Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 октября 2011, 12:42 • Общество

Дошли до начальников

В ГСУ ГУ МВД по Москве началась проверка по делу Дмитриевой

Дошли до начальников
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

В Главном следственном управлении ГУ МВД Москвы сотрудники управления собственной безопасности проводят проверку. Она проходит в рамках уголовного дела, возбужденного против старшего следователя ГСУ Нелли Дмитриевой, обвиняемой в получении взятки в размере 3 млн долларов. Проверяющих интересует деятельность руководства ГСУ.

В среду в здании Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД Москвы проходили обыски. Сотрудники столичного управления собственной безопасности проводили проверку в связи с делом старшего следователя Нелли Дмитриевой, обвиняемой в получении взятки в размере 3 млн долларов. Проверяющих интересует деятельность вышестоящего руководства ГСУ, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с приказом начальника главка мы проверяем обстоятельства, способствовавшие совершению этого преступления

«Проверка, естественно, проводится. В соответствии с приказом начальника главка мы проверяем обстоятельства, способствовавшие совершению этого преступления», – сказал агентству начальник УСБ Москвы Александр Трушкин.

Он отметил, что проверяющих интересует деятельность не только Дмитриевой, но и вышестоящего руководства. «Результаты проверки будут доложены руководству, после чего будут приняты соответствующие решения», – отметил начальник УСБ, добавив, что ранее Дмитриева не попадала в поле зрения борцов с коррупцией в столичной полиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  старший следователь Нелли Дмитриева была задержана 5 октября в здании главного следственного управления столичного ГУ МВД на Новослободской улице.

«По версии следствия, Нелли Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде, требовала от фигурантов этого дела взятку в размере 3 млн долларов США за освобождение от уголовной ответственности. Для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 сентября при передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России», – сообщили 5 октября в пресс-службе СК РФ.

В этот же день Дмитриевой было предъявлено обвинение, и по решению Пресненского суда она была арестована. В начале судебного заседания следователь заявила, что примет любое решение суда, кроме ареста, так как у нее есть малолетний ребенок, а также престарелая мать.

Через несколько дней Дмитриева обратилась в суд с просьбой освободить ее из-под стражи. В свою очередь Генпрокуратура, проведя проверку законности возбуждения уголовного дела против старшего следователя ГСУ, не нашла никаких нарушений.

«Генпрокуратура изучила материалы уголовного дела в отношении Дмитриевой и не нашла оснований для отмены постановления о возбуждении этого дела», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель надзорного ведомства.

От более подробных комментариев в Генпрокуратуре воздержались, сославшись на тайну следствия.

Кроме того, на судебном заседании, на котором решался вопрос об аресте, подозреваемая Дмитриева отвергла предъявленные ей обвинения и отказалась от услуг адвоката. В своей речи она сказала, что ее вынуждали дать показания против своего начальника – главы ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова.

Одновременно Дмитриева заявила, что «хотела бы дать показания против людей, занимающих высокие должности». Следователь сказала это в ходе судебного заседания, не уточнив, кого конкретно она имеет в виду.

Дмитриева сообщила также, что незадолго до этих мероприятий к ней приходил сотрудник ФСБ по фамилии Александров и предложил ей уехать из Москвы на несколько дней. Тогда, привела Дмитриева слова Александрова, в кабинет Глухова могли подбросить деньги. После отказа, утверждала Дмитриева, он пообещал посадить ее в тюрьму, если она не даст показаний против своего начальника.

Еще одним фигурантом этого дела является сотрудник центрального аппарата МВД России по фамилии Коганский. В настоящее время он находится в розыске. Пока официального обвинения ему не предъявлено.

«Максим Коганский, бывший сотрудник одного из подразделений центрального аппарата МВД, ныне руководитель московской строительной компании, объявлен в розыск. Он подозревается в посредничестве при передаче 3 млн долларов следователю Дмитриевой», – сказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

..............