резко возросла.

Однако в самой ФИФА осенью прошлого года категорично заявили, что «любая информация о том, что увеличение стоимости проекта вызвано требованиями ФИФА, неверна».

Новый футбольный стадион для «Зенита» строится на месте бывшего стадиона имени Кирова на Крестовском острове в Петербурге. Работы там ведутся с 2007 года, срок сдачи объекта неоднократно переносился, а его стоимость за несколько лет выросла с изначальных 6,7 млрд до нынешних 43,8 млрд рублей. На данный момент строительная готовность стадиона составляет 34,4%.

..............