Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 июля 2012, 16:41 • Общество

Мошенничал, не злоупотребляя

Экс-зам Лужкова отделался условным сроком за мошенничество

Мошенничал, не злоупотребляя
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко,
Роман Крецул

Бывший заместитель столичного мэра Александр Рябинин, возглавлявший Москонтроль при Юрии Лужкове, признан виновным в мошенничестве. Суд назначил ему три года условно и 1 млн рублей штрафа. По пункту «злоупотребление служебным положением» чиновник оправдан. Однако сам приговоренный намерен обжаловать вердикт: он себя не считает виновным вообще ни в чем.

Пресненский суд Москвы приговорил в пятницу к трем годам лишения свободы бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, признанного виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде трех лет условно и штрафа в размере 1 млн рублей.

Рябинин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества

Судья Татьяна Васюченко признала Рябинина виновным в совершении мошенничества, при этом чиновник оправдан по статье «злоупотребление служебным положением», передает «Интерфакс».

«Суд установил, что Рябинин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества», – сказала Васюченко. Она отметила, что виновность подсудимого подтверждается исследованными в ходе заседаний доказательствами, передает РИА «Новости».

Что касается злоупотребления служебным положением, то, по мнению судьи, следствие не представило необходимых доказательств этого.

Второго подсудимого – предпринимателя Вадима Козлова, который был другом семьи Рябинина и, по версии следствия, посредником при передаче денег – суд приговорил к двум годам условного заключения.

К выводу о возможности назначения условного наказания судья пришла, проанализировав смягчающие обстоятельства: оба подсудимых ранее не привлекались к уголовной ответственности, кроме того, у Рябинина положительные характеристики и благодарности за время, проведенное им на государственной службе.

Оба подсудимых не признавали свою вину, заявив, что никого не обманывали и не злоупотребляли ничьим доверием. Бывший заместитель мэра также назвал уголовное преследование местью за свою бескомпромиссную позицию на работе в мэрии.

Адвокат Рябинина Константин Фонарьков заявил о намерении оспорить решение суда.

«Мы обязательно будем обжаловать приговор. Мой подзащитный считает себя полностью невиновным, и защита с ним полностью согласна», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Рябинин уволился с должности заммэра Москвы 29 сентября 2010 года – вслед за тем, как днем ранее в отставку в связи «с утратой доверия президента» был отправлен глава городской администрации Юрий Лужков. Он занимался вопросами контроля за инвестициями и контрактами, а также был председателем комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города (Москонтроль).

5 октября того же года экс-чиновнику было предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

Рябинин обвинялся в получении от бизнесмена офисного помещения в центре столицы за согласование документов на застройку. По делу также проходит предполагаемый соучастник экс-чиновника – руководитель клининговой компании, занимавшейся уборкой Мосинвестконтроля, Вадим Козлов.

По версии следствия, Рябинин, превышая свои полномочия, по предварительному сговору с Козловым, под предлогом оказания содействия в согласовании Контрольным комитетом Москвы проекта постановления правительства Москвы «О реализации инвестиционного проекта строительства жилых корпусов и отдельно стоящих гаражей в рамках комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки микрорайонов 1 и 2 районов Левобережный», завладел имуществом в виде нежилого помещения на улице Бахрушина стоимостью более 5 млн 900 тыс. рублей, принадлежащего одному из столичных обществ.

Сам заместитель столичного градоначальника заявлял, что уголовное дело ведется предвзято. В частности, по собственному признанию, он является только «винтиком в кампании против Юрия Лужкова».

В СК с заявлениями чиновника не согласились: «Следствию не привыкать слышать в свой адрес упреки и обвинения то в умышленном затягивании расследования уголовных дел, то в предвзятости, заказном характере или политическом подтексте при возбуждении этих дел», – посетовал Маркин и отметил, что «такие обвинения обрушиваются через СМИ именно тогда, когда к уголовной ответственности привлекаются или высокопоставленные чиновники, или состоятельные бизнесмены, которым предъявляются вполне конкретные обвинения в хищениях, в мошенничестве, взятках и подобных преступлениях».

В сентябре глава СК Александр Бастрыкин заявил, что, по его данным, Рябинин скрылся от правосудия за границей. Однако вскоре заммэра нашелся в Архангельской области, где, по его словам, проводил отпуск. Рябинин даже пообещал предоставить справку о том, что не покидал территорию России.

26 августа 2011 года следствие по делу Рябинина было завершено. 20 января 2012 года дело было передано в суд.

..............