Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 февраля 2012, 14:44 • Общество

Выдала подельников

Следователь Дмитриева признала вину и выдала подельников

Выдала подельников
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В среду стало известно, почему следователь ГСУ столичного главка Нелли Дмитриева, обвиняемая в получении взятки в размере 3 млн долларов, отпущена под подписку о невыезде. Мера пресечения была изменена в связи с активным сотрудничеством со следствием: Дмитриева признала свою вину и изобличила соучастников преступления.

В среду стало известно, что обвиняемая в получении взятки в размере трех миллионов долларов старший следователь Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриева отпущена из-под стражи под подписку о невыезде в связи с активным сотрудничеством со следствием.

Полностью признала вину, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения

«В ходе расследования уголовного дела в отношении старшего следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по городу Москве Нелли Дмитриевой изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Более того, с ней уже проведены основные следственные действия. При изменении меры пресечения также учитывалось и состояние здоровья обвиняемой», – сообщается на сайте СК.

Кроме того, в ведомстве отметили, что еще одной из причин освобождения обвиняемой из-под стражи стало ее активное сотрудничество со следствием. «Дмитриева активно сотрудничает со следствием, полностью признала вину, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления», – отметили в СК.

Напомним, что начальник ГСУ ГУ МВД по Москве стал фигурантом скандала после того, как старший следователь Нелли Дмитриева была задержана 5 октября 2011 года в здании управления на Новослободской улице. По версии следствия, Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде, требовала от фигурантов этого дела взятку в размере трех млн долларов США за освобождение от уголовной ответственности.

В этот же день Дмитриевой было предъявлено обвинение, и по решению Пресненского суда она была арестована. На судебном заседании подозреваемая отвергла предъявленные ей обвинения и отказалась от услуг адвоката. В своей речи она сказала, что ее вынуждали дать показания против своего начальника – главы ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова.

Одновременно Дмитриева заявила, что «хотела бы дать показания против людей, занимающих высокие должности». Следователь сказала это в ходе судебного заседания, не уточнив, кого конкретно она имеет в виду.

Дмитриева сообщила также, что незадолго до этих мероприятий к ней приходил сотрудник ФСБ по фамилии Александров и предложил ей уехать из Москвы на несколько дней. Тогда, привела Дмитриева слова Александрова, в кабинет Глухова могли подбросить деньги. После отказа, утверждала Дмитриева, он пообещал посадить ее в тюрьму, если она не даст показаний против своего начальника.

Еще одним фигурантом этого дела является сотрудник центрального аппарата МВД России Максим Каганский, который долгое время находился в бегах. Следователям удалось его задержать только 18 января этого года в Новосибирске. Ему было предъявлено обвинение в посредничестве при получении взятки.

По версии следствия, предполагаемая преступная группа состояла из высокопоставленных сотрудников следственного департамента МВД по Москве и занималась вымогательством крупных денежных сумм у представителей бизнеса.

«При этом Каганский выполнял роль так называемого «решальщика», выступая посредником между должностными лицами органов внутренних дел и предпринимателями», – утверждает пресс-служба СК.

..............